Дмитрий Леоненко «Оскорбление»

Оскорбление

Роман, год (сетевая публикация)

Загадочные биомашины-Оскорбители явились на Землю с войной. Разрушения огромны, но и земляне не собираются сдаваться без боя. Но что движет агрессорами, и первая ли Земля планета на их пути?

Книга понравится тем кто любит это — бои, лазерные пушки, сверхоружие, мочилово, кровь и кишки чуть ли не на каждом листе книги.

Где то к середине книги я стала вязнуть в этих «боях»... хотелось их перелистнуть скорее (этого «добра» сейчас на каждом канале ТВ хватает) и узнать наконец суть того ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ ?

Кстати, задавалась тем же вопросом когда читала Лю Цысиня «Темный лес»....

Зачем инопланетянам уничтожать не только землян, но и саму Землю с Солнечной системой?!!

Когда планет, пригодных для жизни (с такими то возможностями как у описанных в этой книге инопланетян) огромное количество.

Ощущение — автор в упоении от описания битв и сражений.

Эдакий баталист в писательском искусстве.

Бои описаны со вкусом и со знанием дела (мнение моё непрофессиональное, конечно)

Но повествование в целом — неровное, «рваное», ведется от лица главного героя — офицера из России Званцева, потом перескакивает на непонятных в своей дикой логике инопланетян, более похожих на свихнувшихся роботов, потом от лица других героев с планет Кольца речи, похожих на гоблинов, — ли-чи, с описанием их путешествия в космосе, где с ними пытаются наладить контакт совершенно по изуверски... поэтому читать сложно.

Кто то сравнил с «Ложной слепотой» Уоттса. Кое в чем, конечно, похож сюжет: Земля окупирована, контакт не ладится, война всех со всеми.

Однако на этом похожесть и кончается.

Радует то, что по сюжету земляне наконец-то объединяются, действуя сообща против такого врага.

А вот в Ложной слепоте никаких русских нет в помине.

Да и в западной фантастике в основном на месте России — всегда радиоактивная пропасть...

Есть момент когда сквозь бои космических сил и лязганье затворов в писателе пробивается биолог и тут уже он засыпает читателей всеми этими днк, рнк и прочей непонятиной типа: « ДНК несла гены, кодирующие синтез белковых радиопротекторов, меланизацию кожи и усиленные репарационные системы....»

Однако, в чем же суть нападения?

Итак, давным-давно, в далекой галактике возник разум, который развивался, завоевывал планеты, звезды. Вначале переделывал их, затем засеивал — разумом, выпестовывая новые цивилизации. Это продолжалось так долго, что был забыт и первоначальный посыл, и планета их выкормившая, и сама форма биологическая. Цивилизация стала биомеханической, бессмертной, божественной.

Только радость перестала испытывать. Наступило пресыщение. Одно лишь радовало их: — ЗНАНИЕ.

»...Развитие. Переход от химических соединений в цифровую форму генов, от генов — к сетевой форме нейронов, от нейронов — к планетарной форме компьютерных сетей. Планеты с жизнью были более сложными. Планеты с разумом были более сложными. Планеты с техноцивилизацией были более сложными. Давали больше информации, интересной для оболочек Алчности. Развлекавшей их...»

Получается что миры уничтожались из за развлечения...

Но как оказалось, не всё так просто. Тот первый посыл — взращивание и развитие миров — так называемая ЩЕДРОСТЬ, не пропал, оказывается боевые действия отлично подстегивают развитие, а общий враг — объединяет.

Остальное — читайте сами.

Ставлю 7 за живописность боёв и оружия)))

Удивлен тем что нет отзывов. Открою эту книгу для людей ибо аннотация вообще не раскрывает что это за книга.

Это ребятушки твердая научная фантастика в стиле Уоттса. С редким зверем обоснуем. Твердонаучное вторжение высокоразвитых инопланетян на землю. С какими целями? Этого я не скажу это одна из главных сюжетных загадок

На русском в последние годы подобная книга была только если Роза и червь к которой кстати есть вполне себе четкие отсылки.

Советую всем, срочно идти на самиздат автора и читать.

Вердикт: посредственно.

Персонажи под копирку общаются косноязычным языком какой-то научной лекции, в военном деле и правилах радиообмена автор не разбирается. Сюжетные повороты высосаны из пальцы. Попытки писать наукообразным лексиконом у физика вызовут только фейспалм. Общение инопланетян будто от лица людей с аутизмом. Зачем-то в последней главе приплетена всякая мистика ни к селу ни к городу.

Из плюсов можно выделить только красочность (но бессвязность) описаний.

Сравнивать это с Ложной слепотой неуважение к Уоттсу.

Случайно наткнулся на отзыв aviraen. Действительно удивляет что по этой книге вообще нет отзывов. Она лучшее из твердой научной фантастики среди прочитанного в последние годы. И слог у автора отличный, встречаются некоторые шероховатости, что типично для самыздатовских книг, но их совсем немного и не напрягают. Немного непонятны некоторые сюжетные ответвления, но может быть будет продолжение?