Леонид Каганов «Жлобы»

Жлобы

Другие названия: Конец света

Чтобы погасить свой кредит, Саваоф вынужден продать свою недвижимость, для чего и обращается в агентство недвижимости. И вот уже Саваоф вместе с покупателем Вельзевулом и его личным дизайнером летят осматривать недвижимость, где роль гостиной выполняет Меркурий, а роль плафона – Солнце …

Публикация на польском языке: журнал «Nowa Fantastyka» №04 (247), 2003 г. («Żłoby», переводчик Ewa Skórska).

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Коммутация

Запахло стариком Шекли. Ну что такое Солнечная система в масштабах Вселенной? Так, мелочёвка на окраине, однокомнатная квартира в хрущёвке. Плафон в пятнах, кольца Сатурна на башку могут свалиться, планетки какие-то немодные... Так, пакость дешёвая — как фотообои на стене, которые обязательно сдерёт новый житель.

А ведь кому-то они были очень дороги...

А ведь нас опять спасли. А мы даже не заметили, термиты неблагодарные.

Из тех рассказов, что прочитываются за минуту, а настроение поднимают на полдня. Отлично! И действительно свежий взгляд — умница Саваоф в трудном положении, творец, демиург — и насколько он симпатичен, когда проявляет свое достоинство!

Ну, а те, чьи имена лучше не называть, те, кто сейчас реально правит бал на нашем бедном шарике — это уж точно,

жлобы.

Хорошая идея рассказа, хоть и не новая; хорошая реализация, хотя могла быть и лучше; но почему-то не зацепило. Может потому что на эту тему есть более искусные творения. Говорят, что все новое это хорошо забытое старое, а забыть классику от того же Шекли непросто.

Хочется отметить и юмор в рассказе, некоторые нестандартные ходы и концовку.

Вполне достойный юмористический рассказ. Особенно он был актуален в конце девяностых, когда и был написан и опубликован. Привлекает само по себе сюжетное решение: веселое, реальное, и в тоже время сверхфантастичное, увлекательное и по-настоящему остроумное. А в целом вполне неплохой рассказ.

Этот рассказ из сборника «Эпос хищника» понравился очень. Все же, надо отдать ему должное, у Каганова проскакивают иногда умопомрачительные идеи! Все вторично-вторично-вторично, и вдруг: бац-как вспышка! – вопрос из учебников писательского мастерства класса «а что если…» заканчивается автором совершенно неожиданно для читателя.

На этот раз Каганов этим своим рассказом отвечает на вопрос «а что если Солнечная система – всего-навсего чья-то квартирка, объект недвижимого имущества, подлежащий акту купли-продажи также, как какая-нибудь халупа-хрущевка?»

Оригинальная идея позволила получить удовольствие и от чувства юмора автора. Чего стоит только плафон с пятнами, которые, по утверждению продавца, никому не мешают (наше Солнце)?!!

Браво, Леонид!

Отличный рассказ. Каганов, как это только он умеет, взял две полуизбитые идеи — сдачу планеты под ключ, и встречу бога с дьяволом — и выдал «на гора» почти конфетку. А если еще добавить мимолетный, а от того не всеми уловимый сейчас намек на «проблему 2000», получается вообще здорово. В 1999 году поставил бы 9 баллов.

Вот вроде бы все в этом рассказе на своих местах, а выглядит он по сравнению с другими вещами Каганова ну просто бледно. Может быть прошло то время, для которого он был написан... Или действительно — уж очень тема избита? Только вот читаешь — и не смешно, и не интересно, просто скучно — все в нем сделано по общепринятому шаблону и известно наперед...

Не слишком впечатлился рассказом. Идея о сдаче планет под ключ была еще у Шекли, и исполнена им была значительно лучше. Сатира у Каганова получилась неплохая, но не более того. Да и Бог с Сатаной как-то мелковаты.

В том то вся и соль как мне кажеться — что они не только мелковаты — но и мелочны! Юмор Каганова-как кислота, иногда даже жутко становиться! Люблю автора и рекомендую!

Вот так Господь Бог предотвратил конец света, который сам чуть было не устроил из-за собственной жизненной неурядицы. И именно в этот момент он понял — самое главное его творение, человечество, ему очень дорого. Мы для него родные дети.

Люблю такую фантастику. В которой нужно проводить параллели, которая выглядит значительно даже на фоне событий в мире из-за своего глобального размаха. Отличный простор для воображения. А ещё рассказ будит чувство ответственности.

Отличный рассказ. И смешной вроде бы и грустный. Радует, что конец света не состоялся и, похоже, не состоится: уж найдет Саваоф деньги на кредит, очень уж он нас любит, грешных...

Прекрасный рассказ. А снижать оценки по той простой причине, что он грустный? Да вы что, хлопцы, не все время же одного Каттнера с Праттчетом читать. :wink:

Забавный рассказ, и очень жизненный. Столько параллелей можно найти.:box:

Печально как-то. И в чем-то даже жестоко. Но справедливо, только справедливость эта радости не приносит.

Сложно следить за всем, особенно если всякие жлобы Вельзевулы пытаются к рукам прибрать самое дорогое и ценное. И не важно, что нет возможности их охранять и беречь — придётся, потому что долг есть долг. =)