Эрл Виккерс «Лиана видений»

Лиана видений

The Vision Vine

Молодой воин Ангуар узнает, что с помощью лианы видений можно приоткрывать завесу и видеть совершенно иной мир, в котором нет джунглей и на каждом шагу непонятные механизмы. С другой стороны создатель виртуального мира все больше погружается в атмосферу джунглей и индейского образа жизни.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'5», 2002 г.

Если № 5, май 2002

Модель для сборки

Читая подобные рассказы я всегда мучаюсь вопросом, что такое реальность, а что такое виртуальная реальность, и как их различить.Ведь нас учили, что реальность дается нам в ощущениях. Но и там и тут ощущения будут реальными, а чувства тотчно также заставят стучать сердце от страха. Одним словом вполне хороший рассказ, добротно выстроенный в сюжетном плане, с интересными героями и хэппи-эндовской концовкой.

Хороший рассказ о создании виртуальной реальности с древним племенем джунглях в современном мире путем написания программы для нее, а может быть и о создании виртуальной реальности будущего во время древнего племени путем приготовления отвара из лианы. Какой из них реальный?

Хороший рассказ о том, что представляет из себя реальность. Что более «настоящее» — будущее, в котором написана программа виртуальной реальности, внутри которой юноша-индеец употребляет айяхуаску, или видения этого самого юноши, который под айяхуаской видит мир будущего с кучей переплетённых проводов, которые для него «лианы без листьев»? Одним словом — снится ли Чжуанцзы, что он — бабочка, или бабочке снится, что она — Чжуанцзы? Нет ответа...

Единственный недостаток рассказа — очень уж он короткий. Будь это повесть, или коротенький роман, с описаниями природы, с этнографическими подробностями, с не таким прямолинейным развитием событий — вообще цены бы не было. Ну и чувствуется, конечно, что замечательный переводчик Андрей Новиков немного «не в теме» — священные песни амазонских шаманов называются «икарос» (ikaros), а не «айкар» как в его переводе. Но рассказ это не портит, это я уже так — придираюсь.

Рекомендую «Лиану видений» как любителям историй о виртуальной реальности, так и всем интересующимся традициями употребления растительных галлюциногенов.