Уильям Голдинг «Ритуалы плавания»

Rites of Passage

Роман, год; цикл «На край света»

Первая книга одного из самых значительных произведений литературы ХХ века – культовой «морской трилогии» Уильяма Голдинга. «Роман взросления», посвященный столкновению между мечтой и реальностью, между воображаемым и существующим.

Англия, первая половина XIX века. Юный интеллектуал Эдмунд Талбот отправляется в путешествие к берегам далекой Австралии, где ему, как и множеству других молодых аристократов, уже обеспечена стараниями влиятельного друга семьи непыльная и выгодная синекура. Однако юноша не подозревает, что старый и грязный корабль, с трудом сопротивляющийся океанской стихии, станет для него своеобразной «школой жизни». Человеческим обществом в миниатюре, которое Эдмунду предстоит наблюдать и изучать, снова и снова оказываясь свидетелем (а то и невольным участником) то смешных, то удивительных, а то и поистине драматических событий

Один из вариантов перевода названия: Ритуалы погребения.

Букеровская премия / The Booker Prize, 1980

Том 4. Зримая тьма
Повелитель мух
На край света
На край света
Ритуалы плавания

Более «поздний» Голдинг несомненно,не менее интересен чем ранний.Если судить из того,что я прочел ранее, а именно знаменитые «Повелитель мух» ,«Шпиль» и«Наследники», можно отнести к жестоким и изящным притчам. В «Ритуалах плавания»,построенных в совершенно ином ключе прослеживается глубокая сатира над высшим английским обществом XVIII — XIX вв.

В целом роман понравился, написано живым художественным языком от лица молодого интеллигентного раздолбая-повесы,ведущего переписку со своим дядей,забывающего в каком порядке нумеровать главы , но не забывая ни одной мельчайшей подробности своих «романтических приключений» которые тем не менее удачно маскирует своей насыщенной множеством различных оборотов и эпитетов, немного пафосной речью.

Также в центре повествования отношения судового священника и капитана,пронизанные страхом одного,и ненавистью другого, подобно бомбе с часовым механизмом, которая рано или поздно должна сработать в замкнутом пространстве пасажирского судна...

Приготовтесь к дальнему плаванию по океану человеческих чувств и пороков.