Мишель Бюсси «Время-убийца»

Время-убийца

Le temps est assassin

Лето 1989-го, Корсика. Юная Клотильда приезжает с родителями и братом на Корсику, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой погибнут родители и брат. В живых останется лишь Кло. Лето 2016-го. Клотильда стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь — того же возраста, что была Кло в год трагедии. И вот через двадцать семь лет Клотильда решает вернуться на Корсику, побывать на месте страшной катастрофы вместе со своей семьей — чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя. Но прибыв в знакомую деревушку, Клотильда получает письмо… от своей погибшей матери.

Время-убийца

Le temps est assassin
(французский)

Нет детективной загадки, говорите... Ещё как есть. Да, начало романа, да ещё два разных времени одной героини намекают, что быть семейному жизнеописанию. Автор и здесь не обманывает. Столько семейных отношений героев от главных до самых эпизодичных. Но, почему-то, совсем не путаешься в них. Зато в оценке поступков ещё как.

Здесь ещё и семейные ценности разных народов. Настолько разных, что оправдание одних поступков есть обвинение их же, но с другой точки зрения.

Очень не хочется пересказывать сюжет. Тем более, прекрасная и подробная аннотация даёт представление о начале истории.

Здесь ещё был один суд. И вот он более чем показал, насколько мы все разные. Не касаясь сюжета, но сам суд напомнил судилище одного пионера в «Великом противостоянии» Льва Кассиля. Когда вожатая и ее подопечные разбирали дело, серьезно, подробно. Но главный свидетель и пострадавший пенсионер вдруг сорвался с дела, махнув на них рукой и осудив самих судей.

Вот здесь очень хотелось бы, чтобы поступили также. Но нет.

И ещё о семейных ценностях. Верность семье и верность супругу отнюдь не тождественна и вступает в противоречие. И это больше всего меня огорчило. Потому что слабость и сила здесь так переплелись, что сильный здесь только один — Детектив! Вот очень даже сильный.

Но любимым роман никогда не будет.

Даже от того, что его озвучил Степан Старчиков. Слишком мы разные. Слишком...

Если бы я начал читать Бюсси с этого романа, далеко не факт, что я продолжил бы знакомство с автором, потому что в книге нет ни малейшего намека на то, почему я люблю творчество этого француза. Ни детективной загадки, ни колоритных персонажей, ни интересных описаний местности, ни психологических подковырок, ни интриги, ни мозговыносящего финала, ни эстетической тонкости или интеллигентности. Зато в наличии скучнейшая история о девушке, которой приходят письма якобы мертвой матери, унылая чехарда со сменой времени, когда не поймешь, к какой эпохе относятся описываемые события, но вовсе не из-за специальных приемов автора, а потому, что тебе все равно. На прочие мелочи вроде тоскливых, навевающих дремоту и ничего не дающих читателю семейных отношений мамы и дочурки (в разных ипостасях) уже даже закрываешь глаза. Вообще, после прочтения остается ощущение, будто ты не спал трое суток, а потом покемарил на солнце пару часов. Одурь, тяжелая голова и разбитое состояние.