Леонид Каганов «Город Антарктида»

Город Антарктида

Два друга, Сергей и Дима, отправляются отдыхать в выходные на Волгу, где становятся очевидцами странных и загадочных событий. В лесу они встречают загадочного старика, который одаривает их страшной способностью: если кто-нибудь из них покажет какому-нибудь человеку при личной встрече кукиш — с тем случится несчастье. Но немного позже, одумавшись, Дима и Сергей дают клятву друг другу никогда не использовать эту способность.

Через много лет их жизненные пути пересекаются, и теперь никто из них не уверен, что он не нарушит клятвы.

— условный цикл «Харизма»

— сборник «Коммутация», 2002 г.

Коммутация
Харизма. Коммутация

Коммутация

«Кукиш всем!» — как бы говорят главные герои рассказа. Исподволь напоминая, нам, простым смертным, что случайных людей во главе многомиллионных корпораций не бывает. Знакомства, родственные связи, или как здесь — сверхспособности в виде убивающего шиша. Напоминая, о том, что от «медных труб» не застрахован никто — даже мирные и добрые студенты — изначально совсем неплохие парни. Рассказ понравился, прочитал на одном дыхании, чего, собственно и всем рекомендую.

P.S. А у «доброго и честного» ученого, кукиш-то покучерявее будут, чем у явного бандита...

Рассказ неплохой, но его стоило бы сократить вдвое. Зачем, спрашивается, Каганов полез описывать нелепую антарктическую утопию? Вроде, не Беляев, да и время не беляевское.

Тоже первую часть читал с большим интересом. Хотя предсказуемость развязки минусом бы не назвал, это скорее зависит от того, как рассказ позиционировать. Зато ведь красиво. Вполне можно было бы и весь рассказ написать ради

последнего кукиша
. :) Как, скажем, «Шах Пепе С» или «Боевой гимн» у Азимова.

В итоге осталась неоднозначной интерпретация концовки.

То ли сила кукишей была одинаковой из соображения равновесия независимо от того, кто ими пользовался. То ли Дмитрий тоже успел руку набить...

В принципе, всем вроде бы рассказ хорош: и сюжет построен профессионально, и стилист Каганов не из последних, и читается вещь, особенно в первой половине, неплохо. Но вот нет в ней того блеска, который присущ лучшим рассказам автора — какими-то уж очень традиционными и наивными выглядят последние страницы произведения. А уж вся эта никчемная финальная встреча старых друзей настолько фальшива, что смазывает все впечатление от, в общем-то, не такого уж и плохого рассказа..

Не самый удачный рассказ Каганова. Эта история четко распадается на две слишком разных части. Первая меня заинтересовала. История показалась весьма реалистичной, а проблемы студентов показаны со знанием дела. Да и их встреча с таинственным стариком вызывает интерес. А вот вторая часть показалась слишком предсказуемой. Да и главные герои во второй части получились какими-то очень уж схематичными.

А ведь мог бы получиться замечательный коктейль. Фантастика «Понедельника» и фантастика «Полдня», магический кукиш и искусственное солнце. В умелых руках – конфетка получилась бы. Каганов смог бы, руки у него умелые. Ведь может он закрутить. И в этот раз закрутил бы. Но как-то не сложилось. Что имеем в итоге – предсказуемость, при которой декорации «Полдня» выглядят, по сути, ненужными, и это разочаровывает.

Первая половина рассказа интересна. Вторая часть слишком сухая и блеклая с абсолютно предсказуемой развязкой.

Мне кажется задумка была очень хорошая, но исполнение подкачало! А мог получиться очень приличный рассказ.

задумка хороша, исполнение нормальное, но концовка не катит