Уильям Голдинг «Наследники»

The Inheritors

В джунглях каменного века пытается выжить группа неандертальцев, больших шерстяных людей, живущих ещё звериным единением с природой, но освоивших и огонь, и религию. Им придется столкнуться со страхом кроманьонцев, предков современных людей, чьи копья и стрелы делают врагов из любого жителя леса. И уже сложно будет понять, кто из людей разумных больший зверь.

— антологию «Сила сильных», 1994 г.

«Шпиль» и другие повести
Пирамида. Наследники
Повелитель мух. Наследники. Воришка Мартин
Повелитель мух. Наследники. Воришка Мартин
Повелитель мух. Наследники

Чем дальше мы углубляемся в прошлое, тем меньше о нем исторических свидетельств и тем меньше художественной литературы. Произведений о каменном веке на общем фоне совсем мало, а уж о неандертальцах – тем более. Тут скорее рулит Дробышевский со своими бесподобными рассказами о наших древнейших предках, чем писатели. «Наследники» – как раз та редкая вещь, где именно писатель пытается исследовать внутренний мир человека иного типа, с иным мышлением и восприятием мира. Этот древний человек еще не отделился от природы, он мыслит скорее образами, чем словами, и часто ими же общается. Члены одной группы способны к телепатии.

В романе показано столкновение двух миров – группы людей архаического и современного типа. Лок воспринимает приплывших на лодках пришельцев примерно как инопланетян, а для них его сородичи – чудовища, лесные демоны. Закономерно, что архаический мир терпит поражение в столкновении с более продвинутым, хотя при этом что-то – единение с природой и окружением – неизбежно теряется.

Одно из самых глубоко впечатливших меня произведений. У меня не было проблем с тяжестью/легостью чтения и слежением за нитью, так как с помощью гениального автора я 100%-но погрузился в волшебный мир плейстоцена. Концепция неандертальцев — блестящая. Разница с Homo sapiens показана — блестяще! Буду перечитывать...

Роман по стилистике напоминает знаменитого«Повелителя мух«и исследует те же проблемы первобытной животной сущности в человеке.Выживает сильнейший-вот один из тезисов«Наследников».Сказать четко,понравился роман или нет сложно.Читается довольно тяжело,много непонятных моментов.В целом довольно сложное произведение,которое нельзя прочесть за раз,несмотря на довольно малый объем.Книга не для тех,кто ищет приключенческое чтиво,чтобы убить время.Безусловно нет.Здесь нужно довольно внимательно вчитываться в каждую строчку,чтобы не потерять нить повествования,и остаться,так сказать,на плаву.Для меня действительно тяжелая вещь,но тем не менее,конечно,это не мешает назвать ее гениальной.Сам Голдинг говорил,что это любимейший из его романов.Последние страницы завораживают и оставляют много вопросов.