Филип Фармер «Пауки пурпурного мага»

Пауки пурпурного мага

Spiders of the Purple Mage

Другие названия: Пауки багрового мага

Повесть, год; цикл «Мир воров»

В Санктуарии прошла неделя охоты на крыс. Затем неделя охоты на кошек. Затем очередь дошла и до собак. Весь город разыскивал огромный драгоценный камень, который якобы проглотила крыса.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Истории таверны «Распутный Единорог», 1980 г.

— сборник «The Purple Book», 1982 г.

Пирамидальный мир 2
Истории таверны «Распутный единорог»
Мир воров
Мир воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов
Мир Воров. Истории таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария
Мир воров. История таверны «Распутный Единорог». Тени Санктуария. Сезон штормов

Tales from the Vulgar Unicorn
1980 г.
Tales from the Vulgar Unicorn
1986 г.

«Пауки пурпурного мага « — отличный подарок от Ф.Фармера, как для любителей фэнтези, так и приключений. Динамичная, лихая вещь наполненная авантюрными ходами в исполнении главных героев повести — лекаря-повитухи Маши зил-Инель и бывшего жреца-священнослужителя Смшии. Казалось бы довольно простая завязка при гибели одного вора-одиночки при странных обстоятельствах и тайна слетевшая с его умирающих губ, дали ход напряженным событиям из которых главной героине приходится выбираться постоянно рискуя жизнью.

Фармер- молодец! Образ главной героини явно соответствует простой и сильной русской женщине ( имя Маша ничего не говорит?), которая, однако приобрела восточный оттенок, благодаря фамилии и городу в котором она живет и тащит свою семью — двух маленьких дочек, больную мать и мужа-пьяницу. ( И это только подчеркивает её скрытый национальный характер). Не баба — огонь! В избу горящую войдет и коня на скаку остановит. Но внешне, несмотря на сильный внутренний дух и смелость, перед нами предстает довольно хрупкая и осторожная женщина. Отличный образ!

Несколько обескуражил только один момент — встреча с колдуном Кемреном, потому что ожидалась явна другая развязка в этом эпизоде, но Фармер решил по своему, особо не балуя читателя. ( Вы поймете , когда доберетесь до этого эпизода...) А так — жизнь бьёт ключом в этой истории!

Так что замечательное произведение в духе рассказов обворожительной Шехерезады даст Вам возможность замечательно провести время. Для всех любителей фантастики, фэнтези и приключений.

Неплохо написанная повесть. Сюжет, правда, совершенно прямолинейный. Не понравилось только затянутое путешествие главных героев от Санктуария до покоев пурпурного мага. И еще одно — напряженность в рассказе значительно снимается,

когда по прибытии на место оказывается, что пурпурный маг уже мертв.
Это несколько обманывает ожидания, хотя, с другой стороны, само по себе это не самый плохой сюжетный ход.

Достаточно увлекательный, интересный рассказ, мог бы стать сам по себе независимым произведением, больно длинный:) Но мне понравился