Пламен Митрев «Конан – синът на бога»

Конан – синът на бога

Другие названия: Конан - сын бога

Роман, год; цикл «Конан»

Роман «Конан — сын бога», как наверняка ясно из его одиозного названия, содержит апокрифическую версию рождения Конана-киммерийца и несколько переработанную версию нескольких его известных приключений.

Возвращавшиеся из похода киммерийцы нашли в далёком горном ущелье лежавшего без сознания чужеземца. Незнакомец был сильно истощён, на его мускулистом теле виднелись следы полученных жестоких ран. В бреду чужак говорил по-аквилонски... Прошли недели, прежде чем Цезар Умедин — так звали аквилонца, заговорил. Тогда Айвен созвал собрание для определения его дальнейшей судьбы. И чужак поведал историю полную интриг, родовой вражды, коварства и смертей. Он был младшим сыном мелкого гандерландского барона, но после смерти отца вынужден был покинуть имение, спасая свою жизнь от старшего брата, который не терпел соперничества...

Однако рассказанное чужаком было неправдой...

— цикл «Конан»  >  Адаптации

Роман с апокрифическим названием «Конан – сын бога», изданный в Болгарии с указанием авторства Роберта Говарда и Питера Дж. Тейлора к Говарду имеет не большее отношение, чем малоудачные экранизации и их последующие новеллизации.

Первые три главы этого опуса имеют в принципе свой сюжет, хотя не исключено, что и они «позаимствованы» так сказать «автором» из иных произведений (перевод на русский доступен на тематическом сайте).

Последующие главы: четвертая глава – «Мумия в гробнице» («Поединок в гробнице»), пятая глава – «Дочь северного сияния» («Дочь ледяного исполина») и шестая глава – «Королева Черного побережья» – не носят самостоятельного характера, несколько «интерпретируя» и детализируя известные рассказы. Например, четвертая глава начинается описанием ситуации, достаточно известной всем ценителям Саги: «Два дня волки безжалостно шли за ним, как призраки. Оглядываясь назад, юноша видел за собой в сумерках серые мохнатые непропорциональные тени, и бежал быстрее. Его усталое тело жаждало отдыха, и он знал, что не сможет бороться с волками также успешно, как раньше».

Особый сюжет содержит седьмая глава «Черная луна», текст которой тоже содержится в переводе (но и это — лишь переделка «под Конана» Тонгора).

Последующие главы не носят самостоятельного характера, «повторяя» известные рассказы. Так, восьмая глава – «Эбонитовые гиганты» («Источник чёрных»; «Бассейн (Заводь) чёрных демонов»); девятая глава – «Башня слона»; десятая глава – «Бог из чаши»; одиннадцатая глава – «Зал мёртвых» («Сокровища Ларши»; «В зале мертвецов»); двенадцатая глава – «Незваные гости» («Багряный жрец»; «Негодяи в доме»); тринадцатая глава – «Рука зла» («Рука Нергала»).

Тринадцатая глава завершается многоточием. Неизвестно, существуют ли последующие главы или отдельно продолжающий повествование текст романа.