Филип Фармер «Царь зверей»

Царь зверей

The King of Beasts

Микрорассказ, год

Перевод на русский: Л. Ткачук (Царь зверей), 1993 — 1 изд.
Ш. Куртишвили (Царь зверей), 1995 — 1 изд.
В. Серебряков (Царь зверей), 1997 — 1 изд.

Это самый короткий расказ Фармера. Ученые будущего в состоянии воссоздать вымерших животных, но оживят ли они самого опасного из них?

— сборник «The Classic Philip Jose Farmer 1952-1964», 1984 г.

— журнал «Одессей» 1993'1», 1993 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— антологию «Zoo 2000», 1973 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

Врата времени

Zoo 2000: Twelve Stories of Science Fiction and Fantasy Beasts
1973 г.
Microcosmic Tales
Microcosmic Tales

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

В этом микрорассказе для меня открылся совсем другой Ф.Фармер, чем в его других, замечательных и полюбившихся произведениях! Здесь он краток, но эта краткость не от желания скорее закончить повествование, не от отсутствия сюжета, а от того таланта, которым пронизано каждое слово, каждая фраза «Царя зверей«! То, что он выдал в одной странице текста можно было бы запросто развести на 100-200 страниц не менее интересного и захватывающего чтива, я уверен.

Но в «Царе» описание каждого зверя настолько яркие, конкретные и точные, что могут идти за целую главу! И в тоже самое время страсти накаляются( это за 30 то строчек) , волнение нарастает и.... Закономерным и вполне предсказуемым финалом представляется последняя строчка- -Да. Это человек.-

Спасибо Великому Мастеру! И за самого опасного хищника, и за венец эволюции, и за подтверждение старой истины: «Краткость- сестра таланта» !

Ссылка на сообщение , 18 мая 2010 г.

Очень интересный рассказ, маленький шедевр от мастера. Когда прочел, был восхищен. Просто класс, этакая вещь в себе.

Казалось бы этот крошечный рассказ нельзя передать еще более кратко, но самое забавное, что за много лет до Фармера это удалось Леонардо да Винчи. :biggrin:

«Да, воистину человек есть царь животных. Или, лучше сказать, царь зверей, потому что зверство его величайшее»