Шон Дэнкер «Адмирал. В открытом космосе»

Адмирал. В открытом космосе

Free Space

Роман, год; цикл «Эвагардская Империя»

Адмиралу удалось спастись с очень опасной планеты, но он не чувствует себя в безопасности. Он — человек, который слишком много знает, поэтому Империя заставит его замолчать любой ценой. Едва пережив покушение, он устанавливает контакт с Салмагардом, членом военно-морского флота Эвагардов. Адмирал и Салмагард находят убежище в системе Свободной торговли, где торговля процветает вне законов Империи, и обнаруживают, что недовольство жителей этой системы распространяется и на граждан Эвагарда...

© Перевод аннотации volga

Адмирал. В открытом космосе

Free Space

Встречая волну негодования в адрес произведения, я не могу оставаться в стороне. Произведение пусть и не является чем то впечетляющим, но времени на свое прочтение вполне стоит.

Данная книга имеет самостоятельный от первой части сюжет, и в целом имеет достаточно законченный, хоть и открытый финал. Автор повторяет для нас моменты, которые могут быть не понятны без первой книги, и рассказывает об устройстве этой вселенной.

Тут вы не найдёте грубоких мыслей, это динамичное приключение с повествованием из двух параллельных линий. Без лишних розовых соплей, главное пробится через первые 40-50 страниц, а дашьше книга затягивает.

Актуальные вопросы мироустройства так же присутствуют, протипопостовляя империю и пространство свободной торговли.

Ускользнув от эвагардской разведывательной службы, наш герой снова пускается в бега. В компании Тессы Салмагард — специалиста по переговорам и спутницы по приключениям на Нидаросе — он отправляется на Ред Йондер, планету развлечений в Пространстве свободной торговли, однако шаттл с ними перехватывают бандиты, а дальше все идет наперекосяк.

К сожалению, роман не унаследовал ничего из удачных моментов первой книги. На смену таинственной и давящей атмосфере неизвестности на борту затерянного космического корабля пришли суматошные метания по безликим интерьерам космических станций и трюмов. Вместо напряженных взаимоотношений четверых героев, оказавшихся в одной передряге, но не доверяющих друг другу, получились либо ходульные реплики, либо приторные романтические переживания.

Остальное подпортили многочисленные логические провалы, которые и составляют основу сюжета. Например, бывалые бандиты даже не удосуживаются установить личности пленных имперцев — а ведь могли бы взять выкуп с богатых или охранять бдительнее военных. Специально подготовленная для военной службы дипломат впадает в ступор при виде торговли людьми и не может связать двух слов, а у разведслужбы нет шокеров. Подобные косяки допускают все участники, обеспечивая хоть какое-то движение сюжета. Талант главного героя к анализу, интригам и притворству проявляется лишь в самом конце, своего рода лебединой песней загубленному провальным томом циклу.

Итог: проходная космоопера, граничащая с низкопробным бульварным чтивом.

Есть одна нетленная тема, которую любят авторы космических приключений. Условно ее можно назвать «Космическая преступность», поскольку сюда перкочевал огромный пласт «земных» приключений, начиная от классического полицейского детектива до разухабистых контрабандистов, грозных пиратов и грязных притонов с широким спектром грехов. Все это заиграло новыми, порой очень и очень яркими и удивительными красками(такими, что диву даешься и начинаешь невольно думать о современных достижениях химии), поскольку фантазия авторов никак не ограничена скучными рамками реальности.

Да, кто ожидал после приключения в духе «Чужих», нечто подобное, оказались разочарованы. Но позвольте сделать два замечания, которые следует трактовать скорее в защиту этой, многими раскритикованной, части. Во-первых, позволю себе напомнить, что первая книга уже была достаточно вторична . Никаких особых новых и оригинальных идей там вообще не было. А было просто интересно: харизматичный герой, мрачная атмосфера, динамичный сюжет и приключение с участием злобных инопланетян вполне традиционного демонического образца. Во-вторых, и первая книга была явно рассчитана на подростковую аудиторию, а не на взрослых читателей. Все было упрощено до предела, а строго линейное действие не отягощало мозг излишними размышлениями о вариантах и альтернативах.

Не стоит ждать от подростковой книги каких-то глубоких научных, социальных и прочих идей. Вспомните, о чем вы сами хотели читать в 12-16 лет? О приключении(от мягкой формы до боевика, ну и о любви. И лучше все в одном флаконе. И если считать «слабым» то, что автор дает юному читателю то, что они хочет, то тогда 90% написанного в наши дни можно отнести к этой категории.

А дает он во второй части крутой замес в духе «Валентина и города тысячи планет». Яркая картинка и калейдоскоп приключений. Контрабандисты, пираты, притоны, таверны, запретные плоды. Злодеи- не слишком страшные, власти- порочные и продажные, герои- мрачные и одинокие. Все это красочно и во многом бессмысленно- много драк, погонь, прыжков, полетов на странных аппаратах, каких-то причудливых, но безликих персонажей, которые исчезают, едва успев появиться. При этом все опять линейно и предельно просто.

И, да, герой изменился. Был он до этого по нынешним временам чересчур живинький. Именно Герой- молодой, благородный, энергичный и всегда знающий, что делать и как. Лидер, всегда и везде ведущий за собой других. Вот только сейчас таких не слишком любят. А где обязательное и любимое ныне страдание души и тела? Несчастная судьба и одиночество ? Метания, совесть неспокойная и сомнения, маленькие слабости в виде..ну, все знаете? Вот и добавил автор изрядную дозу унижения и физических мук плена, воспоминаний о несчастливой юности и изрядной доле перенесенных несправедливостях и прочих причитающихся ныне любому герою атрибутов. Да, теперь это уже и не Герой вовсе, а обычный такой неудачник, который из-за несчастливой судьбы и собственной глупости попадает во всякие передряги. И выпутывается из них тоже не благодаря уму, силе, мужеству и умениям, а опять же по воле случая и в результате действий каких-то других сил.

И какие тут могут быть претензии? Все в духе современности. Да, мне это не нравится. И никогда нравиться не будет. Но это скорее мои проблемы, как старого и опытного «волка, чем романа. Я, оценила первый роман достаточно высоко, несмотря на его вторичность, исключительно за Интересность. Страдания и бесконечные перестрелки и погони этой части оставили меня абсолютно равнодушной. Но это не значит, что те, для кого этот роман предназначался- юные читатели, его не оценят.

И, да, мне был хотелось. чтобы и мне было по-прежнему интересно. И предпосылки, что сюжет вернется с прямолинейной пиратско-контрабандистской дорожки хотя бы на уровень наивных интриг Звездных войн, есть. Концовка подразумевает, что следующая часть вновь будет сильно отличаться по сюжету от этого промежуточного романа. И, может быть, мне опять станет интересно, и я забуду, что все это уже было, было, было.

Продолжение «Адмирала» я не то чтобы ждал, но прочитать хотел. Было интересно, в каком направлении решил двигаться автор дальше. И судя по всему, Шон Дэнкер выбрал путь совсем не туда, куда я рассчитывал.

После событий первой книги прошло три недели и адмирал с Салмагард отправились на свидание. Увы, наслаждаться обществом друг другу им довелось совсем недолго: вскоре нашу парочку, а вместе с ними и их невольных попутчиков похищают и продают в рабство.

Ну и по пунктам, как же так получилось, что «Адмиралу» я поставил 8 баллов, а его продолжению всего 5:

• Пропала интрига. В первой книге была очень удачная подача материала, до самого конца читатель задавался вопросами типа: кто же такой адмирал, как персонажам выбраться из западни, что случилось с их кораблем и т.д. Во второй книге интриги нет вообще, это прямолинейный боевик без каких-либо неожиданных сюжетных поворотов.

• Пропало напряжение. В сиквеле за персонажей вообще не переживаешь и все их злоключения смотрятся слишком наигранно. Да и действия в книге очень мало, большая часть романа – разговоры и пассивное наблюдение за происходящим.

• Изменился образ главного героя. В первой книге адмирал был основным двигателем сюжета, благодаря его идеям и руководству преодолевались почти все неприятности. «В открытом космосе» же делает из адмирала полностью ведомого персонажа, который сам толком ничего не делает, только болтает, да размышляет. Ладно, хоть Салмагард предпринимает активные действия, жаль, правда, что она не особо интересная сама по себе.

• Открытый финал. «Адмирал» был полностью самодостаточен и в концовке давал ответы на все поставленные вопросы. Его продолжение обрывается чуть ли не на полуслове, оставляя вопрос о судьбе адмирала и Салмагард открытым. Мне, конечно, интересно узнать, что там было дальше, тем более, что третий роман уже вышел в оригинале, но покупать триквел желания нет никакого.

Необязательный и слабый сиквел. Для меня, пока что, разочарование года.

Эту книгу можно охарактеризовать словами «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Повествование идёт в духе первой книги, непрерывное приключение где герои занимаются спасением самих себя и затем товарищей, постепенно все больше рассказывающее о вселенной придуманной автором.

Главных героев устроивших себе свидание похищают и продают в рабство.