Леонид Каганов «Харизма»

Харизма

Обычный студент, живущий обычной жизнью, мечтающий защитить на улице от хулиганов красивую девушку, ну или на крайний случай спасти город от террористов, вдруг получает сверхъестественные способности. Он может изменять внешность до неузнаваемости, может отрастить себе крылья, или даже колеса! Кто же его одарил такими возможностями? Дьявол? Пришельцы? Спецслужбы? А может быть он просто мутант? Наш герой отправляется на поиски ответа на этот непростой вопрос.

© SwiD

Время и место написания: Москва, февраль-июль 2002 г.

— условный цикл «Харизма»

Активный словарный запас: очень низкий (2422 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

РосКон, 2003 // Роман

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Харизма. Коммутация
Харизма

Честно говоря, побаивался читать этот роман. Уж слишком хорошее впечатление производят на меня рассказы Л. Каганова. И были у меня опасения — настолько ли хорош будет Каганов в произведениях «крупной формы»? Оказалось, что хорош. И весьма.

Каганов написал элегантный, остроумный, ироничный, по-хорошему шизофренический роман. История студента Лексы (Алексея) Матвеева, постепенно превращающегося из законченного лузера в невероятного монстра, принимающего по своему желанию самые фантастические обличия (например, бродячей собаки с колесами вместо лап), звучит очень по «филип диковски». В «Харизме» Каганов вновь подтверждает свою репутацию одаренного рассказчика: он виртуозно крутит сюжетом, закладывая самые эксцентричные виражи, вворачивает в него вставные истории с идеально прописанной драматургией, счастливо избегая при этом как пошлости, так и банального пустословия.

Вдобавок, автор прекрасно умеет прописать прямую речь, диалоги своих персонажей. Если повнимательнее присмотреться к «генеалогии» «Харизмы», то в стилистике монологов главного героя можно легко уловить интонации, напоминающие о безсмертном «Николае Николаевиче» Юза Алешковского.

И совершенно виртуозная концовка: неожиданный финал-эпилог, разворачивающий уже, казалось бы, завершившийся роман на все 360 градусов. Такой козырный туз, выброшенный из рукава автора, поверьте, дорогого стоит.

Не слишком впечатлился, спасает книгу лишь элегантная концовка. Сюжетная линия напоминает упражнение по сгибанию проволоки на скорость: чем больше загибов на дециметр, тем лучше, а к месту они или нет — значения не имеет. «Сумасшедшинка», которой пытался взять автор интриговала лишь вначале, вторая половина книги — лишь томительное ожидание окончания клоунады. Юмор, да, понравился, и здорово, что все хохмы очень быстро закончились, ибо были однотипны, и в определенный момент тоже начали утомлять. В итоге, книжка ни о чем, с отдельными светлыми моментами в виде авторских размышлений. Ну и концовка хороша.

Последняя нечитанная мной книга Каганова разочаровала. Читается, конечно, легко: язык у Лео просто блистательный, даже самые скучные эпизоды воспринимаются на “ура”. Но всё-таки он мастер и гений малого жанра – рассказов. Роман получился...э-э-э... глупым. Юморная приключалка про парня, получившего сверхспособности по модификации собственного тела, а заодно и разума, вот и всё. Довольно смешно, местами чересчур научно, сказка для маленьких взрослых. Но если в рассказе это выглядит нормально, то роман в таком ключе – это не идёт. Потому романы не получались у гениального рассказчика Роберта Шекли. Потому они не получаются и у Каганова. Плюс ко всему, Каганов совершенно испоганил конец эпилогом про психбольницу, сделав из логичного хэппи-энда какую-то малоосмысленную фигатень.

Эту книгу мне с Москвы привезла подруга. Был выбор: либо Каганов, либо Лукин. Но Лукина у меня уже были две книги. Да и в Питере Лукина найти не большая проблема.

А Каганова только « Лена Сквоттер и парагон возмездия».

Да… Я много надежд возлагал на эту книгу. Это была большая ошибка. Но ребята… Вы написали такие отзывы!

Я её не дочитал. Сознаюсь. Не могу я больше насиловать себе мозг. Я просто не могу понимать как парень, который получил сверхспособности бежит в больницу или на телевидение, чтобы понять как это и почему это так…

ГОСПОДИ ТЫ, БОЖЕ МОЙ!!!

Главный герой книги! (как тебя там кстати?)

Почему ты такой кретин?

Если бы не идиот главный герой, то все было бы наверно чудно.

Читается легко. Иногда улыбался.

Итог:

Каганов своей «Харизмой» меня напугал. Пока что остерегусь браться за него.

Оценку поставлю после прочтения всего романа.

Если решусь читать, конечно.

Здесь некоторые читатели пишут, что книга глупая, что неотягощенная глубоким смыслом и т.п. Глубокий смысл можно найти везде, просто надо думать и искать этот смысл, на то он и глубокий. Даже в азбуке можно найти столько смысла, что сразу и не переваришь, особенно если покурить правильно. Ну а тем кому лень думать и искать, читайте, к примеру, Фрейда, он там в чистом виде.

Очень оригинально, как все у Каганова. Легкая книга для отдыха, читал по утрам, был стимул просыпаться пораньше, и хорошее настроение оставалось на весь день. Эпилог не лишний, все нормально, он ставит все с головы на ноги, а последние строки, с момента, где Алексею назначено лечение экспериментальным препаратом нового поколения, начинают обратно переворачивать на голову. Хочется продолжения. Ставлю 11 баллов из 10 возможных.

А я верил! Верил, хотя никто не верил из моих знакомых. Верил самозабвенно, искренне и с надеждой. Верил с железобетонной уверенностью. А вокруг меня говорили, что российская фантастика вторична, что на Стругацких она закончилась как литература, что Лукьяненко, Головачёв и Никитин это не мегазвёзды, а всего лишь изрядно раскрученные графоманы и что раз уж они раскрученные, то вся остальная масса выше их планки никогда не допрыгнет. Говорили, что лучше американского «золотого века» ничего написано не будет. И многое, многое другое. А я верил... И вот не слишком-то давно, всего несколько лет назад, сбылось. Количество начало переходить в качество. Появилось множество имен, ярких и талантливейших личностей, которые не ударились в зарабатывание денег, штампуя боевики и детективы, как того требовала основная читательская масса, а стали создавать интереснейшие миры, придумывать захватывающие приключения, писать настоящие книги, а не бульварную макулатуру. Перечислять имена сейчас нецелесообразно, они и так у всех на слуху. Таких имен много и они достойны самых высочайших почестей и похвал. Леонид Каганов один из них.

А особое место в его творчестве занимает для меня роман «Харизма». Он сразил меня наповал.

Маразм девятибальный. Таргет груп этой дешевой поделки — вероятно тинейджеры, которые схавают и «голый Ленин на крыше» и собаку на колесах.

Не ожидал от Каганова, автора недюжинного таланта. Видимо сваяно ради хлеба насущного.

Не даётся Каганову большая форма, увы... Книгу можно было бы распотрошить на десяток-другой преотличнейших рассказов.

Один сюжет с «частным батюшкой» чего стоит! Шедевр!
В короткой форме Lleo великий мастер, а вот роман... Не смог Каганов сплести большую книжку. Те приёмы, которые хороши для небольших текстов, не сработали в большом. Почему — оч. хорошо объясняет Веллер — «Как писать рассказы» (возможно, переврал название, но не сильно). К сожалению, только 5 баллов :frown:

За что люблю Каганова — это за легкое перо. Читать настолько приятно, что на ляпы и огрехи как-то не обращаешь внимания, как на недостатки любимого человека. Да, есть, да скотина, пьет, зато свой, родной. Так же и с Кагановым. Сразу чувствуется, что вы с автором говорите на одном языке. Это — редкость. Чаще всего, к сожалению, выходит иначе — автор с трудом ковыляет по своему тексту, опираясь на жалкие костыли убогой фантазии, и его хочется пристрелить из жалости — чтобы не мучился сам и не мучил других. С Кагановым все наоборот. Он, как и Дивов, писатель от Бога. Читаешь и радуешься самому процессу чтения. Эх, сюда бы ещё побольше содержания, и был бы у нас ещё один писатель номер 1. Но — не срослось. И поэтому харизма — это действительно развлекательное чтение, после которого не жалко потраченного времени, но обсолютно не о чем задумываться — ни уму, ни сердцу. Просто чистая развлекаловка. А это, кстати говоря, тоже вещь нужная. Так что читать стоит, надо только не ждать от ресторанного певца оперных арий и тогда удовольствие гарантировано!

Плюсы — легко, динамично, увлекательно, относительно свежая сюжетная идея (вторично, конечно, но со свежими нюансами и сюжетными ходами). А так же юмор.

Минусы. Слишком легко написано. На грани дурашливости. Постоянные неправдоподобные действия персонажей. Примеры нужны?

Ну разве стал бы студент-компьютерщик из себя бесов изгонять? Тем более с таким шарлатаном, якобы священником.

Разве стал бы человек, получивший такие способности, про то что в нём программа СКРЫТНОГО прохождения к власти я даже не учитываю — совсем фигня получится, показывать свои возможности по телевидению?

А лезть в логово бандитов?

А «голосовать» попутную машину в облике собаки? Хотя бы даже — как он собирался сказать куда его везти-то??

Поведение главного героя сплошь и рядом больше тянет на безответственный возраст младшего школьника, чем на студента.

Юмор да, искромётный. Но... шибко уж мало его, юмора. Местами смеялся в голос, да. Раза три или четыре за роман.

Надеюсь, не переборщил с критикой. Всё-таки с удовольствием прочитал на один раз. В своей нише — очень хороший, роман с самобытным авторским стилем. А далее — вкусовщина. Охотно верю, что многим произведение понравилось значительно больше, чем мне.

Первый раз я прочитал «Харизму» лет 10 тому, тогда пошло на ура. Тогда бы я поставил десятку.

Теперь вот захотелось разгрузиться и я взялся за проверенное временем качественное чтиво.

Перечитал и понял: несмотря на всю бодрость, веселость и буйную авторскую фантазию, с цельностью у романа проблемы. Он распадается на небрежно соединенные фрагменты, сильно раздутые и разбавленные. Но я хотел не об этом.

Многие хвалят концовку-эпилог: ах, мол как неожиданно. Многие ругают и есть за что: эпилог в стиле «на самом деле всё было не так» или «и тут он проснулся» в просторечии называется «слить концовку». Но вот перечитывая роман во второй раз и уже зная в чем суть, я обнаружил, что Каганов на самом-то деле по всему тексту с самого начала щедро рассыпал намеки на то, чем всё закончится. Причем, сделал это мастерски тонко. Уже только за это — зачет и крепкая восьмерка. Присутствует еще и намек на закольцованность сюжета. Хороший такой намек — не толстый и не тонкий, в самый раз.

Короче, после второго прочтения не разочарован. Еще лет через десять можно и в третий раз перепрочесть )))

Роман стал одним из моих любимых произведений. Автор очень точно отразил жизнь обычного студента технического ВУЗа.

Особо отмечу сцену еще в начале книги — когда ГГ представлял себя героем спасающим город от террористов. Я прямо узнал себя.

Концовка, конечно, шокирующая. Хотя этого стоило ожидать, но все-таки немного жаль своих напрасных искренних переживаний за Лексу

Это история одного паренька — Алексея Матвеева. Он учится в Институте автоматики, ночи на пролет не выключает компьютер, хакает понемногу, среди друзей особой популярностью не пользуется, тайно вздыхает о одногруппнице Аленке — короче, таких девятьсот девяносто тысяч на миллион. Он постепенно идет по жизни, принимая её такой, какая она есть, и вполне довольствуется малым, не претендуя на что-либо сверх того, что получает. Лишь в своих бесконечных мечтах он представляет себя супергероем, отважным борцом с гопниками и террористами. Но судьба дает ему шанс... Однажды он отправляется с одногруппниками отмечать день рождения одного из них на подмосковную дачу, добирается в компании на электричке, потом долго идет по дачному поселку к нужному участку, а потом... просыпается дома. Два дня каким-то странным образом совершенно испарились из его памяти. Пытаясь узнать подробности своих дачных похождений у приятелей, он выясняет, что ничем особенным он не отличился, практически не пил, лишь однажды, обидевшись на то, что ему не хватило шашлыка, ушел в одиночку в лес, но довольно скоро вернулся. Так ничего и не поняв, Алекс возвращается к своей обычной жизни, вот только быстро начинает понимать, что прежняя жизнь его совсем перестала устраивать. Он довольно успешно справляется со всеми накопившимися проблемами и начинает довольно успешную карьеру программиста. Жизнь приобретает смысл и быстро идет в гору, кажется что наконец-то всё устроилось как должно. Но поездка на море в корне меняет жизнь главного героя романа.

В этом романе Каганов показал себя как отменный юморист и великолепный выдумщик. Абсолютно невероятные приключения, сопровождающиеся безумными метаморфозами тела, поданы с блестящим юмором. Чего только стоит сцена, когда главный герой в образе собаки пытался заставить пьяного мужика поймать такси, чтобы доехать до дому! А что было в милицейском участке! Сюжет несется вскач, события сменяют друг друга — одно причудливее другого. Текст романа подан в виде прямого рассказа главного героя кому-то из своих знакомых, что позволило сделать язык повествования довольно легким, выдержав его в разговорном ключе. Очень необычна идея заражения человека подобием компьютерного вируса, который полностью преобразовывает тело носителя и внедряет в его мозг кучу программ, направленных на управление личностью. Взлом такого «вируса» тоже описан весьма и весьма изобретательно. Веселость и некая несерьезность происходящего создают удивительно легкую и позитивную атмосферу романа, несмотря на серьезность происходящих в нём событий. Только лишь при посещении Алексом секретного военного исследовательского института этот прием дает сбой, поневоле завязнув в длинных наукообразных обьяснениях. Но это единственное исключение, в остальном же текст только радует, недаром его автор писал так же тексты для «ОСП-студии». Радует... но лишь до эпилога. На мой взгляд эпилог тут вообще лишний, он, конечно же всё объясняет, но книга бы только выиграла, если бы его не было. Пусть бы всё это оставалось сумашедшим водевилем. Тут уместнее вариант, когда сладкая ложь гораздо лучше горькой правды.

Итог: эта книга доставила мне мне кучу положительных эмоций и была буквально проглочена мной в рекордно короткие сроки. Если мне захочется ещё раз отдохнуть душой я, весьма возможно, возьмусь перечитать «Харизму», но только без эпилога. Рекомендую любителям легкого, но не глупого чтения, а так же любителям хорошего, не пошлого юмора.

Не знаю, не знаю, концовку я лично угадал примерно так к середине книги. Ну вернее почти угадал, всё-таки самая последняя фраза в романе решает ))

Балл не самый высший только из-за того, что уж очень суперпупер главный герой выходит, и для меня сразу стало понятно чем и как это объяснимо. Но роман понравился. Очень рекомендую всем роман к прочтению из-за злободневности (как обычно, автор очень хорошо описывает современность), из-за приятного увлекательного стройного повествования, от которого не очень-то и хочется отрываться, а главное — из-за юмора. Диалоги — это что-то.

Огромное спасибо автору. Момент с багульничком и то, как ловили машину — это просто блеск!

Если бы побольше стройности, а так книга несёт на себе отпечаток малых форм, технические приёмы, хорошо смотрящиеся в рассказах, несколько неуместны в тексте, претендующем на роман. Плюс стиллистическая ориентация книги на ровесников главного героя (понятно, что речь ведётся от первого лица). На мой взгляд концовка несколько смазала впечатление от книги.