Борис Фёдорович Иванов «Джокер и Палач»

Джокер и Палач

Роман, год; цикл «Хроники 33 миров»

Цивилизация осиротевших роботов ищет себе подходящих Хозяев. Одной из кандидатур на такую роль становится стремительно возникшее и бурно развивающееся общество Закрытого Мира — планеты, населенной беженцами от земного образа жизни».

Для того чтобы оценить эту кандидатуру, в Закрытый Мир приходит меняющий свой облик робот-разведчик. Но за ним уже ведет охоту посланец конкурентов человечества в Закрытом Мире. Такой же универсальный и такой же способный к мимикрии робот. Люди, однако, не остаются безразличны к планам иных цивилизаций относительно своей дальнейшей судьбы. Свое слово в этой сложной борьбе предстоит сказать игрокам в магические кости, содержателям инкубатора огнедышащих драконов, Рыцарю Дорог Дмитрию Шаленому, федеральному следователю Каю Санди и другим.

Активный словарный запас: средний (2924 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Джокер и палач

всё тот же фантастический «плутовской роман» поднимает очень серьёзную, почти философскую, проблему

о маргинальной версии общества потребления и его (общества) горькой дальнейшей судьбе

Понравилось меньше, чем прочитанное ранее. Видимо натянуть Хроники 33 миров на сюжет «Карты, деньги, два ствола» получилось не очень гладко.