Маргарет Уэйс «Апостол Тьмы»

Апостол Тьмы

Dragonlance: Dark Disciple

Роман-эпопея; цикл «Сага о Копье»

Действие цикла происходит после окончания Войны Душ. Главной героиней является Мина, прежде бывшая служителем Безымянного Бога.

© Nog

Содержание цикла:

Дары мертвых богов
Проклятие мертвых Богов
Дитя мертвых Богов

«В Богах по самые уши!» одной этой фразой можно описать весь цикл «Апостол Тьмы».

Данный цикл предназначен, в первую очередь, для фанатов, желающих продолжения всей истории Кринна и более глубокого погружения в мир. В основном, места развития событий остаются теми же, что и в других (основных) книгах, добавили только Башню Высшего Волшебства в кровавом море, да замок Бога Смерти напротив нее. Но было любопытно посмотреть и на Утеху, разросшуюся до довольно большого города.

Действующих лиц много, но большая их часть — это сами Боги Кринна. Вероятно, придумывать новых выдающихся героев автору надоело, а тут завалялся почти не использованный комплект Богов, да Мина с Галдаром требуют завершить их истории (хотя минотавра тут постольку-поскольку). Чтобы совсем уж не наглеть, ввели еще монаха, который опять-таки действует от лица Богов, кендера, чтоб было хоть что-то милое во всей этой истории, и собаку, опять-таки с целью вызвать улыбку у читателя. Еще несколько героев из предыдущих циклов мелькали на страницах этой истории, но они здесь настолько второстепенны, что даже не вспоминаются их собственные героические подвиги, описанные в цикле «Войны Душ» и вместо них можно представлять вообще любых стереотипных шерифов, магов и т.д.

По идее в цикле «Апостол тьмы» Маргарет Уэйс раскрывает тайну рождения Мины, также главной героини цикла «Войны Душ». Хотя не понятно, откуда взялась сама эта тайна? Изначально было сказано, что ее (Мину), единственную выжившую в кораблекрушении, нашла на берегу моря и взяла к себе на воспитание Золотая Луна. Лично мне этого было вполне достаточно. Но какая книга пишется без загадки? Вот и дали читателю возможность задуматься, погадать: «А, правда, кто такая Мина и откуда она?» Сама девушка также мучается этими вопросами на протяжении всего цикла.

Но мне в большей степени понравились другие направления сюжета.

Первая и вторая книги «Апостола Тьмы», наиболее захватывающие и динамичные, раскрывают особенности характеров разных Богов, их амбиции и тайны. Чемош, Зебоим, Нуитари описаны наиболее ярко и увлекательно. Показывается, как строилась история Кринна после возвращения Богов и низвержения Такхизис и Паладайна... Новый виток взаимоотношений Богов и людей описан на примере жизни главного героя, монаха Риса Каменотеса.

Хотя общее мнение о ситуации озвучил Гарард (шериф Утехи): «Сначала Такхизис, теперь Чемош... Иногда я начинаю сомневаться, что возвращение Богов к лучшему. Мы и сами со всем неплохо справлялись, за исключением, конечно, драконов-владык.»

Интересна была сюжетная линия, посвященная появлению армии Возлюбленных, внушающей всем страх и ужас: герои в панике ломают голову, как с ними сражаться. Тем удивительнее, что в 3-ей книге цикла о них почти и не вспомнили: как-то резко вывели из игры всю эту толпу зомби (и вообще стало не понятно, для чего они тогда создавались?).

И вообще сюжетная линия 3-ей книги оставляет желать лучшего... Главных героев объединили одной целью и отправили в путь, путь воспитания то ли маленькой вредной девчонки, то ли богини. По сути, Мина не так много времени провела в компании Риса и Паслена, чтобы успеть к ним привязаться. Поэтому как-то неправдоподобно выглядели ее переживания о них.

Вероятно, именно по этой причине она вдруг превратилась в ребенка, мол, дети быстрее привязываются к окружению...
Боги также несколько притухли (их попытки перетянуть девушку к себе выглядели откровенно жалкими). А о некоторых Богах писательница и вспоминать почти перестала. Возникало ощущение, что автор уже устала писать про Мину и хотела бы хоть как-нибудь закруглиться. В итоге, вся книга посвящена дороге к Дому Богов, пропитана слезами, чувствами вины, агрессии, печали и смутной надежды на хороший исход. Пусть этого требовал сюжет
(Мину не просто так же нарекли Богиней Слез)
, но с каждой страницей читать становилось все тяжелее.

Так, первая и вторая книга цикла написаны на отличном уровне, а вот третья явно проигрывает, не смотря на то, что должна была стать кульминацией истории. Только благодаря легкому слогу автора и любви к кендерам добралась до последней страницы. Но, в целом, (если не делить на книги) цикл заслуживает внимания фанатов «Саги о копье», у автора вновь получилось легкое и достаточно интересное фэнтези. А незнакомые с Сагой и не заинтересуются отдельно этим циклом.

P.s. Мина! Мина! Мина! Девушка и впрямь соответствует своему имени, одни фактом своего существования так подставить всех Богов Кринна разом...