Ариадна Борисова «Земля удаганок»

Земля удаганок

Роман-эпопея

Содержание цикла:

• Джогур  [= У звёзд холодные пальцы] (2010)

Джогур
Небесный огонь
У звезд холодные пальцы
Перекрестье земных путей
Небесный огонь

Цикл прочла в феврале, на отзыв «созрела» вот только сейчас. Жанр я бы определила как якутское фэнтези. Наверное, на самом деле это все-таки сказка про борьбу добра с мировым злом, написанная по мотивам якутского эпоса. Очень красивая сказка, очень красивые образы, захватывающие приключения. Когда читала, чуть на электричке свою станцию не проехала (хорошо, собака напомнила, — она уже знает, что после объявления Татьянино должен быть «наш выход»). Помню, еще подумала: ну что она вдруг вскочила? — ба, да мы же уже к Гатчине подъезжаем.

Про лошадей много. И связь между лошадьми и людьми предстает с неожиданной стороны.

Мне очень понравились все книги цикла, но больше всего третья. Это не похоже ни на что, ранее прочитанное (разве что с книгами Григоренко небольшое сходство есть). Когда это читаешь, начинаешь любить якутов, любить их мир, любить их образ жизни. Хотя герои не идеализированы. Ну, почти никто. И есть там один герой, которого я сначала считала ну самым отвратительным из литературных персонажей, которых встречала. А потом все перевернулось, и это тоже как-то так получилось, что не вызывает возмущения. Читая цикл, я ловила себя на том, что мне нравятся даже такие вещи, которые обычно не нравятся. Например, встречается эротическая сцена. И вот я обычно терпеть такие сцены не могу и стараюсь прочитывать через строчку. Ну словно зажмуриваюсь, случайно увидев неприличное. А тут — никакого возмущения не вызвало. Ну красиво написано. И естественно. И отвернуться не хочется. Как так?

Книги написаны на русском языке, но много слов из якутского языка. Как ни странно, это ни минуты не раздражает, а воспринимается, как естественная часть атмосферы повествования. Хорсун, Болот, Атын будут долго жить в памяти. Хотя. Память у меня старушечья стала. Вот два месяца прошло с прочтения, а что-то очень важное я успела забыть. Помню, что когда читала, прямо почувствовала, что вот, наконец-то, кому-то удалось мне внушить, что эта очевидно для всех правильная вещь — правильная на самом деле. Но я забыла, что именно. Что завидовать и ревновать плохо, что надо прощать, — это все я понимала и раньше. Что-то еще там было. Но я думаю, что внутри меня это осталось

Хорошая книга. Умножает добро в мире