Честер Андерсон, Майкл Курланд «Десять лет до страшного суда»

Десять лет до страшного суда

Ten Years to Doomsday

Форпост земной цивилизации за десять лет должен стать настоящей крепостью, чтобы отразить грядущее нападение пришельцев. Три эмиссара с Терры со своей задачей справились, только привело это к самым неожиданным результатам...

© А.Ю. Сорочан

— антологию «Небесное святилище», 1995 г.

А. Барков (1)

Небесное святилище

Настоящая фантастика. Лишь с её помощью можно ускорить развитие цивилизации настолько, чтобы за десять лет она смогла пройти путь от глубокого средневековья до космических кораблей :). А если серьёзно, то зря составители серии «Зал славы зарубежной фантастики» включили эту повесть в свой сборник — все её почти полторы сотни страниц запросто укладываются в небольшой изящный рассказ Пола Андерсона «Поворотный пункт» (написанный, кстати, на год ранее, в 1963 году).

Да и сделана эта вещица из рук вон плохо: приключения стандартные и малоинтересные, ирония (или юмор?) простенькие до примитивности, герои даже не картонные, а просто никакие, мыслей нет, а вот нелепостей наоборот — с избытком. Даже как чтиво для убиения времени книга не очень — слишком наивно и, главное, неинтересно.

Я считаю, что это юмористическая фантастика, но с очень глубоким философским подтекстом. Смысл её выражается словами из известного детского мультфильма: не считай себя самым умным, всегда найдется тот кто умнее тебя. Написано интересно, увлекательно, хотя стоит отбросить логику и не пытаться искать обоснование тем сюжетным поворотам, которые описаны в романе, ибо не в них главное. Лично мне это произведение напомнило «Крестовый поход в небеса» П. Андерсона. Правда немного изменен сюжет, но смысл тот же: не играйте с религией, если вы не объединили общество соответствующей идеологией, ибо только она является движущей силой политических процессов, а все остальное проявление человеческих эмоций.