Владимир Брайт «Империя неудачников»

Империя неудачников

Другие названия: Королевства, проигранные в карты

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Эх... почитал другие комментарии и даже не знаю что написать... Читал в электронном варианте. И по отзывам был в твердой уверенности что читаю книгу-пародию на жанр фэнтези. И на протяжении всех 3ех томов я в этом не усомнился. А сейчас узнал что данная трилогия позиционируется как нечто серьезное. Вот теперь сижу в замешательстве что поставить. С точки зрения серьезного произведения — бала 3-4 максимум. А с точки зрения пародии — очень даже неплохо. Тут встретились почти все популярные сюжетные ходы. Есть и перемещение ГГ в другой мир, и могучий друг-воин, и маг недоучка/неудачник, и прекрасная принцесса, и многократно повторяющиеся чудесные спасения своей драгоценной ж в последнюю секунду, и абсолютно-мега-злые-супер-злодеи, и говорящий предмет/животное и далее, и далее, и далее. А так-же ураганная скорость развития событий, обилие крови и достаточное количество плоских шуток.

Вот только то что это считается «серьезным» а не «пародией» удручает...

Хотя раз читал, считая что это пародия, то и оценку поставлю как за пародию. Но относясь к ней иначе, лучше даже не начинайте читать.

ЗЫ: непонятно только почему у книг такие названия. Если «Королева семи палачей» еще понятно, то название первой книги явно не в тему.

Там в карты проиграли только 1 королевство. Точнее его половину. И то только в 3ей (вроде) части. Но никак не в первой.
Такое ощущение что автор для названия выбрал просто 3 красивых названия, которые хоть как-то относятся к сюжету книги.

ЗЫЫ:

Хотя тот жуткий педомаг в стрингах и сейчас вызывает у меня ухмылку. Наверно самый яркий образ за всю книгу. Хоть и картонный.

Добавлено позже:

Благодарю Владимира за пояснение. Все-же личное ощущение оказалось правдой, и данное произведение _не_ является серьезным. Соответственно кроме стеба никаких серьезных философских/сюжетных изысканий там и не должно быть.

И как пришло мне в голову уже несколько позже после написания комментария, данное произведение можно назвать утрированием прогресса оригинальности сюжета фэнтезийных книг относительно их новизны. (конечно ИМХО, базируясь только на своих впечатлениях).