Франциска Вудворт «Песнь златовласой сирены»

Песнь златовласой сирены

Цикл

Содержание цикла:

Песнь златовласой сирены. Тайна воды

Прочтение этой серии оставило двойственное впечатление.

Сюжет понравился. Не смотря на то, что это женское фентези, в котором львиная доля текста описывает любовные отношения между героями, значительное внимание уделяется именно развитию сопутствующей истории.

На фоне стандартных ходов, таких как магическая академия, высокий уровень магии у главной героини и огромное количество мужских персонажей, есть свой «изюм». Например, героиня почти все книги нема, и большинство очень долго принимают ее за мальчика подростка. Интересный ход с опекунством. Все же есть в этой серии что-то цепляющее и заставляющее читать ее до конца. Так что могу резюмировать, что больше понравилось, чем «нет».

А не понравилась любовная составляющая сюжета. В принципе будущего суженого Лоран можно определить практически с первой книги, хотя отношения появляются у героев не ранее, чем в 3-4 книге. Что не понравилось... Слишком заезженный типаж героя. Многие девочки, конечно, испытывают тягу к мужчинам постарше, властным и состоявшимся, но такие пары уже просто бесят. Она такая вся непокорная и самостоятельная, а он такой властный жесткий «папочка». Особенно укажем еще на то, что в сюжете полно привлекательных мужских персонажей. Есть властный и заботливый, помоложе, еще не успел «сколотить капитал» так сказать, но с шикарными перспективами, есть язвительный и вредный персонаж, есть просто веселый и верный, да еще парочку разных и интересных личностей рядышком крутятся и интерес проявляют. И из всего этого разнообразия героиня предсказуемо влюбляется в крутого парня в возрасте. Печалька... бедные молодые парни: для них как всегда — без шансов.

Не понравился конец истории, сложилось впечатление, что автору нужно было срочно свернуть сюжет. К свадьбе вас привели и хватит называется. А мне как-то маловато будет... столько линий в воздухе повисло. Эх...

Принца Харна жалко... жестко с ним поступила героиня. В книгах автор пыталась пояснить вот такой вот поступок, что мол ему героиня ничего не обещала и вообще он сам навязался. Хотя если подумать, Харн реально «пылинки с нее сдувал», был очень нежным, заботливым и терпеливым. Да и по характеру-то он мало чем от избранника сирены отличается, только моложе. А Лоран так и не смогла ему довериться, а потом вообще в какой-то степени предала. С его словами в конце я согласна на все 100%. Все ждала, что какие-то события заставят Лоран взглянуть на своего опекуна по-другому, что она оценит его. Но нет же у нас шаблон: властный взрослый мужик, который сначала убить ее собирался, а после влюбился и пал к ногам. Большая печалька...

И в эпилоге вместо развязки сюжетных хвостов — свадьба... Дважды печалька... Вторая часть четвертой книги убила всю историю(((

Очередной шаблон.

Весь смысл данных книг.

Поступить в академию.

Охмурить ректора, декана или самого крутого препода, в этом произведении главу тайного сыска. Данный персонаж должен быть супер крут и намного старше ГГ, чем старше, тем лучше (а если песок сыпется вообще бомба).

После ГГ выйдет за него замуж и забеременеет, что обеспечит отлынивание от практики и последующей работы магом, мол декретный отпуск и все такое.

Полное недоумение. ЗАЧЕМ учиться, занимая место, если не собираешься работать по специальности?