Леонид Каганов «Хомка»

Хомка

Рассказ, год; цикл «Майор Богдамир»

В будущем у детей появляется новое развлечение – зверек хомка, которого можно выращивать в инкубаторе. Одна беда, живет он всего три недели, а потом превращается в шоколадку и детям приходится изготавливать новых хомок.

Но одноклассников Стасика и Анну-Марию такое положение вещей не устраивает, ведь им хочется чего-то большего, чего-то более захватывающего и интересного. Что же делать? И тогда они решают создать с помощью инкубатора живого… человечка.

так же: ж. «Смена» (Москва), 2011г. №4, с. 49-59.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Книга врак», 2003 г.

— журнал «Реальность фантастики 2003'02», 2003 г.

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Странник, 2004 // Малая форма

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 3 место ("Бронзовый РОСКОН")

Портал, 2004 // Средняя и малая форма

Хомка и другие рассказы
Лучшие аудиокниги в дорогу №6

Munk maailma äärel
(эстонский)

Прочитав рассказ я был ошеломлён, а точнее ошарашен. Ошарашен поступками детей, их глупостью — оставить младенца на чердаке, а в финале рассказа отпустить его в свободное плавание — это ли не глупость? Многие в отзывах называют их жестокими или жёсткими, по-моему они просто глупые.

Но ещё более меня поразили оценки данного произведения. Чем так хорош по-вашему этот рассказ, чему он учит? Глупости? Мне не понятно, зачем Каганову понадобилась такая концовка. Для чего?

Вот тебе и детки-конфетки, цветы жизни... Вот и поиграли в героев, «бдыщ-бдыщ»... Сначала было смешно, а потом... Потрясающая наивная жестокость! С одной стороны, все можно списать именно на то, что это — дети, они еще маленькие, они не ведают, что творят. Но, с другой стороны, эти дети благополучно используют хакерские приемы!

Страшно признавать подобное, но, боюсь, такие детские «забавы» уже не за горами... Появление тамагочи может служить тому подтверждением. Жутко, мороз по коже...

После прочтения этого рассказа возникло чувство опустошенности и отрешения. Стало невероятно печально и весьма гадостно. Даже возник вопрос, для чего такое было написано? Потом я просто посидел и подумал и понял, что автор этим рассказом добился того чего хотел. Добился эмоций, чувств. Хотя и не оптимистических и совсем даже не положительных. Но ведь не всегда читатель берет в руки книгу для ощущения уюта во время чтения. И не всегда писатель будет сглаживать острые углы и заменять прямые слова и выражения их синонимами, если он чувствует в себе силы этого не делать. А так чаще всего у Леонида Каганова и бывает. За невероятно увлекательным содержанием скрывается порой очень даже насущная проблема, а стиль и язык автора такой, что целиком и полностью воспринимается разумом и сердцем и ни там, ни там не вызывает отторжения. Ни разу не спотыкается взгляд на корявом обороте, ни разу не возникает чувства, что вот здесь слишком уж всё гиперболизировано, а здесь слишком уж фантастические декорации и такого просто быть не может, поэтому никогда не будет. А порой наоборот, за наболевшей проблемой, за высказанным авторским решением этой проблемы скрывается часто захватывающая дух оригинальнейшая фантастическая идея. Примеров приводить не буду (например «Черная кровь Трансильвании»), потому что примеров таких много и каждый может что-то вспомнить. Это говорит о том, что писатель — настоящий инженер человеческих душ. А как писатель-фантаст он ещё и очень высоко поднял планку качества.

Поэтому рассказ «Хомка», это настоящая работа мастера. Каждое слово весомо, каждое действие персонажей вызывает мгновенную ассоциацию с повседневной жизнью. Всё в нем на своём месте. Поэтому вопроса, какую оценку заслуживает этот рассказ, у меня просто не возникло. Оценка высшая. Автор всего лишь краешком коснулся мира недалекого будущего, всего лишь в действиях и декорациях взаимоотношений школьников начальной школы. Но словно бы приоткрылась дверь, из которой внезапно пахнуло холодом и чем-то жутким. Конечно, если подойти ко всему этому постепенно, то всё будет правильно и повседневно. Но сейчас, из начала двадцать первого века всё описанное выглядит нечеловечески циничным. Словно стерлись поставленные творцом и природой границы и ограничители.

А концовка рассказа просто потрясающая. Наносит очень болезненный удар по нервам.

«Технический прогресс идет вперед, а люди за ним не поспевают» (с). Можно делать живые существа, но людские дети все еще любопытны, азартны и неспособны предвидеть последствия своих действий. Жестоки? Нет, просто еще не умеют понять, что другим тоже бывает больно.

Ручные зверьки превращаются в шоколадки, и их можно съесть? Тошнотворная идея, но автор явно и добивался такого ощущения.

Неужели никто не заметил в конце рассказа мифологических аллюзий? Моисей был отпущен по реке, царь Саргон был отпущен по реке. Станет ли ребенок из геноконструктора новым пророком Моисеем или жестоким Саргоном-царем?

Обычно родители приносят в дом собаку или хомячка, чтобы воспитать в ребенке ответственность и милосердие, но здесь эта схема извращена самым ужасным образом и результат дает прямо противоположный. Что бы мне хотелось узнать, так это реакцию детей, когда они со временем осознают, как обошлись с собственным сыном. (Чей был генетический материал? Вот то-то же.) И лучше бы они ужаснулись содеянному, потому что мне даже думать не хочется, что может вырасти из детей, игравших в подобные игры. Детей винить конечно глупо, но взрослые, которые допускают подобное, преступны.

Но вообще-то я это все пишу, что называется, «головой». Я бы не сказала, что рассказ меня тронул или сильно «зацепил», видимо, дело в том, что мне не очень понравилось, как написано: интересно и правдоподобно писать о маленьких детях удается далеко не всем.

Один из, достаточно редких, рассказов, посвящённых развитию биотехнологий.

Чем то напомнил сборник Рибофанк ДиФиллипо.

А так то ничего особо выдающегося в рассказе не нашёл.

Дети, они дети и есть — маленькие дикие животные.

Но конечно, интересно. Не часто анализ аспектов развития биотехнологий попадается.

в течении всего рассказа сидел и улыбался... читалось весело и просто... но чем дальше заходило, чем настроение падало... сильно страшная уж концовка получилась... в итоге мысль автора безусловна ясна, не понятно только зачем такой финал? еще больше удивило количество премий, которые взял этот рассказ... :eek: после прочтения настроение испортилось... рассказ больше не понравился своей жесткостью, чем понравился мыслью, которую хотел донести автор!

Этот рассказ вкрадчиво припугивает читателя, медленно, грубо и с наслаждением. Пугает практически зеркальное сходство нарисованного Кагановым полотна с реалиями нашей современности. Используя простейший фантастический приём, он акцентирует внимание на подчас циничной жестокости самых обыкновенных детей. Детей, которые получают всё более «крутые» игрушки. Детей, для которых кумиром становится убийца. Наивно и даже бессознательно они поступают плохо, игриво копируя взрослых, подчиняясь этическим нормам нашего, взрослого, общества. Пугают не дети, а общество, для которых эти дети, — норма. Дети скорее жертвы этого общества. Жертвы, готовые делать жертвами других. И это наше общество. Такое, какое оно есть сейчас. Такое, какое построим мы с вами.

Прекрасная вещь о классических, почти советских, школьных годах. Надо только добавить близкое будущее, новое в педагогике, генетике и электронике и получим... Хомку. На котором дети учатся не бояться смерти, ну, и заодно постигают массу позновательных предметов. Вот только хакнутые проги и пиратские прошивки так никто и не отменил. Поэтому самые продвинутые детишки слишком быстро приобретают довольно печальный опыт...

Общество в котором отсутствуют внутренние ограничители, в котором нет души и нет места этому понятию, общество в котором живое существо не более чем «прикол», общество в котором живое общение с Богом заменено догматами полиции церкви мертво и порождает «мертвых» детей. Увы наше общество неотвратимо идет именно этим путем.

Тот случай, когда премии произведению присвоены совершенно справедливо. Прекрасный рассказ, необычайно грустный и жизнеутверждающий одновременно. А еще умный, проблемный и с изрядной долей отличного юмора. В общем, спасибо Леониду Каганову — давно не получал такого большого удовольствия от прочтения такого маленького рассказа.

Вот только шоколадные батончики, в которые превращаются друзья-зверюшки... Если все остальное, описанное в рассказе, максимально реалистично и понятно, то это — вне моего разумения...

Хороший рассказ, однако его сильно портят ненатуральные диалоги между детьми. Поначалу нарочитый детский лепет («тили-тили-тесто!»), совмещенный с взрослой речью, очень раздражает, однако потом все это уходит, и остается только наслаждаться мастерством автора, поставившего так незаметно, так аккуратно ловушку для нашей совести: эдакую моральную дилемму.

И сидишь, думаешь над основным вопросом рассказа: насколько далеко простирается детская безответственность?

Жестокий рассказик какой-то, мороз по коже пробегает. Я конечно согласен, что дети могут быть жестоки и не понимать что творят, но принять я этого не могу. Наверное потому что я таким не был, ставлю я себя на место героев рассказа и не могу я так поступить, как эти мальчик и девочка. Игры играми, но дети всё равно знают предел баловства, не все конечно, но дети они же тоже люди.

Дети здесь конечно жестоки, хотя нет не жестоки, они просто дети, они не понимают.

Но когда взрослые создали программу способную дать ребенку в полную власть живое существо, потом существо превращается в шоколадку и его можно съесть. В этом явно Системная ошибка. Тоесть сначала должны думать взрослые, и не ограничиваться предупреждением «объединенной церкви»...
Дети... Что дети?... Дети вряд ли когда-нибудь в жизни об этом расскажут.

»... это совсем не показалось стыдным. Может быть, потому, что никто не видел?»

А сильно ли отличаются от этих любопытных и (по обстоятельствам) жестоких детей многие родители?

Рассказ страшноват. Особенно теперь, когда сам начинаю понимать меру ответственности за того, кто во всем от тебя зависит...