Александр Рудазов «Арифмоман. Червоточина»

Арифмоман. Червоточина

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Исидор Яковлевич Эйхгорн — не самый типичный обитатель планеты Земля. Незаурядный изобретатель, бывалый путешественник и исследователь аномалий. Он может собрать в гараже любое устройство, а самым интересным развлечением считает высшую математику.

Именно Эйхгорн изобрел вормолеграф — прибор, способный регистрировать пространственные разрывы. Обнаружитель червоточин. Увы, подтвердить работоспособность прибора удалось далеко не сразу, а когда наконец удалось… Эйхгорн не смог никому об этом рассказать. Ибо первая же обнаруженная червоточина перебросила его в какое-то очень странное место…

Активный словарный запас: высокий (3137 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Арифмоман. Червоточина
Арифмоман

Книга особо ничем не отличается от остальных из метавселенной (кто бы , что не говорил) — ровная, без захватывающих интриг и переживаний. Немного меньше в ней движения (actions), но это компенсируется какой никакой, а научной мыслью: гг двумя способами измеряет высоту строений и рассчитывает примерный радиус новой планеты. Считаю, что в этом смысле автор — молодец. А поставившие низкую оценку книге читатели — ленивые сластёны. Бее :Р

Я люблю книги Рудазова

И цикл «Три глаза шесть рук» и «Архимаг» очень неплохи. «Экипаж» тоже написан вполне достойно. «Рассказы из правого ботинка» хотя и немного отличаются по стилистике, но тем не менее талант виден.

НО... эта книга... у меня нет слов. Снулая — это прилагательное удивительно точно отражает особенность книги

Не ожидала я от Рудазова такого низкого уровня. Такое впечатление, что писал не он. Язык крайне невыразительный, вроде правильный, но на редкость блеклый, как и вся книга. Казалось бы, такая богатая тема, как попаданство для этого автора не должна быть проблемой, уж столько разных миров мы повстречали, следя за приключениями Олега Бритвы или архимага Креола, но... эта книга исключение.

Герой. Видимо, автор хотел изобразить не совсем обычного попаданца, который уже немолод, и не с полпинка решает все проблемы, не слишком сообразителен, хотя умен и интеллигентен. Задумка-то неплоха, но, стремясь своего героя сделать не очень сообразительным, автор перегибает палку.

Например, дал ему король маленькой страны задание — заработать денег, так гг начинает пытаться изобрести велосипед, воздушный шар (хотя уже есть ковры-самолеты) и прочую ересь. Хотя, казалось бы, поставь на производство самогон, который он чуть ли не сразу начал варить и который всем понравился. Но нет, такая простая мысль голову героя не посещает, хотя автор описывает гг , как умного человека, а сам попаданец считает себя чуть ли не гением.

И таких очевидных решений в книге прод пруди!

Пытаясь сделать героя необычным, чтобы он уж точно отличался от всех попаданцев, автор наделяет его очень особенным именем — Эйхгорн и небольшим отклонением — арифоманией. И попадая в любое помещение, герой начинает все, что можно, считать. Эдакий Козленок, считавший до десяти, из старого советского мультфильма. С одной стороны, возможно, кому-то это покажется необычным и забавным, но мне постоянно читать сколько деревьев в саду, окон в башне и кирпичей в кладке и прочий бред очень быстро надоело.

Шутки. Это отдельная тема. Видимо, вспомнив сказки, Александр повторяет в своей книге то одну, то другую. И король, которому в услужение попал главный герой, представившись магом, дает Эйхгорну задание — пересчитать все во дворце. И дальше на 4 страницы перечисление того, что есть во дворце.

4 (!!!) страницы!

Вот такой вот юмор. Книгу не бросила с самого начала только потому, что все ждала хоть чего-то вменяемого дальше, все-таки я — поклонник книг автор, но не дождалась. После 4 страничного перечисления, которое, как я поняла, было только для того, чтобы растянуть книгу, это творение я закрыла с чувством глубокого разочарования. Может быть, если бы не ожидания, то книга пошла бы лучше, не знаю, но высокую оценку, несмотря на глубокое уважение автору, поставить не могу.

Мир. прописан неплохо, в меру подробно, чувствуется проработка, как, впрочем, и во всех книгах Рудазова. Это действительно очень порадовало на фоне остальных недоработок.

Второстепенный герои. Не запомнился ни один. Набор каких-то черт, не связанных в характер.

Сюжет. Начало интересное, но я осилила лишь чуть больше половины книги, поэтому в целом сказать не могу.

В принципе, если вы не поклонник автора, то, возможно, книга вам понравится, но те, кто знает Рудазова и любит его книги, конкретно эту не читайте.

Люблю этого автора, но для меня он очень «неровный», некоторые вещи просто не смогла прочитать, другие обожаю. Арифмоман ничем не похож на цикл про архимага. Заинтересовал необычностью главного героя. Первую книгу прочитала и не пожалела об этом, но вторую просто не осилила.

Такое чувство что Рудазовым тут и не пахнет, совершенно другой стиль повествования, да и сам сюжет примитивный донельзя.

Про снулость, я вообще промолчу, поскольку цензурных слов у меня нет......

Категорически не рекомендую читать сие «произведение» — потеря времени, лучше Рыцари Пречистой Девы перечитайте.

в 2 «книгах» 110 снулых взглядов.....

Я слушала об этом авторе, но прочитать решила это самое произведение «Арифмоман». Таких попаданцев как Исидор мне еще не попадалось. Ученый до мозга костей, всему ищет объяснение, научный подход, до всего хочет докопаться САМ.

Читается книга ровно, не скучно, местами вызывает «снулую» улыбку. Всем любителям фантастики читать однозначно!!!

Полная неожиданность, совершенно не узнаю автора. Феноменально нудная, неинтересная, неотягощенная действиями книжка.