Дмитрий Колодан, Карина Шаинян «Жемчуг по крови»

Жемчуг по крови

Старый контрабандист дядюшка Гаспар получает необычное задание от Ван Фэня. Надо провести в город десяток свиней экзотической сиамской породы. Дело усложняется тем, что в Сиаме свирепствует лихорадка Уайта, переносчиками которой являются животные, и карантинные службы удвоили бдительность. Но кому в городе понадобились свиньи и какое отношение они имеют к сокровищам пирата Вандердайса, спрятанным где-то в подземельях города?

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

РосКон, 2010 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Портал, 2010 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)

Жизнь чудовищ

Этот рассказ доставил мне массу удовольствия. И дело не только в экзотических декорациях, ярких персонажах и напряженном сюжете, хотя они удались на славу. Как я переживал за Гаспара и его любимца Балобо! А еще мне очень понравились забавные аллюзии, разбросанные по тексту. Например, кораблик «Панчо В.», на котором плавает дядюшка Гаспар, — это не только славный мекиканский революционер Панчо Вилья, но и, безусловно, «Посторонним В.» на доме пятачка. А как вам фраза главного героя: Ну, хоть будильник остался», — сказанная после нападения крокодила. Узнали, откуда это?:wink: И таких эпизодов в рассказе немало. Ну и кроме того, от этой истории отчаянно веет духом приключений и дальних стран, чем-то стивенсоновским и гриновским. Так что рассказ дал пищу и уму и сердцу. Рекомендую!

В первую очередь при чтении этого рассказа порадовал стиль. Очень читабельный, динамичный, с массой «вкусных» деталей. Про аллюзии, связанные с Винни-Пухом и Питером Пэном уже упоминалось. Яркие образы героев, да и антураж прорисован отменно.

Читателю дается возможность не только насладиться повествованием, но и пофантазировать, додумывая детали сюжета. Многие моменты «открыты», и отнюдь не только концовка: и находка кольца, и суть лихорадки, так странно повлиявшей на карантинную даму...