Неизвестный автор «Родольф, или Пещера смерти в дремучем лесу»

Родольф, или Пещера смерти в дремучем лесу

The Cavern of Death

Другие названия: Пещера смерти в дремучем лесу; Пещера смерти. В дремучем лесу

Молодой богемский рыцарь Родольф возвращается из Палестины. С помощью сверхъестественных явлений ему удаётся обнаружить меч («шпагу Альберта») вероломно убитого отца и отомстить его убийцам. Благородный Родольф возвращает свой родовой титул и обретает любовь.

Готический роман, издававшийся в России под авторством английской писательницы Анны Радклиф. Английский оригинал этого сочинения анонимен, он появился в 1794 г.; французский перевод (La Caverne de la Mort) вышел в двух изданиях, в 1799 и 1800 гг.

Русские издания романа:

* 1800. «Родольф, или Пещера смерти в дремучем лесу». Пер. с фр. М.

* 1806. «Пещера смерти. В дремучем лесу», сочин. г-жи Радклиф, перевод с французского С.Р., М. в типографии Сената у Селивановского. Издание второе. На стр. 3 заголовок: «Родольф, или Пещера смерти».

* 1806. «Пещера смерти в дремучем лесу», сочин. г-жи Радклиф, перевод с французского С. Р., М. в Губернской типографии у А. Решетникова. Издание второе.

* 1835. «Пещера смерти в дремучем лесу», сочин. г-жи Радклиф, перевод с французского, М. в тип. Лазаревых Ин-та восточных языков, 1835. Издание третье.

См. английское издание романа.

Пещера смерти. Въ дремучемъ лѣсу
1806 г.