Галина Малышева, Сергей Малышев «На рубеже веков»

На рубеже веков

Роман, год; роман-эпопея «Вампир особого назначения»

Однако, по мнению семейного авторского дуэта, пишущего под псевдонимом С.Г. Малиновски, эти существа, которые за неимением самоназвания приняли имя вампиров, оказались разными. Объединенные общим происхождением, они выбрали два разных пути приобщения к вечности. И превратились в Ложу и… не-Ложу. Вампиры Ложи использовали первоначальный материал, напичканный нанороботами и созданный на заре времен могущественной инопланетной цивилизацией; вампиры не-Ложи оперлись на собственную кровь, носительницу этих нанов. Эта разница в подходах привела к принципиально разному отношению к миру. Казалось бы, что может быть лучше, чем что-то изначальное? Однако опора на сконструированную сущность, на некий материал, чуждый окружающей его действительности, привела к отчужденности от этого мира, у них появилось холодное и беспринципное отношение к окружающему. Да и сами взаимоотношения внутри этого круга ограничены принципом иерархии. А сам факт владения изначальной, приобщающей сущностью добавил весьма неприятной заносчивости и экстремистского презрения ко всем остальным.

В книге живут и переплетаются, сплавляясь в единое целое, две истории, два сюжета. История Российской империи времен Александра III и новейшая, сегодняшняя история.

На рубеже веков