Гарри Тертлдав «Сага о Криспе»

Сага о Криспе

Krispos

Цикл; цикл «Видесский цикл»

Действие подцикла происходит за 500 лет до появления в Видессосе римлян. В центре трилогии — судьба простого крестьянина Криспа, ставшего императором. Войны, интриги, немного любви и много бытовых мелочей — традиционный набор Тертлдава. Прототипом для Криспа явились несколько римских и византийских императоров, действительно родившихся крестьянами. Два первых романа тесно связаны историей борьбы Криспа за власть; в 3-й книге действие происходит через 20 лет, когда Империи угрожает новая религиозная секта

Содержание цикла:

Возвышение Криспа
Крисп Видесский
Император Крисп

Сага о Криспе

Krispos of Videssos

Довольно захватывающе. Первые две книги увлекают, третья немного недотянула. Единственное, что ОЧЕНЬ сильно раздражает — у героев очень часто повторяются одни и те же мысли в разных вариациях. Автор что, объём текста ими добивал?!

По этому циклу очень хорошо чувствуется историческое образование Тертлдава — все глобальные события исторически обоснованы. В подавляющем большинстве романов всё происходит ВНЕЗАПНО, но Видесс имеет свои прочные исторические традиции и законы, которые не упомянаются, но существуют и работают. Восстание случилось, военачальник переворот устроил, заговор во дворце, вражина набеги устраивает — всё это имеет свои предпосылки и причины.

Очень хорош контраст между первой и последней книгой — Крисп начинает безвестным крестьянином и заканчивает Императором Видесса, способнейшем и могущественнейшим человеком в мире. К тому же он реально развивается и меняется, взрослеет и становится более опытным. Плюс — в цикле куча бытовых подробностей, различной римской-визанстийской интриги, культурных отсылок и так далее.

Дальше в очерёдности — цикл о пропавшем легионе, который многие называют лучшим творением Тертлдава. Я уже в предвкушении.

Хорошая, добротная историческая реконструкция. приятно читать, нет явных несоответствий, и вообще, жизнь древнего войска очень хорошо показана, да и сам

древний мир хорошо выписан. Единственно, Крисп получился таким суперчиновником, но мне это даже понравилось. Для любителей приключенческой исторической прозы просто блеск. Твердая 10.

Интересная сага. Как бы «обратное» продолжение «Пропавшего легиона». За исключением ряда натянутых моментов (обстоятельства провозглашения Криспа императором и линия Фостий — Оливрия) цикл является добротным чтивом.

Ну не знаю. У меня оно не пошло совсем. Так и не смог дочитать до конца. Занудно как-то, плоско, малоправдоподобно. Говорите, прототипы известны? Ну так и что? Мало ли случается в реальной жизни такого, что в литературу никаким боком не лезет?

Очень интересная серия, как и весь «Видесский цикл». Мало магии, но сюжет захватывающий и очень интересное описание быта и обычаев. Я был очень удивлён, узнав что автор — не профессиональный историк. Весь цикл — просто подарок для любителей исторической фантастики.

Вполне добротная историческая фантастика в виде псевдоистории. Интриги, многомудрый и удачливый главный герой, сносный язык — что еще надо для отдыха за книгой...