Леонид Каганов «Седьмая Водолея»

Седьмая Водолея

Вы думаете, в далёком будущем нет бардов и авторской песни? Вы ошибаетесь, конечно, есть!

И вот на одну из заброшенных планеток слетаются барды со всех концов галактики, чтобы песенки свои попеть, да сока березового попить…

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

День академика Похеля

Да, всё так и есть. На бардовских слётах, на фантастических конах, даже на игрушках, хотя у них дисциплина зачуток повыше, тем не менее всюду видим исполненную реализма зарисовку Леонида Каганова. Так что, никакая это не фантастика. А что касается чешуйчатого аборигена, так он просто зелёный, вот и не понимает. Подрастёт, поумнеет, научится пить и петь и перестанет быть зелёным.

Единственный недостаток рассказа, то, что он на одно прочтение. Второй раз читать будет уже скучновато.

Я бы сказал, что это все же злая ирония. А злая потому что правда. Все слеты, конференции, съезды и заседания у нас заканчиваются одним... Да, вы абсолютно правы, они заканчиваются зеленым змеем. Но в борьбе с зеленым змеем — побеждает змей. Написано легко, раскрепощенно, читается с интересом... Но думаю, что поколению новому многое здесь будет непонятно. У них другие слеты — виртуальные, а там водки не попьешь. А это уже грустно, посиделок не будет, душу не раскроешь, в глаза не взглянешь. Прогресс, черт бы его попробал.

Легкий стеб на тему встреч любителей авторской песни в будущем. Остроумно, непринужденно, весело, местами смешно и узнаваемо, но уж очень предсказуемо — 90% текста завязано на потребление горячительных напитков и результаты этого. Самое большое достоинство рассказа, это его краткость — будь он хоть на страницу длиннее, уже надоел бы...

Злая пародия на КСП в фантастических декорациях, совершенно неправдоподобная, п.ч. понятно, что КСП доживает последние деньки и не то что его не будет на Марсах и Сатурнах, а и на Земле-то это движение скоро исчезнет... посему непонятно, чем так автору досадило безобидное движение КСП!..

Элегантное до беспробудной сатиры надгробие над последним пристанищем КСП. Вот только любопытно, что все-таки уйдет в забвение раньше: традиции КСП, или этот рассказ?)))

Читая это рассказ, я вспоминал песни известного в узких кругах Кости Кудряшова: «Люблю я бардовскую песню...» и «Хранитель добрых традиций и нравственных законов, борода, очки, гитарка, костерок, бухло...»( дальше цитировать я не буду — полная нецензурщина)). У Каганова в рассказе нет такого агрессивного отношения к движению КСП, хотя барды грядущего представлены здесь немного «в утрированном виде». Но усматривать в рассказе нападки на движение авторской песни не стоит, скорее это размышление на тему: почему слёты и собрания «по интересам» заканчиваются обычно обыкновенным бухаловом. На слётах КСП я не был, но был на тусовках художников-авангардистов, спортивных журналистов, рок-музыкантов и прочих интеллигентных людей, конвенты, опять-таки, всякие... Заканчивалось всё всегда одинаково — «по кагановски».

P.S. Не подумайте плохо про встречи «Фантлаба».:biggrin: Это культурные мероприятия.

Ни разу не бывал на слетах КСП, но бывал много раз на туристских. По-моему, там все чуть приличнее происходило... А здесь — собралась толпа, все в серьезной степени пьяные, пытаются что-то петь, ни у кого ничего не получается... По-моему, это несправедливая клевета на движение КСП!

Эх, навеяло старые воспоминания, которым с лет этак пять иль целых шесть. Грустно даже стало...

Вообщемто — неочем, как и все пьянки :)

Так себе... С потугой на прикольность

Простенький рассказик не более того. Несомненно будет интересен любителям и участникам бардовского движения. По мне так забавненько и не более!