фантЛабораторная работа «Женщина-ястреб»

Женщина-ястреб

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Рассказ, в котором непонятно, где фантастика. Он написан грамотно, читается гладко, но обитателей межсезонья в нём нет, а люди жалки не больше, чем во многих других реалистичных произведениях. Рассказывает о малоприятных вещах, хотя не знаю, может кому-то во время соития фантазии про войну, изнасилования и убийства кажутся возбуждающими.

Второй подряд рассказ уходит в анти-топ.

По тексту:

---- Каждый длиной в полтора сантиметра. Если отрастить длиннее, они становятся ломкими. Ее – были крепкими. ----

— тогда зачем уточнять, если она длиннее полутора не отращивала. И откуда известно?

Малофантастичностью, зато некой подразумеваемой мистичностью напомнило «Фёрт-оф-Тэй», тоже двое занялись сексом. И гунны опять. Только там хоть романтика намечалась, а тут бяка.

Тема не знаю где хоть какая-то.

Рассказ из «оранжевой серии». Единственное — не хватает инструментов в стиле. Простота и тщетность бытия — наше всё, конечно, но этого не хватает. У Ника Келмана было, хотя бы, от второго лица написано, чем и цепляло, здесь же всё довольно пресно, несмотря даже на еротику (лёгкую, как на Рен-ТВ когда-то давно). Коротко, как упражнение — написал, редактнул, отправил — забыл.

Отличный рассказ ни о чем. Ни о чем и не рассказ, но отличный. Всяком случае, он действует на подкорку, он строит в сознании яркие образы.

Чудесный рассказ, пронизанный глубочайшим символизмом. Кое-кто подумает, будто автор списывал героиню с кое-чьей аватарки, кое-кто решит, будто кое-чья аватарка списана с героини, но на самом деле – это лишь символы, глубокие, как мариянская впадина

Не напрасно автор раз за разом ласкает авторским языком бедро героини: невольные картинки про Джессику Рэббит, жену кролика Роджера, готовят читателя к предстоящему, намекают, кем и чем считает себя герой-рассказчик. Его образ туманен и противоречив, у него есть двойное, а то и тройное дно, он наделён сверхъестественными способностями (напр., он точно знает, когда, как и почем помирала его нянька, хотя сам признаёт, что накануне отбыл с родителями на историческую родину), он с первого взгляда вскрывает нелегкую судьбу Сони-Мармеладовой-нуар-сан, он мечтает о квадратно-гнездовом осеменении, однако не опускается до банального разговора – и, конечно же, он ищет поклонения: себе, фаллосу. Всё остальное – лишь для отвода глаз, а вот он, родимый – и есть настоящий герой этого замечательного рассказа

Талант автора работать с образами и иносказаниями производит впечатление невыносимой силы

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Зарисовка на тему «секс с реинкарнацией».

Ни о чём, ни про что и без смысла.

А неплохо. Стильная, атмосферная зарисовка, которой не мешает даже то, что вся история описывается фразой «сходил мужик в бордель». Тут важно не «что», а «как». Местами действительно напоминает Генри Миллера, только чуть более сдержанного )

Недостатков тут всего два, но, как по мне, крупных: что тему, что фантастику в этом тексте можно найти только ну с о-о-очень большой натяжкой.