Робертсон Дэвис «A Mixture of Frailties»

A Mixture of Frailties

Роман, год; цикл «The Salterton Trilogy»

Они женаты совсем недолго, когда мама мужа, не благоволившая к невестке (распространенная ситуация. не так ли?) умирает. Нет, никаких сюрпризов и, тем более, криминала. Миссис Бриджтауэр была очень больна, о такой смерти говорят: «после продолжительной и тяжелой болезни», никаких толков она не вызовет в принципе. Толки пойдут, когда будет оглашено завещание. Потому что сын, который считал себя единственным наследником, хотя как о богатом человеке никогда о себе не думал, окажется:

1. Вовсе не наследником, вернее — ему причитается по завещанию сто долларов (канадский дешевле американского, если что, хотя в 58-м, когда писалась книга. стоил подороже, чем нынче);

2. Мог бы стать невероятным богачом, не случись особого маминого распоряжения. Потому что старая дама сберегла и грамотно инвестировала как собственное наследство, так и полученное от мужа — в общем, там миллионы;

3. Но ничего из этого Солли не достанется, ибо по смерти mrs B. учреждается особый фонд, который станет финансировать обучение молодого дарования, выбранного распорядителями Фонда (в числе который сын). Стипендиат станет получать лучшее из возможных образование, покуда у молодой четы не родится сын (!). который будет назван Соломоном . Он-то и станет наследником. Родители назначаются опекунами и получают преимущественное право (обязанность?) жить в доме, который никогда не будет им принадлежать,

Как вам? Ну да, об усопших хорошо или ничего, потому воздержимся. Однако жизнь продолжается и надо выбрать бенефицианта. Коим, коей становится девица Моника Галл, которая солировала в хоре на похоронах учредительницы. Голос у нее не то, чтобы колоссальный, но чистый и тембра необычного, и как-то по-особому берет за душу. Она-то и поедет в Лондон обучаться вокалу у лучших профессоров. Что можно сказать о девушке: милая, воспитана в религиозной семье, имеет старшую сестру, любит «Данс макабр» Сен-Санса. О чем она никогда никому не говорит — Моника слышит музыку. Всегда, везде, при любых обстоятельствах. Что-то вроде фоновых слуховых галлюцинаций, род духовидения, о котором лучше молчать, чтобы не сойти за помешанную.

А дальше будет о жизни маленькой одаренной пуританки в чужой стране, о соблазнах большого города и разгульной богемной жизни, которых мудрая Моника пригубит самую малость, не испачкав губ. И о первой любви. И о деньгах, которые энергия, а значит, посредством правильного приложения, можно сдвигать горы, можно создавать оперу, а можно хоронить близкого человека, не пожелавшего отправиться в больницу из глупого предубеждения. В общем, ее любимая музыка недаром «Пляска смерти», в хорошей книге ружье не обязательно стреляет в пятом акте, оно может и просто висеть на стене, но события исподволь выстроятся в соответствии с фактом его наличия. Смертей будет еще три: матери Моники, первого младенца Соломона и его жены Вероники (теперь она называет себя не Пёрл предпочла второе имя) и молодого композитора, возлюбленного Моники.

А закончится все хорошо (да и могло ли быть иначе). На выходе имеем одного здорового младенца Соломона, одну одаренную певицу и одну оперу, о которой говорят, как о гениальной. Немало? Так может быть не так неправа была свекровь, коли из смеси многих слабостей вышла сила? А у меня больше не осталось непрочитанных романов Робертсона Дэвиса, грустно. Но теперь весь он со мной и во мне — радостно.