Андрей Балабуха «Могильщик»

Могильщик

Другие названия: Решение

Рассказ, год; цикл «Люди кораблей»

Через систему Ксении проходит неизвестный объект, предположительно исскуственного происхождения. Отправленный на перехват и исследование этого небесного тела, экипаж Бориса Болла опознает в объекте космический корабль «Велос» более трехсот лет назад направленный на ныне уже закрытую и загадочную планету, на которой происходят соврешенно непонятные и опасные вещи и получивший в последствии название Карантин.

Похоже что «Велос» побывал на той планете и смог улететь оттуда. Какие загадки он несет сейчас в себе?...

© vad

— сборник «Люди кораблей», 1983 г.  >  цикл «Люди кораблей»

— журнал «Искатель 1975'5», 1975 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— сборник «Триптих времени», 2012 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Люди кораблей
1983 г.
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Искатель № 5 1975

Okno w nieskończoność
1980 г.
Me armastame Maad
(эстонский)

Шикарнейшая фантИдея: в космическом ведомстве человечества есть тайная каста шеф-пилотов с полномочиями на уровне президента, у каждого из них — именной и номерной карт-бланш. Не почти, а — полностью как у Дюма: «…всё, что сделано предъявителем сего — сделано по решению высшего органа управления Земли и во благо человечества…».

Практическая же реализация текста — ублюдочная, не побоюсь ни этого слова ни этой оценки. Сама означенная выше фантИдея — это и есть необходимый и достаточный центр повествования, словесная раскрутка которого должна была бы явить миру Шедевр Фантастики. А нам всовывают какую-то банальную словесную жвачку, на какие-то совершенно левые темы, никак не связанные с оным идейным центром тяжести.

Лютая досада, уважаемый потенциальный читатель. Лютая. Но… — хотя бы так, хотя бы издали, хотя бы понюхать, хотя бы ошмётки возможного потенциального Шедевра… Тоже — хлеб

Странный рассказ.

Автор явно переборщил с атмосферой тайны и игрой «Я здесь главный».

Сама история подозрительно напоминает «Непобедимый» Лема, но рассказана в несколько ином ключе. Сюжет строится вокруг таинственного появления корабля-призрака, потенциально несущего угрозу населённым планетам.

Сначала вроде увлекает — космоскафы, шеф-пилоты, Планетарный совет... загадочно и красиво. Таинственная планета Карантин, с которой не вернулась ни одна экспедиция, не менее таинственное появление древнего «Велоса», умудрённый опытом капитан, принявший непопулярное решение... И только дочитав, понимаешь, что вместо рассказа — мыльный пузырь.

Прежде всего: а был ли мальчик? А посещал ли «Велос» опасную планету вообще? Неизвестно. Опасен ли корабль-скиталец для окружающих? Крайне сомнительно, ведь ничего плохого пока не случилось. Во-вторых, чем вызвана такая спешка с принятием решения? Опасность, критическая ситуация, ответственность знающего человека? Нет ничего. Если герой и знал какую-то тайну, связанную с событиями на Карантине, то почему молчал столько лет? Автор на пустом месте накручивает таинственность. Наконец, в-третьих, было ли мудрым решение? На первый взгляд, если учесть неведомую опасность, которой мистифицируют читателя, — да. А если копнуть глубже, выходит ерунда какая-то... Опасен ли корабль — большой вопрос. Сам Карантин явно не опасен — за 300 лет орбитального патрулирования никто за пределами планеты не пострадал. А если угроза и существует, то какой смысл от неё бежать. Рано или поздно всё равно придётся что-то делать. И жертвы неизбежно будут. «Велос» давал хоть какой-то шанс получить представление о тайне, но капитан его обрубил, «мудро» приговорив к смерти следующую экспедицию на Карантин. Достаточно нелепо выглядит использование «права старшего» — карт-бланш на решение. Экипаж против, Совет против, здравый смысл и человеческое любопытство против. Может стоит задуматься при таком раскладе — прав ли ты?

Итого, принятое решение выглядит в моих глазах поступком перестраховщика, руководимого не опытом, а странноватым желанием избежать малых жертв во имя мнимого спокойствия. Поведение страуса, предпочитающего не замечать проблемы, которая рано или поздно заявит о себе. На мой взгляд, главного героя нужно судить за самоуправство, профессиональную непригодность и уничтожение ценного объекта, изучение которого позволило бы предотвратить дальнейшие несчастья.

Художественные достоинства произведение тоже невелики — нарочитая таинственность событий, сомнительная логика капитана, введённые без объяснения и наполнения понятия, краткость действия и неопределённость обстановки. В результате рассказ получился крайне спорным и без внятного смысла. Как раз мыльный пузырь.

Была бы повесть — с подробностью, адекватным героем, прописанным антуражем — совсем другое дело. Рассказ же не получился.

Рассказ запоминается своей необычностью. Возможно, это даже в некотором смысле писательский подвиг — не оправдать ожиданий читателя. Что типично для фантастики? Надвигается неведомое, в него лезут, и начинаются приключения... А нет тут то было! С подобными развязками как в «Могильщике» я прежде не сталкивался.

Найденное решение в полном соответствии с политикой красных комиссаров: я здесь главный и я знаю что делаю, вы мне все не указ, я вам не подчиняюсь. А ведь аргументы за уничтожение ни одного... Я так решил, я главный аргумент... Никогда не любил таких людей, не умеющих ничего организовать, а требующих уничтожения. Так-то всегда проще. Зачем думать.

Неожиданный рассказ. Загрузочный. После прочтения сам крепко задумался о Решении, взвешивал «за» и «против» и наконец пришел к выводу, что я не согласен с действиями главного героя.

Поэтому мне вообще не понятно как штатные психологи проморгали и не списали своевременно старпера-перестраховщика с космофлота в связи с возрастом. Ох, полетят шапки...

Да, основания для принятого решения у героя были. Жалко, что теряется возможно ценная информация, но еще больше риск получить какую-нибудь кошмарную катастрофу. Как насчет «звездной чумы», к примеру? Ведь вращающийся неподалеку от заселенной планеты неизвестно чем опасный звездолет станет источником этой самой опасности, как его ни охраняй. И бесшабашных смельчаков, а еще больше дураков в человеческом роду было всегда хоть отбавляй. И это не было фатально, пока бегали они по родной планете и вооружены были дубинами, луками и стрелами. А сейчас? Уже сейчас, какой-нибудь фанатик или сумасшедший с пробиркой микробов в руке способен погубить целую страну. А в более отдаленном будущем? Так что рассказ-предостережение не слишком опережает время.

Тема Выбора, как правило, требует очень точного соотнесения Вопроса и Права На Его Решение. В этом рассказе пропорции соблюдены, поэтому он столь хорош.

Да, тут есть над чем подумать. Мне тоже кажется, что главный герой не вполне прав, но не прав он в ином. Уверен, что у него были серьёзные основания для своего решения (в конце концов, он, в отличие от всех остальных, тоже побывал на Карантине), но в такие судьбоносные моменты просто нельзя решать что-то в приказном порядке, без малейших объяснений. Но рассказ в любом случае очень сильный.