Леонид Каганов «День учителя Ио»

День учителя Ио

Другие названия: Дао-Москва

Это рассказ об Учителе Ио. Где он живет, спросите вы? Да среди нас, в нашем городе и живет!

Сборник притч.

Эпос хищника
Новосибирск сатирический: Над чем смеялись в Новосибирске в последние сто лет

Пародия на коаны...

Собственно говоря, где пародия, а где — всё же нет. В чём смысл лингвистического парадокса? В том, чтобы подтолкнуть мысль, заставить немного повернуть угол обзора на привычные вещи. Это касается и коанов Каганова, хотя, согласен, большая часть из них простовата.

А вот этот рассказ из сборника «Эпос хищника» понравился. Понравился очень. Собственно, это даже не рассказ, а набор коротеньких притч в стилистике китайских поучительств. Ну, знаете, в стиле Конфуция и его учеников.

Чувствуется, что в этом рассказе автору не отказало ни чувство юмора, ни чувство меры. Каждое слово – на своем месте, каждое прочитывал с восторгом, в коротеньком тексте данного рассказа то и дело натыкаясь на забавные аллюзии, там и тут разбросанные по тексту щедрой рукой автора.

Однажды к Учителю Ио пришли ученики и спросили:

- Насколько хороши притчи Лео Каганова?

- Притчи эти хорошими и плохими бывают — ответил Учитель.:wink:

Мне понравилось.Весьма изящная стилизация под даосские притчи.Недаром Каганов серьёзно увлекался историей мировых религий.)Может,подборка и не совсем ровная,но есть очень любопытные идеи и в целом-пародия качественная!

Есть таки забавные притчи, чего греха таить. «Ни что так не портит человека, как наглость и скромность» — вот, например. Эх, где она, золотая середина?.. :wink:

Очень мило. Причем текст написан еще до конфуцианских экзерсисов ван Зайчика.

Есть масса интересных находок, над несколькими притчами хохотал. Не все, правда, можно оценить однозначно. Но, «не стоит жить настолько всерьез, — ответил Учитель Ио».

Довольно забавная пародия на восточные притчи.

Притчи, на мой взгляд просто никакие! Большинство из них были вообще непоняты мною.