Бром «Потерянные боги»

Потерянные боги

Lost Gods

Молодой человек спускается в чистилище — подземный мир, царство безумия и хаоса — чтобы спасти свою жену и нерождённого ребенка.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор читателей)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Мистика и хоррор года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги - Артбук года

Потерянные боги

Lost Gods

Самое смешное, что по сути своей «Потерянные боги» — вполне типичный попаданческий роман, где ГГ из нашего мира попадает в параллельный, там офигительно прокачивается и спасает всех, кого можно и кого нельзя. Впрочем, роман спасает отличная динамика, бескомпромисная кровавость и крайне интересно прописанный мир Чистилища. Параллели с «Американскими богами» Геймана, безусловно, бросаются в глаза, но в целом особо не раздражают.

Главный герой получился вполне себе картонным — типичный попаданец. Однако галерея второстепенных персонажей богата и хороша: колючий троллинг Ивабог, неоднозначность Гэвина, самоуверенная непрошибаемость Велеса, пакостливая злость двух демонят и даже мимолетная отстраненность Алой леди получились очень здорово.

В целом, роман увлекателен и вполне читабелен, хотя и не более того.

Осталось двойственное впечатление от книги. Да, есть атмосфера, интрига, необычный мир, занимательный сюжет. Казалось бы, нормальные составляющие для книги года, как её называют. Но... Стилистика примитивна, так писал начинающий Дин Кунц. Проработка героев и мира сделаны наскоком,если не кое-как. Сюжет вихляет из стороны в стороны, о многом автор вообще вскользь, когда надо бы пообстоятельней, потому что ждёшь, что же с героем дальше. Нет, автор про него забыл, ему вдруг стало интересно другое. Таких «скачек» в книге полно. И создаётся впечатление какой-то рваности, беготни. Переперчили, пересолили и подали на стол. Я не знаю, почему. Тут подходит русская пословица: начали за здравие, кончили за упокой. Всё смешалось, перемешалось. И вместе с этим интерес-то до конца не пропадает. Тот случай,когда книгу всё-таки надо прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. А оно, как известно, у всех неодинаковое. Так что советую всё же прочитать. И потом сравнить наши впечатления.

Эх... Прошло несколько лет, как я оставлял тут свой отзыв. Прочитав книгу я долго думал, а вообще стоит ли его писать здесь? Книга прельстила своим оформлением, я его моментально оценил, как только увидел рекламу в авторских колонках. Действительно, приятная обложка, симпатичные работы автора. Так же, я посмотрел на оценки прочитавших и решил отложить «Анафем» Стивенсона на 500-ой странице, и взялся почитать что-то более легкое.

Вот честно, я, наверно, больше разочарован книгой, чем впечатлен, и не буду ставить оценку. Возможно есть спойлеры, критичные я спрятал.

Читается в начале легко, но ближе к концу я увяз, и дочитывал уже без особого интереса. Наверно, мне совершенно не понравился главный герой. Он изначально создан таким, чтобы читатель не сопереживал тому, что он попал, куда попал. Ну умер, бывает, интересно, что дальше с ним будет?

Читая книгу, я не особо сопереживал этому персонажу, который, вроде как должен был устроить гонку со временем, но этой спешки я не ощущал. И под конец удивило, как «прокачался» герой. Вот, он ничего не умеет, стреляя во врага, почти отстреливает себе ногу, но тут бац, через несколько страниц он становится прожженным скитальцем пустыни, стреляющим навскидку. Сразу вспомнились фильмы 80-90-х, где пацан позанимавшись у мастера дня 2, побеждают воина, который учился всю жизнь.

Мне не понравился сам мир. Под конец сложилось впечатление, что герои попали в пост апокалипсис. Демоны и боги-это мутанты, «зеленые» — это бандиты, что грабят бедных фермеров. Есть Колизей с гладиаторскими боями, где люди борются с мутантами. Даже многими любимые кОрОваны есть. Если бы герой не умер, а попал на другую планету, измерение, вошел в шкаф, улетел в телефонной будке, ничего бы не изменилось. Вообще ничего.

Очень, очень много штампов. Если на стене висит ружье, то жди, что оно выстрелит. По всей книге автор подсовывает героев, которые в самый критический миг, спасают его.

Изначально автор пытался описать мир, но, как мне кажется, он устал, и большинство деталей в истории стали не для антуража, а для чистого использования в сюжете. Под конец темп так ускоряется, что переходы от действия к действию сокращаются так, что о них и не надо писать. ГГ победил, бац, уже в другом месте, бац, еще раз победил, бац, пришел к финишу, и конец. Все герои брошены, забыты, о них сказаны пара слов, все. Словно автору надоело писать и он решил поставить точку, написать картины и выпустить книгу побыстрей, т.к. у него появилась новая идея. Из плюсов можно сказать, что да, несколько поворотов скажем так, удивили

Что бабка убила героя, что ангел предатель, что дед нормальный мужик, что дочь в конце погибнет.
С другой стороны, без этого, книга бы стала совсем пресной.

Многие персонажи тут существуют для галочки. Да они есть, да они что-то делают, сопровождают герою или препятствуют ему. Но почти со всеми происходит одно и то же. Они действуют, потом внезапно, реально, внезапно, умирают.... И все... О них не вспоминают, не переживают, их нет. Они вычеркнуты из книги жиз... т.е. смерти. Они попадают «на этаж ниже», о котором никто из живых, мертвых, демонах и богах ничего не знают. Это такая «смерть после смерти». В данный момент я осознал, что автор не рассказывает историю загробной жизни, он как бы приопускает героя на этаж ниже, но о самой смерти ничего не говорит. В этот момент я ощутил себя обманутым.

Еще пара слов о «выпиливании героев». Вот, возьмем того же С. Кинга. У него есть герои, которые должны умереть, иногда он так и пишет, «это были его последние минуты жизни», «на следующий день он умрет». Да, он проспойлерил весь сюжетный поворот, но за что я Кинга люблю? Он берет не особо важного персонажа и описывает, на нескольких страницах его жизнь так, что ты начинаешь понимать, что это за человек, его страхи, фобии, переживания и мечты. Его жизнь течет своим чередом, и как в реальности прерывается неожиданно, и возможно, глупо. Герой становится тебе близким и тут, хоть ты и готов, автор цинично описывает его агонизирующую кончину. Да я многих героев помню, по прошествии 10 лет... А тут, неожиданно, резко и все... Топаем дальше, выполняем квест.

Не особо хочу касаться религии, но тут, в основном упомянуто христианство, как самая главная религия. Остальные, тоже, вроде есть, но как то сбоку, а что будет, если человек не верит в бога? Он потерян,

как дети?

Ужасов в книге я не ощутил, т.к. уже писал, я не сопереживал герою, он не сделал ничего хорошего в той кратко описанной жизни, чтобы ужасаться его проблемам. Персонажи почти бессмертны, как это не глупо звучит. В любую секунду, если не попасть в «ахиллесову пяту», можно восстановить жизнь, как в игре. Те, с кем происходит что-то нехорошее, так же не вызывают сожаления, т.к. им всегда можно помочь, вылечить, и они будут как новенькие. То, что они отчаялись, ну это от человека зависит. Вот, в реале, таких людей очень много. Если не найти силы, то так и можно пролежать, лишь жалея себя. Ну... Такое бывает.

Самый ужас и горечь оставляет только судьба детей, т.к. они ни в чем не виноваты, у них нет выбора и нет никаких шансов что-то исправить. Концовка так же, несколько странная. Что хотел сказать этим автор?

Наказать героя? Дать ему шанс не быть одним, т.е. наградить его за старания и страдания? Дать переживания читателю, чтобы он ощутил, что хоть герой и победил, книга о смерти, и надо вызвать слезу жалости? Мне кажется автор наказал только «невесту» героя. За то, что поверила изначально отрицательному персонажу? Решила спасти ребенка? Она лишилась всего, семьи, ребенка, любимого. Она брошена одна, вся в крови, и забыта автором через несколько строк, как герой покинул ее.

Возможно, отзыв заминусят, но по крайней мере я постарался подробно написать то, что мне не понравилось. Возможно, читающие скажут, что я не понял то, что хотел сказать автор. Возможно, в книге есть такой глубокий смысл, до которого я просто не доплыл. Но, как мне кажется, автор не дотянул до того, чтобы я, как читатель, ощутил, что герой попал в безвыходное положение, что время идет на дни, часы и минуты, что герой прогрызается и ломает ногти в кровь, чтобы дойти до цели, что враг силен, хитер и живуч.

Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.

Книгу решил прочесть после первого этапа конкурса «Книга года» 2017. Где она заняла первую строчку лучший роман зарубежного автора. Что же такого интересного в романе, что фанлабовцы отдали свой голос за нее. Сам не любитель темного фэнтези, но тут решился. И...вот, черт, как же здорово пишет автор, да и перевод оказался на высоте. Что очень редко в наше время! В романе очень хорошо (читаем отлично) автором передана атмосфера загробного мира, очень яркие герои, да и отлично прописана вся иерархическая структура (демоны, боги, ведьмы и т.д.). Не буду пересказывать смысл и содержание книги, здесь и так таких комментариев хватает. Хочу, еще отметить, что автор все сцены жестокости в романе преподнес читателю, без нотки отвращения и брезгливости. Что тоже редко получается у писателей. Вообще любителям всех жанров советую читать, не пожалеете. От меня автору твердая десятка!

P.S. После прочтения романа, неделю был под впечатлением от книги!

Джеральд Бром или просто Бром написал отличную книгу. Но обо всем по порядку.

Брома как художника я узнал еще в начале 2000-х по великолепным артбукам к Forgotten Realms и игре Doom. Его мрачноватые рисунки потрясали детализацией и великолепной работой с цветом, цвета в основном темные, естественных оттенков, за исключением коричневого и красного, которые щеголяют всеми своими оттенками, даже кричащими. Чем то стилистика похожа на Фразетту и Вальехо, в частности такое же внимание он уделяет к анатомическим особенностям фигур своих персонажей.

Вообще сложно встретить творцов которые умудряются быть великолепными в нескольких проявлениях. Бром художник цепляет своим визуальным стилем. Бром писатель оказался не менее одарен. В этом романе он отлично потоптался на той же поляне, что и Ниле Гейман в цикле «Американские боги». Все те же вопросы, зачем нам вера, что стало с богами в которых перестали верить, откуда вера пошла и нужна ли она нам. Но там где Гейман отвлеченно размышляет о том и о сем, и «Американские боги» разбухают до размеров томика Толстого, Бром уверенной рукой ведет своего ГГ и нас заодно из начала в конец, ни на секунду не давая динамике провиснуть. Гейман в отдельные моменты дает нам Кинга с его точными психологическими портретами персонажей и подробными описаниями интерьера, а Бром лихо вставляет Аберкромби (Р. Говарда и т.д. — нужное вставьте) и несется вперед как на паровозе в американских вестернах. Но не только сюжет связанный с языческими и современными религиями роднит произведения Геймана и Брома.

Чет Моран, типичный хулиганистый парень из американской глубинки, обожает свой трехсотсильный мустанг, у него есть беременная девушка, любовь его жизни и он только что вышел из тюрьмы. По ходу сюжета мы узнаем про мрачное прошлое его семьи, ее зловещие тайны. И еще —

Чет умирает и попадает в Чистилище
. В своем путешествии, вполне сравнимом по масштабам с путешествием Одиссея или Божественной комедией Алигьери, Чет спасет Сфинкса, заключит союз с славянским богом зла Велесом, победит на играх богини Хель. паренек с честью пройдет все выпавшие ему испытания в поисках своего деда, проявляя стойкость, сочувствие и силу духа.

Это очень жизнеутверждающий роман, если рассматривать его с точки зрения развития героя, но при этом меланхоличный и драматичный. Злодей здесь может стать верным другом, посланник Бога отвратительным существом, не гнушающимся обмануть доверие тех, кого он должен спасать. Роман печальный, хэппи энд тут очень условный, что в наше время нечасто встречается в книгах. Однако, читать нужно. Не проходите мимо, это бриллиант, пусть и неограненный (пеняю за вторичность).

Как бы написать этот отзыв так, чтобы не обмануть себя и никого не обидеть. Мне понравился этот роман. Он крепок, можно сказать, что он глоток свежего воздуха на фоне ширпотреба. Но я не могу сказать, что он гениален, шикарен, великолепен.

У него есть плюсы:

1. Необычный мир.

2. Необычная концепция загробного мира.

3. Интересные персонажи.

У него есть минусы:

1. Банальный сюжет-бродилка.

2. Вычурные главные герои.

3. Отсутствие какой-либо идеи.

Нет, может быть идея и есть. Может быть она такая же как у Стругацких, что прежде чем что-то рушить, надо подумать, что же придет взамен разрушенному. Но как -то не нова идея. А в остальном мы видим приключения сурового главного героя в суровом мире новых и старых богов (Американские Боги), которые борются между собой за души и ка-монеты (Свет в окошке), при этом в Чистилище не боги мучают людей, а сами же люди (Проклятый). Вы уже поняли, что в общем и целом все это уже было в разное время у разных писателей. Вряд ли Бром читал Петухова, но факт остается фактом, что идеи не новы. Однако слепил он эту мозаику качественно и интересно для читателя. Может быть вначале все это кажется немного банальным, все эти призраки-дети, ведьма и отрубание рук/ног, но ближе к концу маховик разгоняется и финальная битва всех со всеми уже радует глаз и хочется почитать еще.

В общем и целом книга хорошая, продуманная, интересная, но немного простая. Может быть мне так кажется после прочтения «Врат Анубиса» Пауэрса. Но мне не хватило интриги в сюжете, какой-то изюминки и неожиданных ходов.

Талантливое произведение в жанре фэнтези с эксплуатацией идеи как загробного мира, так и древних созданий, оставшихся на Земле и после победы единобожия среди верующих.

На мой взгляд, особый эффект книге придает то, что автор — художник, кроме великолепных иллюстраций, сами описания событий и персонажей очень яркие, легко воспринимаются и представляются.

Приключения идут в жёстком ритме, без воды, сентиментальность конечно присутствует, но без избыточности, логика событий соблюдена полностью.

В общем и целом — отличный фэнтези боевик — хоррор с оригинальной идеей и весьма качественным описанием. Рекомендую.

Давно я не ставил книгам десяток, но эта заслуживает высшей оценки, еще как!

Первое. Это не совсем хоррор. Это... не знаю, что-то вроде Баркеровского «Абарата», только куда более извращенное и злое. Несмотря на жестокость описываемого мира, живут в нем не только мерзавцы. Получается дикое, но симпатичное сочетание.

Второе. В некоторых местах книга становится удивительно трогательной. Момент с детьми и Летой заставил меня всплакнуть.

Третье. Экшн отличный — перестрелки из револьверов и мушкетов, битвы на ножах и мечах, сражения между богами и смертными...

Единственная претензия, которую я могу придумать: мало! Хотелось бы такое читать еще и еще.

Честно говоря, я никогда не являлся поклонником жанра фэнтези и обычно обходил его книги стороной.

Даже те романы, которые помимо сказочных и мифологических мотивов содержали в себе элементы хоррора (например, «Имаджика» Клайва Баркера), я читал лишь изредка.

Но, ознакомившись с отрывком из «Потерянных богов» Джеральда Брома, я почти сразу для себя решил, что хочу узнать это произведение поближе.

Что, собственно, и сделал некоторое время спустя.

О чем же повествует роман?

В центре его сюжета находится вышедший из тюрьмы парень по имени Чет Моран, который хочет начать новую жизнь вместе со своей беременной девушкой Триш.

Однако жестокая судьба вносит свои коррективы в его план, в результате чего молодой глава семейства погибает, а Триш попадает в заложники к некоему древнему и могущественному монстру.

Не желая мириться с такой ситуацией, призрак Чета отправляется в Чистилище, дабы найти там артефакт, способный спасти его невесту и их еще нерожденное дитя.

И как уже можно было догадаться, его путешествие будет далеко не легким и приятным, ведь Загробный мир — это на редкость страшное и опасное место, населенное несчастными душами, забытыми богами и коварными демонами.

Сразу отмечу, что всё, что касается Чистилища — описание его мрачных городов и бесплодных земель, а также обитающих там существ и законов по которым они взаимодействуют друг с другом — всё это выполнено на отлично!

В жуткий мир, нарисованный Бромом, не просто веришь, но и погружаешься в него с головой, отчего начинает казаться, что именно такая «жизнь» вполне может ждать тебя после смерти.

Кстати, часть персонажей автор действительно изобразил в цвете, что только пошло роману на пользу.

Талантливо выполненные иллюстрации, периодически встречающиеся на страницах книги, украсили текст и помогли увидеть некоторых героев такими, какими их видел своим мысленным взором сам писатель.

Умение не только рассказать увлекательную историю, но и запечатлеть ее фрагменты на холсте, роднит Джеральда с упомянутым выше Клайвом Баркером.

Также как и любовь к натуралистичному кровавому насилию.

Правда, в отличие от его английского коллеги у американца Брома вы не найдете совсем уж мерзких и тошнотворных сцен.

Вместо этого вас будут ждать прекрасно выписанный мир, колоритные персонажи, интересные размышления и суровый экшен, складывающиеся в замысловатую, интригующую и очень пронзительную книгу!

Иными словами, в мощный и неподдельный восторг!

«Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение» (Питер Пэн).

Серьезно. Бром просто взял и сделал из смерти целое приключение. Эта книга – зрелищное и динамичное погружение в загробный мир, где доживают свои дни отвергнутые современным обществом боги, где мертвые души вновь обретают плоть и ведут некое извращенное подобие жизни.

Что же там, за горизонтом? Самобытный и мрачный мир мертвых со своими аутентичными тонкостями, вобравший в себя всего понемногу из самых разных мифологий. Завораживающие постапокалиптические пейзажи, невероятные мифические существа, дух дикого запада вперемешку с шокирующими картинами демонической темной фэнтези. Какой-то неповторимый коктейль всего и вся, яркий и бесподобный.

Помимо шикарного мироустройства удивило и количество страниц в том смысле, что их вроде бы должно быть примерно вполовину меньше, чем есть на самом деле, – настолько шустро и резво скачут перед глазами события и пролетает время за книгой. Виной тому насыщенность действием и зрелищность сцен: уличные драки, перестрелки, погони и поединки непрерывно следуют друг за другом. Впечатляют и визуальные образы персонажей – тут каждый запоминается по-своему.

Нет в книге ничего такого, что очень хотелось бы поругать, но побрюзжать при желании можно, например, на линейный сюжет – типичный квест (герой должен добыть артефакт), на слабо раскрытых персонажей, на простенький невыразительный стиль речи. Порой, возникает ощущение, что играешь в компьютерную игру, особенно из-за бесконечных «аптечек», никак не позволяющих некоторым фигурам окончательно откинуть копытца.

К слову, об аптечках. Плоть в загробном мире Брома – расходный материал (что логично), который можно без проблем нарастить, и то, что должно выглядеть как кровавое побоище, иногда представляется в голове как комичное сражение пластилиновых человечков.

И все же как-то начхать на все недостатки, а все потому, что внутри такой вроде бы мрачноватой книги уместилось множество трогательных моментов и мыслей для размышления. Роман даже начинается уже с того, как уголовник морально перерождается, осознав, что стал отцом. Он обрел свой смысл существования. Обретут ли его самоубийцы, пройдя Чистилище? Найдут ли его боги, упавшие со своих Олимпов на жесткую землю? Что вообще делает богов богами?

Вопреки предсказуемому сюжету финал завораживает и тянет за потрепанные в ходе этого небывалого приключения струнки души. К черту сомнения, отличная книга.

Это произведение, по достоинству занимает одно из первых мест в топе книг прочитанных мною за этот год. В ней есть все, за что я люблю дарк-фэнтезийные или просто неординарные проявления фантазии. В свое время, я был восхищен рассказом Майкла Ши «Идём же, смертный, поищем её душу». С «Потерянными богами» была подобная ситуация, когда листая страницы книги, ты поражаешься фантазии автора и хочешь, чтоб ее продуктивность не спадала к концу книги.

Но в отличие от произведения Ши, размах книги Брома в разы больше. И помимо фоновой фантазии, читатель поглощен отличным сюжетом, который своей динамикой никогда не дает заскучать.

В целом, в книге представлена довольно интересная концепция чистилища и интерпретация загробной жизни, в общем.

Минусов здесь не так много, но все же, несколько отыскать можно. К примеру, идея того, что душа может умереть еще и в загробном мире, не особо привлекательна. Однако становиться понятно, что без такого хода событий, происходящее в книге с легкостью могло потерять свой вес. Так же, некое разочарование, можно было испытать со «сливом» некоторых второстепенных персонажей, от которых читатель ожидал раскрытия.

Но все эти минусы, что были примечены выше, попросту меркнут от сильного финала, который никого не оставит равнодушным. Просто 10 из 10.

Это безусловно лучшая книга в жанре хоррор-литература прочитанная мною за этот год! «Потерянные боги» — это потрясающий, очень реалистичный и атмосферный роман, не лишенный философских размышлений. Казалось бы начало романа не внушало чего-то этакого. Он- только что вышедший из тюрьмы наркоторговец, она — птичка в золотой клетке своих родителей. И вот двое влюбленных сбегают от мрачного прошлого в светлое будущее. Нечего интересного, таких историй вагон и маленькая тележка. Но стоит добраться до спуска Чета в чистилище и все... вы пропали. У Брома получилось потрясающе передать атмосферу этого жуткого места. Эту потерянность и неприкаянность душ, мрачные краски и не менее мрачная атмосфера. Но,положа руку на сердце, меня больше зацепила не история Чета, а история Богов и их выживание в загробном мире. Бром очень интересно приподнес историю Древних Богов.Он показывает что с ними случилось после того как люди перестали верить в них,а стали приверженцами Единобогов. Интересная теория и её реализация.

Ну и , конечно, противостояние демонам. Куда уж без этого?!

Фантазии автора стоит только аплодировать стоя. Настолько все получилось в меру, без ненужных сюжетных поворотов и «воды».

Отдельно хочется сказать о шикарном оформлении. Прекрасная,яркая супер обложка, а сама книга классического чёрного цвета с небольшим черепом посередине. Люблю я такое классическое оформление без наляпывания. Но и это ещё не все. Внутри есть вставки с прекрасными цветными иллюстрациями Брома на лощеной бумаге. Вот поражаюсь таланту Брома. Он не только хороший писатель, но и талантливый художник. Потрясающие иллюстрации,которые рассматриваешь до мельчайших деталей.

Думаю,у каждого такое было — вот читаешь книгу и хочется, чтобы она не заканчивалась как можно дольше. Вот и у меня после прочтения возникла такая грусть от того,что история подошла к концу. Но это приятное чувство после прочтения качественного романа.

Лично для меня — эта книга стоит на первом месте среди книжных покупок 2017 года.Радует как оформление так и содержание.

Первая ассоциация, когда читаешь «Потерянных богов» Брома, – «Американские боги» Нила Геймана. Тут и название схожее, и завязка в общих чертах как будто совпадает. Однако вскоре ассоциация исчезает без следа, и ее место занимает другая – «Божественная комедия» Данте Алигьери, которая, впрочем, тоже держится недолго.

Чету Морану 24 года и он только что вышел из тюрьмы. Позади вполне заслуженный срок за «хранение с целью распространения», впереди новая честная жизнь. По крайней мере, Чет в это верит. У него есть возлюбленная Триш, беременная от него. Проблема в том, что ее отец, местный судья, пообещал Чету, что если тот еще хоть раз сунется к Триш, то он покойник. Но на что не пойдешь ради любви. Молодые люди сбегают, влипают в неприятности и скрываются в доме у бабушки Чета. Вот только там их ждут проблемы гораздо страшнее судьи с дробовиком.

Книга чудовищно хороша. Все, что касается демонов, богов, монстров и Чистилища в целом, прописано настолько хорошо, что не устаешь поражаться фантазии автора. Пугающие ритуалы, давящая атмосфера, захватывающее дух действие, все описано очень образным, ярким и живым языком. Свою роль играют и иллюстрации автора, жаль только, что их всего шесть и они портретного типа. Я бы не отказался от еще десятка, с пейзажами и целыми сценами. Жанр книги определить нелегко: это своеобразный сплав мифологического фэнтези и интеллектуального ужастика, с вкраплениями элементов триллера, вестерна и боевика.

В каждой бочке меда найдется своя ложка дегтя. В данном случае это деревянность персонажей-людей, которая проявляется в логике поведения и репликах персонажей. Даже Чет поначалу воспринимается как-то нейтрально. Зато, как только

его убивают (извините за дальнейший каламбур)
, герой сразу становится более «выпуклым» и живым.

Издание книги очень стильное, том приятно держать в руках, иллюстрации радуют своей мрачной и жутковатой эстетикой. Есть опечатки и странности перевода, типа «жирный одуванчик», но они встречаются редко и не особо бросаются в глаза.

Книгу можно порекомендовать всем любителям нетипичного хоррора. «Потерянные боги» – вещь штучная и ознакомиться с ней определенно стоит.

Да, это хоррор-литература, но сдобренная философией и человеческими ценностями. А то еще с чего бы гг бросаться в схватку с обстоятельствами посмертия ради обещания своей еще живой и еще беременной любимой?

Ради своей дочери.

Джеральд Бром не только этот роман создал текстуально, он его также и более талантливо иллюстрировал (вот прям по тексту чувствуется, что Бром всё-таки более силен изобразительной стороной себя, чем описательной), вкладки с богами разглядываешь, возвращаешься после прочтения, вглядываешься, мысленно рукоплещешь.

Надо отметить и хорошо сготовленный винегрет подземного мира, тут вам и куски от античности, и более древних/диких времен, и вполне себе христианский ад, боги, теряющие аудиторию (привет Американским богам Нила Геймана), а значит и умирающие, заговоры между адовыми фракциями и командой, занимающейся геноцидом богов, города посмертий, коридоры прибывания душ, пустоши и горы, игрища во имя наподобие ацтекских жертвоприношений и многое-многое другое.

А пока гг пытается вернуться на землю живых, кровожадная ламия с серебряными глазами поджидает рождение ребенка, чистого сосуда для своей души-убийцы...

Автор не забывает подкидывать нам вопросы: вот будь человек инвалидом в клетке собственного тела, какой ему дать выбор? Суицид? Это нормально? Вот души детей, брошенных родителями и погибших? Что с ними делать? Вот мать, погубившая своего ребенка — её можно простить? Какому богу отдать свою душу? Вообще правильно ли родителям посвящать своих детей какому-либо богу или они сами в сознательном возрасте должны выбрать свой путь?

Огромное спасибо автору и за то, что созданий ночи и подземного мира он нарисовал портретно, а не в соответствии с сюжетом, где те жестоки и кровожадны.

Хоррор-квест с элементами вопросов автора к читателям, замечательно иллюстрированный, с печальной, но дарующей надежду, заключительной нотой.