Стивен Фрай «Стивен Фрай в Америке»

Стивен Фрай в Америке

Stephen Fry in America

Произведение (прочее), год

Стивен Фрай предстает в новой ипостаси. Теперь он еще и путешественник. Знаменитый актер и писатель путешествует по Америке и описывает ее со своей, фраевской, точки зрения. Неожиданно, ярко и невероятно интересно.

Книга полна удивительных фактов, острых наблюдений, иронии и симпатии.

Фрай рассказывает не о парадной Америке, а об Америке настоящей, без прикрас. Разъезжает он по бескрайним дорогам американских штатов, сидя за рулем своей любимой машины — черного лондонского кэба-такси. Он побывал в каждом штате и рассказал о самом интересном, что там увидел.

Книга проиллюстрирована огромным количеством великолепных фотографий.

С. Ильин (1)

Cтивен Фрай в Америке

Мне стыдно признать, но карту Америки я знаю лучше, чем Российскую. Нет, Стивен Фрай тут не причем. Просто сами Американцы так гордятся своей страной, что им и в голову не пришло придумать «город N». Настоящий американец написал бы штат, город и численность населения, и еще бы добавил, что тут родился -тый президент. Они выражают свой патриотизм везде: даже в сериалах. Как говорится, кто смотрел сериал Сверхъестественное, находит штат Кентуки с закрытыми глазами. Плюс американская классика.

Удивительно, но англичан Америка всегда тянула и отталкивала одновременно. В книге Фрая мы можем убедиться в этом «воочию». Через цинизм сравнимый только с Оскаром Уайлдом, тонны сарказма, нотки осуждения, пробивается нежность и любовь к этой странной западной стране. Он восхищается природой, замечает мелочи, болтает с мафиози о политике, издевается над их чувством свободы (конечно завидуя), ловит омаров, знакомится с Линкольном, придумывает свой сорт мороженного, фотографируется в розовом паровозике... И это все только первые 50 страниц.

Не знаю как вы, а я уже иду упаковывать чемоданы.

Очень жаль, что я не видела такой книги о России... Или все дело в Стивене Фрае?