Алексей Фомичёв «Отражения»

Отражения

Цикл

Цикл «Отражения» описывает... 20-е годы ХХI века. Россия еще существует как единая держава и постепенно выходит из кризиса. У нее хватает сил и возможностей вкладывать деньги в разработку нового оружия. Но новое оружие несет с собой и новые опасности. Сумеют ли противостоять им те, кто попадет в ловушку времени? Это зависит только от них самих. Здесь выживает сильнейший! И тот, кому повезет…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Атлантида
Эталон победы
Эталон зла
Империя под ударом
Истина как награда

Ответить эху (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Услышать эхо (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Первые две книги серии самодостаточны, потом пошел сериал из «пришли, научили, всех врагов убили». Непонятно зачем автор растянул это на столько книг. Причем последнюю книгу издательство явно заворачивало несколько раз. В итоге последняя книга называется «Истина как награда», но истины там нет. Развязку оставили на ещё одну книгу. Плохо то, что уже больше двух лет от автора нет новостей и надежды на окончание цикла уже нет.

Заценила «Отражения» — две книги, пока без повести. И таки что могу сказать? Вся первая книга производит впечатление подзатянувшегося пролога. Посудите сами: герои играют в некую игру, бегая по полигонам с холодным оружием и уничтожая киборгов в виде драконов и орков, и попутно что-то расследуют. Вернее, расследовать они должны, но для этого у них почти всю книгу нет ни времени, ни сил, ни возможностей.

При этом автор с одной стороны рассыпает толстые намеки на тонкие обстоятельства – мол, что-то где-то происходит.

А с другой стороны – подробно описывает игру: кто куда пошел, какие загадки разгадывал, с каким противником схлестнулся.

Нет, игра сама по себе, конечно, интересна — для игрока. А вот для читателя не для всякого. В конце концов, внутренних проблем у персонажей нет, внешних – нет тоже. Нельзя же считать проблемой слабую возможность проигрыша? Слабую, ибо наши игроки на две головы выше всех прочих. Угрозы для жизни и здоровья тоже нет, ибо игра – платный аттракцион, за участниками присматривают, страхуют и пр. и др.

Ну и что остается?

Читать, как кто-то весело проводит время, потрясая окружающих лихостью, с которой сшибает головы безответным зверушкам-киборгам?

Я все ждала, когда же что-нибудь начнется? Ну хоть что-нибудь!

А когда оно началось, книга кончилась.

Называется: оставайтесь с нами.

И я таки осталась.

А дальше началась вторая книга, и стало еще хуже. Во-первых, самый крутой из игроков попал в прошлое и начал валить местных, как кегли. Примерно с такой же легкостью, как в первой книге киборгов. При этом автор тщательно подчеркивает рационализм главного героя… и с этим подчеркиванием здорово перегибает палку. В результате у гг только рационализм и остается, а все остальное, такие мелочи как любовь (хоть к Родине, хоть к женщине, хоть к собаке), дружба, совесть, ностальгия, рефлексия… всего этого нет.

Ну и. Герой совершенно не интересен. Ситуация, в которой подобный герой ничем не рискует и крошит всех прочих, тоже не слишком занимает.

То, что гг необыкновенно умен, а все прочие дебилы от рождения, ситуацию опять же не красит.

Разве что можно отметить необычайно гибкую мораль главного героя. По трупам он идет с чистой, не бывшей в употреблении совестью.

В финале автор неожиданно пытается показать драму этого рационального людоеда, но увы… поздно. Поверить в эту драму уже не удается.

Единственный безусловный плюс этого произведения я вижу в том, что оно легко, ровно и гладко читается.

Но этого все-таки мало, чтобы с чистой совестью рекомендовать к прочтению.

Вчера одолел вторую часть. В принципе, первой частью остался доволен. Динамичный сюжет. Интересные «интерьеры». При остальной ненасыщенности смыслом — вполне нормально для «подземного» чтива. Вторую часть, как говорится, домучивал по инерции... Да, еще осталась какая-то динамика, но сюжет стал просто прогнозируем, от появления «машинки» и заканчивая финалом. Плюс, ко всему прочему, вызывает некоторое утомление главный герой. Он, как оказалось, самый-самый и умный, и сильный, и мудрый одновременно. Нет, это конечно логично, но не до такой-же степени!