Андрей Балабуха «Человек и корабль»

Человек и корабль

Другие названия: Забытый вариант

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Авария космического корабля в результате «реакторной чумы»: поток неизвестного жесткого излучения выводит из-под контроля реакцию синтеза легких хроноквантов. Нет запасов воды, мало энергии. Посадка на пустынной планете Песчанка. Как добыть воду?

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— антологию «На суше и на море, 1974», 1974 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

На суше и на море. 1974
1974 г.
Люди кораблей
1983 г.

Двое лишних

Не буду хаять технику, мы на нее полагаемся, полагались и будем полагаться. Но есть же и присущие человеку свойства, о которых тоже не следует забывать. И эти-то свойства, которые у нас не отнять, пока мы живы, могут помочь в критической ситуации. Мне очень понравился рассказ. Хотя речь идет о космической катастрофе, но получилась какая-то весьма лирическая вещь, просто на удивление. Один из великих кутюрье как-то сказал — нет ничего в мире прекраснее одетой женщины. Я полностью с ним согласен, но перефразируя эту высказывание могу сказать — нет в мире никого могущественнее человека со своими машинами и своим разумом. Потому что и наш разум, и наши машины — это все человечество, которое не даст никому пропасть в одиночестве.

Новое время должно порождать новые умения. Да мы не умеем колоть дрова, как делали это предки, но наши предки не умеют пользоваться компьютером. И еще нужно посмотреть какое умение важнее. А техника не должна ломаться...

Идея рассказа прозрачна и по сути своей хороша. Но сам рассказ, по моему, слаб. Не видно героев, нет атмосферности. И скучно читающееся объяснение идеи.

Автор прав, люди уже сейчас излишне полагаются на технику, а если она выходит из строя, то сами уже ничего не могут сделать, только позвонить в службу спасения. Многое, что раньше было естественным для наших предков, мы уже часто не умеем делать. К примеру: наколоть дров, покосить траву, проехать на лошаде, подоить корову. Если сейчас вдруг случится катастрофа(кончится нефть или не будет электричества), то половина населения вымрет как раз из-за того, что сами они ничего не умеют делать.

Сам рассказ хороший о способности человека найти воду, причем находясь под огромным давлением ответственности.