Альтс Геймер «Орккрафт. Последняя битва»

Орккрафт. Последняя битва

Роман, год; цикл «Орккрафт»

Юность орков сгорает на полях сражений. Им плевать на вымпелы и штандарты вельмож, потому что они всегда бьются лишь за свою честь. Но что выберут бесстрашные воины, когда честь и присяга окажутся на разных чашах весов, а верность долгу станет противоречить верности клану? Наступает время решающей битвы, время, когда оркам придется принимать решение.

Под псевдонимом Тим Строгов.

— цикл «Орккрафт»

Активный словарный запас: очень высокий (3400 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Орккрафт. Последняя битва

На удивление, классный антивоенный роман в сплагиаченной известной вселенной.

Начну с того, что я не осуждаю автора за плагиат. Да, Орккрафт (даже над названием особо авторы серии не парились) у нас является аляповатой подделкой, но, с другой стороны: а почему нет ? Я обожал в детстве вселенную варкрафта, с упоением проходил увлекательную компанию за Артеса на компьютере. Почему бы снова не погрузится в этот загадочный мир орков, магии, отваги и коварства, пусть и немного в другой обёртке. Единственный момент к плагиату: название автор бы поменял до конца, а то встречать так знакомый сердцу «Калимдор» в подделке – немного издевательство над читателем.

Я ожидал от романа чего-то безумного, кровавого, динамичного. Главный герой орк намекал, что ожидать нас должно множество битв и приключений, однако, автор решил удивить. Мне его идея зашла. Во-первых, если убрать начальную скоротечную битву, повествование ведётся медленно, неторопливо. Особенно понравилось, с каким трепетом автор развивал и описывал персонажей. К тому же интересный и интригующий сюжет не заставлял скучать. Во-вторых, автор реализовал очень неплохую антивоенную идею. Да, чёрт побери, во вселенной варкраф… ой, орккрафта, реализовать пацифистский посыл. Автор смельчак и гений. Особенно порадовал шикарный сюжетный поворот с финальной развязкой. Последняя битва получилась очень необычной.

Для тех, кто любит динамику и орочье безумство. Извините, роман немного о другом. Кто ценит медленное и увлекательное повествование с раскрытием персонажей и крепким сюжетом – welcome.

9\10

Но лидеры союзов понимали – никогда орки и тролли не встанут в один строй с эльфами и гномами, а если встанут, то потом закономерно спросят – так что же мы всё время дрались между собой ? К чему воевать дальше, когда , оказывается, мы можем быть на одной стороне ? Сами спросят и сами ответят. И этот ответ очень не понравится их вельможам и командирам.

-А ради чего , по-твоему вообще ведутся войны ?

Теперь настала очередь Шакнара вытаращиться на начальника штаба.

-Уж точно не ради барышей !

-Ага. Конечно. Рассказывай. Ради чего тогда ?

Шакнар замер на мгновение. Он уже и сам немного подзабыл первоначальную причину столкновения с Лигой, но призвал на помощь всю свою сообразительность:

-Ради захвата вражеских территорий. Дань, контрибуция.

-Вот. Тот же бизнес. Это чтобы окупить первоначальные вложения.

-Да чтоб тебе рожу чирьи вздули! Плевать мне на все расчёты. Просто мы правы, а они – нет! Мы – хорошие, они – плохие.

-Ставлю сто цехинов на то, что на другой стороне думают точно так же !

Тим Строгов — несомненно псевдоним. Вообще, благодаря незабвенному Жюлю Верну и его роману «Михаил Строгов» (вольная фантазия «аля-рюс») фамилия Строгов обрела некий брутальный характер, став едва ли не архетипом, наряду с «Карамазофф».

Впрочем, в советское время писатель Георгий Марков написал роман «Строговы» и его продолжение, создав образ целой династии Строговых — от деда-промысловика, отца-революционера и внуков — секретарей обкома и райкома.

В наши дни фамилия «Строгов» опять начала мелькать и на книжных страницах и в Интернете. (См:.Белянин Андрей. Цепные псы империи. — М., АСТ.2015; Дмитрий Строгов/ https://vk.com/id327607423).

Теперь, собственно говоря, о книге. Ее несомненная ценность — читатель любой категории может найти что-нибудь интересное для себя. Для поклонников Толкина есть возможность понаблюдать за любимыми персонажами, поспорить. Можно почуствовать себя умнее автора, ткнув его носом в особо выдающиеся ляпы. Для любителя войны есть множество батальных сцен. Как говорит мой приятель «Кровишшы — море». Есть и нежные, трепетные чувства.

К недостаткам можно отнести некий налет игровой атмосферы. Хотя, не исключено, что так задумано автором, чтобы привлечь внимание поклонников ЛитрПГ.

Еще к достоинствам книги можно отнести наличие карты земли Фаркрайн, напоминающей карту одного из субъектов РФ.

Запуск нового издательского проекта — процесс весьма непростой и очень ответственный. Первая книга по сути задаёт планку всему проекту. Именно по ней читатель будет оценивать всю серию. От успеха первой книги зависит судьба остальных.

Тим Строгов справился с этой задачей на «отлично».

Создан очень интересный сеттинг, который даёт широкий простор для воображения. Созданы запоминающиеся персонажи. Придуманы интересные локации.

Но всё это лишь декорации для его Величества — сюжета. И тут Строгов снова оказался на высоте.

Здесь нашлось место сражениям эпического масштаба и судьбам отдельных ярких героев. Здесь много брутальности, но не забыта романтика.

Каноны твёрдой классической фэнтези соблюдены, но при этом есть место и постмодернистской игре.

В общем, в «Орккрафете» есть всё, кроме скуки.