Дмитрий Силлов «Закон Монолита»

Закон Монолита

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

За Снайпером открыта настоящая охота. Теперь абсолютно все группировки Зоны соревнуются в том, чтобы добыть ценнейший приз — человека, жизнь которого стоит целое состояние... Вот только сам Снайпер не знает, человек ли он теперь, или биологическая машина, созданная безумным ученым. И чтобы узнать это наверняка, ему нужно вновь дойти до центра Зоны, прорвавшись сквозь стаи мутантов и кордоны фанатиков. Но реально ли это, когда сама Зона подписала тебе смертный приговор?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

— цикл «Снайпер»

Активный словарный запас: средний (2926 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон Монолита

После предыдущей книги о Снайпере я незамедлительно приступил к чтению следующей книги, но как всегда бывает, возможно, нужно было сделать паузу, так как сразу чтение не пошло, логика в действиях, происходящих в романе начала пропадать. А история с тем, что мир серии «Кремль 2222» и серии «СТАЛКЕР» начали смешиваться не сильно понравилась. И я оставил книгу, примерно на полгода. Но мы своих в беде не бросаем, когда я вернулся к чтению романа, после затяжного перерыва всё заиграло новыми красками, видно сказывается тоска по одному из любимых книжных героев.

События книги «Закон Монолита» происходят незамедлительно после событий книги «Закон Свободы». Как я уже и сказал в книжном мире писателя на территории Зоны, где происходят действия, начинают открываться условные «порталы», которые могут соединять как территорию самой Зоны, так и «порталы» в иные миры. Одним из таких миров является мир авторской серии писателя – «Кремль 2222». Автор ненавязчиво перетащил из свой серии немного персонажей, немного мутантов и даже одного биоробота… . Читая об этом, я был рад, что всё-таки миры не совсем соединись и мир книг «СТАЛКЕР» Силлова не превратился в мир «Кремль 2222», сопряжение есть, но пока оно не навязчивое и уместное. Вполне вписывается в приключения Снайпера.

Из плюсов романа хотелось бы выделить присутствие героев серии книг о Снайпере — Рудик, Меченый, Лесник. С одним из них в книге даже есть интересный максимально неожиданный поворот. Автор очень грамотно и своевременно раскрыл одну из особенностей своего героя, которая очень пригодилась Снайперу в книге. На меня же такой поворот произвёл буквально «вау» эффект.

Из минусов хотелось бы выделить сюжетные повторения, без спойлеров сложно их описать, поэтому скажу, не вдаваясь в подробности. Главный герой в очередной передряге буквально перед своей кончиной бросает вызов главарю и естественно побеждает его, и естественно его победу все соратники главаря принимают, так как главарь был не такой хороший, как им хотелось бы.

В итоге, как и пристало в последнее время, при написании мнения на следующую книгу о Снайпере я смело рекомендую её всем тем, кто читает и следит за приключениями данного героя. Данный роман понравиться, и фанатам книг автора в серии «СТАЛКЕР», и фанатам книг авторской серии «Кремль 2222». Остальным же рекомендую начать с более ранних книг автора, так как в романе отсутствует как таковое знакомство с героем. В конце хотелось бы добавить, что романы Силлова не об атмосфере, а в первую очередь о приключении, поэтому решайте сами, что вы хотите найти в данной книге.