Скотт Вестерфельд «Движения её глаз»

Движения её глаз

The Movements of Her Eyes

Закон гласит: ИскИн, достигший уровня интеллекта по шкале Тьюринга равного единицы, изымается из собственности владельца и становится самостоятельной личностью. На космическом корабле — капитан, не желающий расставаться со своим бортовым ИскИном и его дочь Ратер, которая бесконечно любит ИскИна и немало способствует его развитию до уровня злосчастной единицы. Как разрешить это, на первый взгляд неразрешимое противоречие?

© vve

Первая публикация: журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction», апрель 2000 г.

Новая космическая опера

The Space Opera Renaissance

Любовные романы имеют свои правила и свои особенности сюжетов. К таковым относится (в классических романах) запретная любовь: между хозяйкой и чернокожим рабом, между представителями враждующих кланов, между красавицей и калекой и т.п. Нарушение традиционных этических устоев позволяло автору продемонстрировать человеческие эмоции в в их откровенной наготе. Так и в данном случае, автор предложил свой любовный роман между человеком и машиной, наделенной искуссвенным интеллектом. Иными словами пошел дальше А.Азимова с его «200-летним человеком». Следует сказать, что произведение читается, сюжетные ходы порой жестоки, но реалистичны. Особенно описание синдрома Павлика Морозова. В итоге отличное произведение для любителей психологической фантастики.

В своем рассказе автор поднял тему запретной любви будущего: молоденькой девушки и искусственного интеллекта. Искусственный интеллект выглядит умным-опытным мужчиной, который выгодно отличается на фоне юнцов, к тому же просто божествен в постеле. Имхо зря автор включил в рассказ сексуальную сцену, и еще не понравилось поведение дочери, которая предала своего отца ради искусственного интеллекта.

Любовная история развернулась между ИскИном и 15-летней девушкой.

Автор не удержался от соблазна описания эротических сцен, которые составляют идейный и сюжетный центры рассказа.

Если кого-то тема интересует, советую лучше почитать «Супругу джинна» Йэна Макдональда.