Леонид Каганов «Харизма»

Харизма

Обычный студент, живущий обычной жизнью, мечтающий защитить на улице от хулиганов красивую девушку, ну или на крайний случай спасти город от террористов, вдруг получает сверхъестественные способности. Он может изменять внешность до неузнаваемости, может отрастить себе крылья, или даже колеса! Кто же его одарил такими возможностями? Дьявол? Пришельцы? Спецслужбы? А может быть он просто мутант? Наш герой отправляется на поиски ответа на этот непростой вопрос.

© SwiD

Время и место написания: Москва, февраль-июль 2002 г.

— условный цикл «Харизма»

Активный словарный запас: очень низкий (2410 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2003 // Роман

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Харизма. Коммутация
Харизма

Ссылка на сообщение , 16 января 2019 г.

Была знакома с малой прозой Каганова и давно заглядывалась на этот роман. Что ж, впечатления получила весьма неоднозначные. Поначалу воспринимала как стеб автора: малахольный студент-компьютерщик практически оторван от реальности, т.к. часто представляет себя крутым мачо в своих грезах. Ну, да кто этим не грешен! Постепенно фантазии студента воплощаются в реальность в виде непонятно как обретенных суперспособностей. Мозг юного хакера отлично справился с дополнительной нагрузкой — автор с большой долей юмора и веселья преподносит нам приключения героя по прохождению квеста «Познай себя». Кстати, часть рассуждений о политическом мироустройстве и познании своих способностей я бы отнесла к довольно серьезным темам. Автор блестяще справился с трудной задачей: шутя поговорить «о главном». Знаете, как в детском саду, через игру ребенок познает мир и самого себя. Так и этот роман. Чем нелепее мутации происходили с героем, тем захватывающей казалась ситуация, и тем любопытнее было узнать, как герой выкрутится, и какую теорию-обоснование предложит автор.

По чужим отзывам поняла, что читатели разделились на тех, кто принял эпилог с восторгом, как долгожданное реальное объяснение всем чудачествам и выходкам Алекса, и тех, кто страшно разочаровался и считает финал безбожно слитым. Какая-то крупица моего мозга согласна со здравым смыслом авторской развязки, но душой я уже прикипела к сверхъестественным способностям героя без всякого объяснения. Поэтому полностью поддерживаю вторую группу читателей и мысленно вычеркнула эпилог из воспоминаний.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2018 г.

Многие пишут (обобщаю) что автор не дотянул книгу до должного уровня и я с ними полностью согласен. Книгу читал несколько лет назад и на тот момент она мне очень понравилась. ГГ конечно вообще не блещет умственными способностями что порой весьма раздражало. Концовка меня сильно разочаровала.

В целом стиль изложения мне понравился, читается легко и непринуждённо.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2017 г.

Написано легко, мастерски.

Если бы не эпилог, поставил бы десятку.

Но последние 5 страниц убили все хорошее впечатление.

2 из 10.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Плюсы — легко, динамично, увлекательно, относительно свежая сюжетная идея (вторично, конечно, но со свежими нюансами и сюжетными ходами). А так же юмор.

Минусы. Слишком легко написано. На грани дурашливости. Постоянные неправдоподобные действия персонажей. Примеры нужны?

Ну разве стал бы студент-компьютерщик из себя бесов изгонять? Тем более с таким шарлатаном, якобы священником.

Разве стал бы человек, получивший такие способности, про то что в нём программа СКРЫТНОГО прохождения к власти я даже не учитываю — совсем фигня получится, показывать свои возможности по телевидению?

А лезть в логово бандитов?

А «голосовать» попутную машину в облике собаки? Хотя бы даже — как он собирался сказать куда его везти-то??

Поведение главного героя сплошь и рядом больше тянет на безответственный возраст младшего школьника, чем на студента.

Юмор да, искромётный. Но... шибко уж мало его, юмора. Местами смеялся в голос, да. Раза три или четыре за роман.

Надеюсь, не переборщил с критикой. Всё-таки с удовольствием прочитал на один раз. В своей нише — очень хороший, роман с самобытным авторским стилем. А далее — вкусовщина. Охотно верю, что многим произведение понравилось значительно больше, чем мне.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2015 г.

Книга интересная. Сюжет держит в напряжении и полон неожиданных поворотов. Несмотря на всю насыщенность событиями от романа не устаёшь, а читаешь и читаешь.

Но я поставила оценку «9» из 10 так как меня откровенно разочаровал финал! Он испортил всё впечатление.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2015 г.

В общем книга порадовала. Интересная тема, интересный сюжет, легкий стиль.

Но такое сложилось ощущение, что ее написание было растянуто на большой период с перерывами. В итоге получилось 3 неоднородных части. Коротенькое интригующее начало, долгая растянутая с претензией на юмор середину и остросюжетная концовка. Реально эти части из разных литературных жанров. Понравились соответственно первая и третья части. Люблю такую простую бытовую фантастику.

Отдельное спасибо за компьютерную тематику. Очень близко, невольно вспоминаешь студенчество.

Ох уж эти писательские заморочки. Ну зачем портить концовку.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2014 г.

Первый раз я прочитал «Харизму» лет 10 тому, тогда пошло на ура. Тогда бы я поставил десятку.

Теперь вот захотелось разгрузиться и я взялся за проверенное временем качественное чтиво.

Перечитал и понял: несмотря на всю бодрость, веселость и буйную авторскую фантазию, с цельностью у романа проблемы. Он распадается на небрежно соединенные фрагменты, сильно раздутые и разбавленные. Но я хотел не об этом.

Многие хвалят концовку-эпилог: ах, мол как неожиданно. Многие ругают и есть за что: эпилог в стиле «на самом деле всё было не так» или «и тут он проснулся» в просторечии называется «слить концовку». Но вот перечитывая роман во второй раз и уже зная в чем суть, я обнаружил, что Каганов на самом-то деле по всему тексту с самого начала щедро рассыпал намеки на то, чем всё закончится. Причем, сделал это мастерски тонко. Уже только за это — зачет и крепкая восьмерка. Присутствует еще и намек на закольцованность сюжета. Хороший такой намек — не толстый и не тонкий, в самый раз.

Короче, после второго прочтения не разочарован. Еще лет через десять можно и в третий раз перепрочесть )))

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

Здесь некоторые читатели пишут, что книга глупая, что неотягощенная глубоким смыслом и т.п. Глубокий смысл можно найти везде, просто надо думать и искать этот смысл, на то он и глубокий. Даже в азбуке можно найти столько смысла, что сразу и не переваришь, особенно если покурить правильно. Ну а тем кому лень думать и искать, читайте, к примеру, Фрейда, он там в чистом виде.

Очень оригинально, как все у Каганова. Легкая книга для отдыха, читал по утрам, был стимул просыпаться пораньше, и хорошее настроение оставалось на весь день. Эпилог не лишний, все нормально, он ставит все с головы на ноги, а последние строки, с момента, где Алексею назначено лечение экспериментальным препаратом нового поколения, начинают обратно переворачивать на голову. Хочется продолжения. Ставлю 11 баллов из 10 возможных.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

За что люблю Каганова — это за легкое перо. Читать настолько приятно, что на ляпы и огрехи как-то не обращаешь внимания, как на недостатки любимого человека. Да, есть, да скотина, пьет, зато свой, родной. Так же и с Кагановым. Сразу чувствуется, что вы с автором говорите на одном языке. Это — редкость. Чаще всего, к сожалению, выходит иначе — автор с трудом ковыляет по своему тексту, опираясь на жалкие костыли убогой фантазии, и его хочется пристрелить из жалости — чтобы не мучился сам и не мучил других. С Кагановым все наоборот. Он, как и Дивов, писатель от Бога. Читаешь и радуешься самому процессу чтения. Эх, сюда бы ещё побольше содержания, и был бы у нас ещё один писатель номер 1. Но — не срослось. И поэтому харизма — это действительно развлекательное чтение, после которого не жалко потраченного времени, но обсолютно не о чем задумываться — ни уму, ни сердцу. Просто чистая развлекаловка. А это, кстати говоря, тоже вещь нужная. Так что читать стоит, надо только не ждать от ресторанного певца оперных арий и тогда удовольствие гарантировано!

Ссылка на сообщение , 9 января 2012 г.

Эту книгу мне с Москвы привезла подруга. Был выбор: либо Каганов, либо Лукин. Но Лукина у меня уже были две книги. Да и в Питере Лукина найти не большая проблема.

А Каганова только « Лена Сквоттер и парагон возмездия».

Да… Я много надежд возлагал на эту книгу. Это была большая ошибка. Но ребята… Вы написали такие отзывы!

Я её не дочитал. Сознаюсь. Не могу я больше насиловать себе мозг. Я просто не могу понимать как парень, который получил сверхспособности бежит в больницу или на телевидение, чтобы понять как это и почему это так…

ГОСПОДИ ТЫ, БОЖЕ МОЙ!!!

Главный герой книги! (как тебя там кстати?)

Почему ты такой кретин?

Если бы не идиот главный герой, то все было бы наверно чудно.

Читается легко. Иногда улыбался.

Итог:

Каганов своей «Харизмой» меня напугал. Пока что остерегусь браться за него.

Оценку поставлю после прочтения всего романа.

Если решусь читать, конечно.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2011 г.

Лично у меня книга никак не вяжется в единое целое. Лучше бы уж это был сборник рассказов, объедененный общим героем со сверхспособностями. В целом, не плохо. Правда диалоги местами вообще провальные, просто театр абсурда какой-то... Ну, и конечно же, концовка подкачала... Вообще лишний этот эпилог. Прям вообще никуда не годится.

Это первая книга которую я прочел у Каганова. Увидел совершенно случайно на распродаже за 50р и купил. В общем, не пожалел, неплохая книга на пару-тройку вечеров, благо читается легко и быстро. Твердая семерочка по десятибольной.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2011 г.

Роман стал одним из моих любимых произведений. Автор очень точно отразил жизнь обычного студента технического ВУЗа.

Особо отмечу сцену еще в начале книги — когда ГГ представлял себя героем спасающим город от террористов. Я прямо узнал себя.

Концовка, конечно, шокирующая. Хотя этого стоило ожидать, но все-таки немного жаль своих напрасных искренних переживаний за Лексу

Ссылка на сообщение , 7 июня 2011 г.

Роман не плохой получился в принципе, хотя читать побаивался, ибо рассказы Каганова нравятся очень, а вот в крупной прозой его не был знаком. Любопытный сюжет, интересный герой, но всё-таки, на мой взгляд, Каганов — именно мастер рассказа, краткого и емкого. А в романах он начинает растекаться по древу, много всяких отвелеченных размышлений, которые по сути являются отдельными рассказами внутри романа и только затягивают повествование. К сюжету относится первые две главы и последняя, все, что в середине может быть спокойно опущено ибо только для объема.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2011 г.

Казалось бы, на тему пришествия инопланетян сложно написать что-нибудь свежее, но Каганову это удалось. При этом со свойственным ему юмором. :)

Получилось, на мой взгляд, очень неплохо — действительно необычно, действительно смешно, действительно интригующе. И задуматься-то есть над чем. В романе три разных человека, которым дана была эта суперсила — способность к неограниченной трансформации. И ведь как по-разному они ею распорядились...

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Это история одного паренька — Алексея Матвеева. Он учится в Институте автоматики, ночи на пролет не выключает компьютер, хакает понемногу, среди друзей особой популярностью не пользуется, тайно вздыхает о одногруппнице Аленке — короче, таких девятьсот девяносто тысяч на миллион. Он постепенно идет по жизни, принимая её такой, какая она есть, и вполне довольствуется малым, не претендуя на что-либо сверх того, что получает. Лишь в своих бесконечных мечтах он представляет себя супергероем, отважным борцом с гопниками и террористами. Но судьба дает ему шанс... Однажды он отправляется с одногруппниками отмечать день рождения одного из них на подмосковную дачу, добирается в компании на электричке, потом долго идет по дачному поселку к нужному участку, а потом... просыпается дома. Два дня каким-то странным образом совершенно испарились из его памяти. Пытаясь узнать подробности своих дачных похождений у приятелей, он выясняет, что ничем особенным он не отличился, практически не пил, лишь однажды, обидевшись на то, что ему не хватило шашлыка, ушел в одиночку в лес, но довольно скоро вернулся. Так ничего и не поняв, Алекс возвращается к своей обычной жизни, вот только быстро начинает понимать, что прежняя жизнь его совсем перестала устраивать. Он довольно успешно справляется со всеми накопившимися проблемами и начинает довольно успешную карьеру программиста. Жизнь приобретает смысл и быстро идет в гору, кажется что наконец-то всё устроилось как должно. Но поездка на море в корне меняет жизнь главного героя романа.

В этом романе Каганов показал себя как отменный юморист и великолепный выдумщик. Абсолютно невероятные приключения, сопровождающиеся безумными метаморфозами тела, поданы с блестящим юмором. Чего только стоит сцена, когда главный герой в образе собаки пытался заставить пьяного мужика поймать такси, чтобы доехать до дому! А что было в милицейском участке! Сюжет несется вскач, события сменяют друг друга — одно причудливее другого. Текст романа подан в виде прямого рассказа главного героя кому-то из своих знакомых, что позволило сделать язык повествования довольно легким, выдержав его в разговорном ключе. Очень необычна идея заражения человека подобием компьютерного вируса, который полностью преобразовывает тело носителя и внедряет в его мозг кучу программ, направленных на управление личностью. Взлом такого «вируса» тоже описан весьма и весьма изобретательно. Веселость и некая несерьезность происходящего создают удивительно легкую и позитивную атмосферу романа, несмотря на серьезность происходящих в нём событий. Только лишь при посещении Алексом секретного военного исследовательского института этот прием дает сбой, поневоле завязнув в длинных наукообразных обьяснениях. Но это единственное исключение, в остальном же текст только радует, недаром его автор писал так же тексты для «ОСП-студии». Радует... но лишь до эпилога. На мой взгляд эпилог тут вообще лишний, он, конечно же всё объясняет, но книга бы только выиграла, если бы его не было. Пусть бы всё это оставалось сумашедшим водевилем. Тут уместнее вариант, когда сладкая ложь гораздо лучше горькой правды.

Итог: эта книга доставила мне мне кучу положительных эмоций и была буквально проглочена мной в рекордно короткие сроки. Если мне захочется ещё раз отдохнуть душой я, весьма возможно, возьмусь перечитать «Харизму», но только без эпилога. Рекомендую любителям легкого, но не глупого чтения, а так же любителям хорошего, не пошлого юмора.