Роберт И. Говард «Варварство против цивилизации»

Варварство против цивилизации

«Barbarism vs. Civilization»: Robert E. Howard's letters to H. P. Lovecraft

Произведение (прочее), год

Под редакцией Расти Бёрка.

<br>

1. Letter to H. P. Lovecraft, circa August 9, 1932 (excerpt)

2. Letter to H. P. Lovecraft, circa Setember-October 1932 (excerpt)

3. Letter to H. P. Lovecraft, circa November 2, 1932 (excerpt)

4. Letter to H. P. Lovecraft, circa December 1932 (excerpt)

5. Letter to H. P. Lovecraft, circa March 6, 1932 (excerpt)

6. Letter to H. P. Lovecraft, circa May-June 1933 (excerpt)

7. Letter to H. P. Lovecraft, circa September 1933 (excerpt)

8. Letter to H. P. Lovecraft, circa January 1934 (excerpt)

9. Letter to H. P. Lovecraft, circa July 1934 (excerpt)

10. Letter to H. P. Lovecraft, circa December 1934 (excerpt)

11. Letter to H. P. Lovecraft, circa July 25, 1935 (excerpt)

Малое собрание сочинений. Книга третья

The Ultimate Triumph: The Heroic Fantasy of Robert E. Howard

Подборка отрывков из писем Роберта И. Говарда Г. Ф. Лавкрафту, составленная говардоведом Расти Бёрком для увесистого томика «The Ultimate Triumph: The Heroic Fantasy of Robert E. Howard».

Воистину, Говард был отличным писателем! Тот пыл и та уверенность, с которой он отстаивает свою точку зрения в этих отрывках, просто зачаровывают. Энергия и увлечённость чувствуются в каждой строчке — собственно, такими качествами славно не только его эпистолярное наследие, но и проза, и поэзия. Хотя писатель и не получил систематического образования, в некоторых областях он мог блеснуть эрудицией. Черпая знания из доступных ему источников (а доступно было не слишком-то много), Говард достаточно хорошо изучил некоторые варварские сообщества и неплохо прочувствовал их, отчего и смог в этой дискуссии говорить доказательно и убедительно.

Раз за разом РИГ втолковывает своему оппоненту, что он не идеализирует варварство, но ровно так же он не идеализирует и цивилизацию. Исходя из слов Говарда, можно сделать вывод, что Лавкрафт не принимает его доводов и как раз считает цивилизацию абсолютным и непреклонным Добром с большой буквы. Жаль, не знаком пока с письмами Лавкрафта (надеюсь, это временно), чтобы по достоинству оценить дискуссию, выслушав обоих оппонентов. Но уж Говард, по крайней мере, рассуждает логично и не даёт воли эмоциям, стараясь быть беспристрастным.

А вот с точкой зрения РИГ я, в общем, согласен: в любую эпоху обычному, среднему человеку жилось не безбедно, но в варварских сообществах жизнь была попросту справедливее и проще. Кто сильнее, тот и прав — вот и весь закон. Важен был сам человек, его сила, выносливость и смекалка, а не богатство и/или предки.

Так что дискуссия о варварстве и цивилизации двух знаменитых мастеров пера — наверное, самая важная и известная часть их переписки — весьма интересна. Надеюсь, когда-нибудь я прочту её в полном объёме. Да и с другими письмами Говарда и Лавкрафта тоже хотелось бы ознакомиться...