Марина Линник «Потерянные во времени»

Потерянные во времени

Таинственный поезд появляется внезапно и идет вне расписания. Откуда он прибыл и куда направляется? Одни говорят, что, затянутый спиралью времени, он уносится в параллельные миры; другие убеждены, что поезд-призрак идет прямиком в преисподнюю, ибо всегда оказывается предвестником бед и несчастий. Призрачный поезд не делает остановок на станциях и не берет пассажиров. А если находится смельчак, желающий выяснить природу возникновения этого «исчадия ада», то он бесследно исчезает вместе с поездом в густом молочно-сером тумане.

Сумеет ли героиня романа Мишель Мано вернуться в свой мир, разгадав тайну пропавшего несколько десятилетий назад поезда? А может быть, и ее постигнет та же участь, что была уготована пассажирам, отправившимся в увеселительную поездку 14 июня 1911 года?

Потерянные во времени

Эта книга Марины Линник стала уже пятой прочитанной из семи имеющихся в домашней библиотеке. Не уверен, что сумею точно узнать авторский стиль Линник, однако когда точно знаешь, что читаешь именно её книги, то чётко осознаёшь, что при всём разнообразии сюжетов книги Линник чем-то похожи друг на друга. Возможно это присущая им женственность, которую нельзя назвать мерисьюшностью, однако она, эта самая женственность, всё-таки в романах Линник определённо присутствует. Другая черта — это жанр, в котором творит автор — исторические приключения. И поскольку на обложке книг Марины Линник имеется определение серии «Приключения амазонки», то понятно, что главной героиней романов непременно будет молодая женщина или девушка. Собственно вот этими двумя обстоятельствами и определяется всё остальное — в каждом сюжете происходит какое-то необычное событие или возникает какое-то обстоятельство, которое вовлекает главную героиню романа в необычные и остросюжетные происшествия — приключения начинаются.

В этом романе мы встречаемся с молодой ещё, незамужней женщиной, журналисткой, которая волей служебных обстоятельств попадает на тему, обозначенную в аннотации. То и дело происходят случаи непонятных исчезновений судов и самолётов, которые затем спустя годы и десятилетия появляются в совсем других весьма отдалённых местах и вновь пропадают из поля зрения. Кстати говоря, случаи такие и на самом деле то и дело мелькают то на страницах газет, то в телепередачах неких специфических телеканалов, а порой и в новостной ленте, т.е. Марина Линник ничего не выдумала, а просто попробовала докрутить тему одного из таких происшествий до логического конца. На этот раз речь идёт о пропаже целого поезда...

В заслугу автору можно поставить, что в одном романе она постаралась закрутить сразу несколько фантастико-приключенческих гипотез — тут и фамилия Теслы всплывает, тут и африканские колдуны и ведьмы замешаны, и здесь же пространственно-временные тоннели или «червоточины». Ну и не без любовной линии, конечно же (которая, впрочем, всплывает совсем ненавязчиво и не превращается в доминирующую над всем прочим идею).

В результате мы имеем вполне себе приличную современную приключенческую книгу, которую без сомнений можно прочитать в качестве отдыхательного варианта или простого таймкиллера — вряд ли эта книга что-то изменит в вашей жизни, но и неприятностей от неё ждать не следует.