Макс Мах «Командир Браге»

Командир Браге

Другие названия: Пилот Браге

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Авиатор»

Она может совершить в одиночку многокилометровый марш через африканские джунгли. И влюбиться в ученого-географа, влюбив его попутно в саму себя, тоже может. Лиза Браге способна на многое. Может, если надо, высадить десант на вражеской территории в первый день «маленькой победоносной войны». Может вести крейсер через зону ПВО под кинжальным огнем вражеских батарей. И принять бой с эскадрой противника тоже может. Может умереть с честью, не посрамив флага и мундира, и может выжить всем смертям назло. Она капитан 1-го ранга кавалер ордена Полярной звезды баронесса фон дер Браге, командир Флота республики Себерия, и этим все сказано.

Опубликован на странице автора.

— цикл «Авиатор»

Активный словарный запас: средний (2885 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Командир Браге

Приключения Елизаветы Браге продолжаются... Примерно первая треть второго тома — это фактически развязка событий описанных в первом: описание путешествия отважной женщины сквозь африканские джунгли (Индиана Джонс нервно грызёт свой кнут, а Лара Крофт подавилась своими пистолетами).

Далее, с триумфом вернувшуюся пилотессу назначают командиром раздолбанного крейсера и бросают в маленькую победоносную войну (Хонор Харрингтон со словами «Мы с тобой одной крови» твёрдо жмёт ей руку)

Отдельное спасибо автору за восхитительный литературный русский язык — просто отдохновение души после попыток чтения Поселягина и Муравьёва. Прямо как в сказку попал!

В общем, я был не прав насчёт необязательности чтения второго тома: его стоит прочитать хотя бы ради рассказа о завершении африканской одиссеи. Похоже, надо отдать должное меркетологам разбившим роман на части именно таким образом.