Владимир Васильев «Иж-Планета-Спорт»

Иж-Планета-Спорт

Первый королёвский выпуск, инженеры экстра-класса, могли всё. И мотоцикл «на коленке» собрать. И космическое будущее России на дому смонтировать.

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Мне кажется, у успешных и маститых писателей на определённом этапе творческой жизни появляется ощущение, что они могут создать произведение из любой бредовой идеи. И так рождаются микрокашалоты, живущие в мусоропроводе, «страшный» женский палец, высовывающийся из сливного отверстия раковины или космический корабль в форм-факторе мотоцикла. Причём ассоциативная цепь примитивна до идиотизма: увидел (или вспомнил, потому что где сейчас уже это увидишь) Автор название мотоцикла – и понеслось… Конечно, читается легко (мастерство, как говорится, не пропьёшь), но в конце чувствуешь себя жестоко обманутым. О чём книга? Ни о чём. Персонажи даже не картонные, а мелком на асфальте нарисованные. Какая-либо идея отсутствует. Ну не считать же за идею, что советские космические конструкторы могли сделать космический корабль в виде мотоцикла (зачем???) и вынести его незаметно с завода (Вот такая была великая страна! Гордись, читатель). Может, мораль какая? Единственная мораль – когда к тебе придут «товарищи» из органов, не прекословь и сотрудничай, отдай любое имущество и всё расскажи, тогда всё будет хорошо (привет либеральным интеллигентам). Но, может, это юмористическая фантастика? Ведь космолёт в виде мотоцикла, это же смешно? Увы, не смешно ни разу. Вобщем, мусор.

Вымученный, аляповатый набор слов. Из «фантастического» — единственное бредовое предположение, что в Ижевске «на секретном заводе» делают космические корабли, которые – внешне – выглядят как мотоцикл. Все прочее – чистой воды мейнстрим.

Если бы автор не был бы известным маститым Владимиром Николаевичем, сходу бы задал вопрос: «…Уважаемый, а что конкретно Вы курили?..» — настолько все бредово: и сюжет, и исполнение, вообще – все

Легко и непринуждённо читающийся рассказ, который, к сожалению, оставил вопрос – а в чём, собственно, заключался сюжет?

Герой, в силу совпадения, попадает в неприятную ситуацию. Всё. Больше ничего. Автор расставлял-расставлял декорации – хорошо расставлял, отдать должное, интересно. Вводил читателя в курс дела. А вот дела почти и не последовало.

Пришли специальные товарищи, потрясли, объяснили, пожалели, решили не наказывать слишком строго за несовершенное, в общем-то, преступление.

Но, как-то, такое развитие, на мой вкус, значительным сюжетом не назвать. Скорее, дополнением, только-только позволяющим назвать текст рассказом, а не зарисовкой. Да и слишком часто, что-то, в последнее время, мне попадались рассказы, разочаровывающие отсутствием сильного сюжета.

Оценка пока средняя – читать-то было приятно, время потерянным не назову. А запомнится рассказ, глядишь и прибавлю балл.

Да, получил пацан наследство, это целое приключение его оформлять.

Значит, деды между собой соблюдали вооруженный нейтралитет, так что ли? и вот один, решил оставить в наследство, внуку своего оппонента домик, с каким-то сюрпризом. Совершенно непонятно, это он хотел так сделать плохо, или наоборот?

В чем смысл рассказа? Что нужно верить в мощь военного ведомства, что все восстановится, да?

ну да ладно.

Это скорее зарисовка на полноценный роман, со скрытым ... глубоко скрытым... смыслом...

Весёлый рассказ, сплошная интеллектуальная клоунада. Для Васильева это не характерно, и тем приятнее было прочесть такую вещицу.

Опять громкие возгласы о лучшей фантастике года оборачиваются пшиком.

Рассказик о юноше, получившем в наследство от дальнего родственника дом.

дом старый. Прямые наследники отчего то не горят желанием его заполучить. В сарае парень находит нульцевый советский мотоцикл из названия рассказа и решает его продать. Дальше блеск пубертатного креатива. В объявлении он пишет, что продаётся не мотоцикл, а космический корабль. Вечером в гостиничном баре его под белы рученьки цепляют мордатые особисты или около того и начинают колоть на предмет того, почему продаёт стратегический российский продукт типа космического корабля. Дальше неообразимая чушь про деда, годами тырившего детальки на секретном заводе и втихаря собиравшем дома звездолет. Рыдал! То есть детали воровать — это можно, и даже никто не следит за этим, а вот по объявлению вычислить продажу такого интересного товара они горазды !

Жалкое подобие былого Васильева. Вымученные изьеденные мышами повороты сюжета, картонные персонажи, дурацкие идеи, невозможные в жизни ни при каких делах.

Что-то с такой беззубой ерунды сборник начинается, аж боязно — а вдруг он окажется х у ж е предыдущего?

И хочется крикнуть в пустоту — не верю! Рашн фанташн невер дэт!