Марк Твен «Дневник Евы»

Дневник Евы

Eve's Diary

Рассказ, год; цикл «Библия в изложении Марка Твена»

Мысли и чувства Евы о себе, об окружающем мире, Адаме, любви.

• Первая публикация в 1905 году в рождественском номере журнала «Harper's Bazaar», в книжном формате — в июне 1906 года в издательстве «Harper and Brothers».

• В 1905 году рассказ был напечатан в газете «Приазовский край»: №300, стр. 3 (28 декабря) — начало; №301, стр. 4 (29 декабря) — окончание.

• Марк Твэн «Дневник Евы» ж. Безбожник 1940 № 7-8 с.13-16 Худ.: Д. Моор

— сборник «The $30,000 Bequest and Other Stories», 1906 г.

Т 17. Дневникъ Адама
Принц и нищий. Жанна д'Арк
Собрание сочинений в 18 томах. Том 9. Принц и нищий. Рассказы
Банковый билет в 1000000 фунтов стерлингов
Похищение белого слона
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

18 юмористических рассказов
Classical Mosaic. English Stories. Part 2
Лучшие зарубежные произведения на английском языке
Моя автобиография

Твори в двох томах. Том 2
1985 г.
The Best Humorous Tales
Дневники Адама и Евы / Adam's and Eve's Diaries (+ CD)
The Complete Diaries of Adam and Eve
The $30,000 Bequest and Other Stories

Божественный эксперимент, или Рай там, где есть любовь

************************************************

«У МОГИЛЫ ЕВЫ

Адам. Там, где была она, – был Рай».

(Марк Твен. Из рассказа «Дневник Евы»)

***

Рассказ «Дневник Евы» Марк Твен написал в 1905 году, тогда как «Дневник Адама» был написан в 1893 году. Двенадцать лет отделяют два рассказа, написанных в юмористическом стиле и связанных общей тематикой. На мой взгляд, второй рассказ более эмоциональный и этому есть причины, которые определяются вовсе не промежутком времени между их написанием.

Тематика и сюжет двух рассказов едины, как и един один вид Homo sapiens (Человек разумный), но автор даже с помощью стиля написания двух дневников – мужчины и женщины, виртуозно показывает различие полов. Прагматичный Адам, которого не тяготит одиночество и, более того, он им наслаждается, пишет дневник сдержанно, немногословно и высказывается по существу. Дневник Евы – по-настоящему женский дневник. Марк Твен очень тонко чувствует грань, разделяющую психотип Адама и Евы, и мастерски передаёт в тексте эти различия. Словоохотливость Евы проявляется не только в словесных повторах и более витиеватых фразах, но также и в объёме произведения, — второй рассказ несколько больше первого, что закономерно.

Уже в «Дневнике Адама», изданном раньше, Марк Твен описывает отличительные черты поведения и восприятия мира мужчин и женщин. В «Дневнике Евы» он подчёркивает эти различия, усиливает женскую составляющую природы человека. Мы уже настолько привыкли к укоренившимся в обществе клише и предрассудкам, касающихся различий в поведении и мировоззрении полов, что либо кто-то из нас начинает в эти различия верить, либо – не обращает внимания. Между прочим, (давно где-то читала) было установлено, что мужчины говорят больше, чем женщины и посплетничать любят не меньше, чем они.

Но, как бы там ни было, женщины и мужчины принадлежат к одному виду, следовательно, между полами существует неразрывная связь, благодаря которой возможно продолжение рода. И слово «мы», по мнению автора, придумала прародительница Ева. И воспитанием мужа и детей занимается именно она. И всё прекрасное начинается с женщины, в том числе и любовь. Адаму ничего не остаётся, как играть по её правилам, потакать её прихотям, потому что он сильнее.

Марк Твен подчеркивает, насколько разнятся представления (модели восприятия) полов друг о друге. Очевидно, он почерпнул это из жизни. Именно такое модельное мышление автор описывает в этих рассказах, не давая ему определения. Человек образованный знает, что наши модели (представления) о каком-либо объекте, как правило, не соответствуют действительности. Тем не менее, многие из нас мыслят шаблонами, стереотипами и собственными моделями. Это реалии жизни.

И всё-таки мужчины и женщины – разные. Следует это принять и к различиям относиться благосклонно и немного с юмором, как делает это Марк Твен.

Главное в рассказе – любовь. Именно она позволяет жить вместе таким разным Адаму и Еве. Наверно, не все читательницы согласятся с представлениями о любви, описанными словами Евы, но не будем забывать о том, что на самом деле они принадлежат писателю-мужчине, его модели любви. Так что мужчины-читатели не обольщайтесь, услышав расхожее суждение о том, что «мужчине достаточно быть чуть лучше обезьяны». Уверяю вас, это не так.

Мне осталось пожелать читателям и читательницам приятного чтения и выражения собственного мнения о произведении.

Замечательная «пара» дневнику Адама: Ева думает, чувствует, познаёт. И общий итог о природе любви к мужчине способен расчувствовать...женщину. И удивительно, что это написано мужчиной, правда Марком Твеном — великим писателем, значит знатоком человеческих душ.