фантЛабораторная работа «Смерть пчелиным близнецам!»

Смерть пчелиным близнецам!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Первый абзац не радует, скажем мягко. Вызывает опасения, что весь рассказ вот о таком и вот так написан.

Да и увесистость. На одну страницу текста пять абзацев, один из них прямая речь, а на вторую три с хвостиком – это маловато.

Долгое время остаётся загадкой, что за «она», о которой идёт речь, и временами появляющийся Подкидыш.

Я не интересуюсь пчёлами, поэтому мне было непонятно, почему эти пчёлы не рой, а псевдорой, чем они отличаются, насколько это важно, и так далее. Нет, что каждая пчела отдельная особь, до меня дошло, но не показалось сильно важным фантдопом. А вокруг него столько времени ходится! И только в финале выясняется страшная тайна: люди уже долгое время паразитируют в мозгах других обитателей Вселенной. Если те залетают в их сектор Галактики, люди подселяются к ним и постепенно берут власть в свои руки...

Ну и уничтожить их всех, подлецов, в итоге.

Как хотите, но это стоило написать на двух, максимум трёх страницах. Пусть бы была мелочь, погремушечка, но читалось и воспринималось бы на порядок легче.

Да и кривые фразы имеются, вроде: «Они интересовались о природе ее особи.»

Человек звучит жалко, потому что паразит.

А вот хорошо. Даже тот факт, что в рассказе медленное и чужеродное начало, коррелирует с состоянием героини после пробуждения. И то, что рассказ в дальнейшем становится более простым к пониманию, соответствует тому, что ГГ начинает потихоньку вникать во всё происходящее. Интересный способ создания связи читателя с героем; не всем, вижу, такое по вкусу, но мне — зашло. История, когда через всю эту алиенизированность до неё добираешься, оказывается простенькой, но складной, что тоже плюс.

Приписал бы рассказ кому-нибудь из умных товарищей вроде zebrex'а или stogsena, но в тексте не раз и не два встречаются совершенно дурацкие косяки типа:

«Проанализировав состояние организма он настоятельно рекомендовал, найти ресурсы,«

Так что — не буду. Боюсь, обидятся. )

Хорошо и непонятно.

Сильно напоминает знаменитый «Рой» Брюса Стерлинга. Людей тут совсем не жалко, так что тема в наличии. И вообще, среди людей уже сейчас немало паразитов! И в будущем, видимо, данный тренд только усилится...

Смерть в общем нам всем паразитам ) непатриотично ) но любопытно)любопытна сама мысль рассказа, раскрытая в финале, размышления на тему: человек ли венец эволюции и какого хрена он тогда ни разу не развивается, этот венец, а занимается чертичем, это все интересно, — но то, что до этого(до предпоследней стр) — мрак в глубинах подсознания автора )

что касается идеи, насекомые — могучие существа, а бывшие могучие существа — типа насекомые(паразиты)?В чем смысл?Все какие то ребята не топовые(расхотелось даже эволюционировать) Фантазия — рабочая, я бы поленилась столько всего выдумывать на ровном месте)только не понятно — к чему все это )может — массовый суицид? Взорвать ЗемлЮ и на — Пандору )Как то идеей не прониклась )Но мысли, в целом, — любопытные

«Это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд!.. «(В. Пух)

Проблема этого текста в том, что он написан для умных. В общем, я как читатель однозначно пролетаю. :(

цитата

Подкидыш подтвердил, что нет.

Вот такие фразы частенько случаются по тексту, корявенькие и непродуманные. Вообще, рассказ отдан на откуп пчёлам, специально максимально инопланетирован, непонятен и чужд. Из-за этого читать его тяжело, и только где-то в середине начинаешь интересоваться сюжетом.

В целом, мне рассказ неожиданно зашёл. Тут есть и интрига, и нтересная теория, и элегантное решение темы конкурса. Если бы не такой тяжеловесный язык, обилие подробностей и скорость разворачивания сюжета, было бы вообще хорошо.

Ух ты, как закручено! Интересный рассказ, очень.

Интересно. Но под конец — и это исключительно следствие недостаточности моей подкованности — я перестал понимать, что к чему. Кто люди,где стали паразиты и при чем тут вообще Дарлок? Хотя, Дарлок мне просто пришел в голову. Почему-то.

Та-а-ак… кажется, я тут стенал про сложность «Изомурфиков»? Ха! Трижды ха! Уважаемый изо-автор, вы можете смело плюнуть мне в третий глаз! (только не забудьте промазать), патамучта эти ваши тесловики и, извиняюсь, мамы-Васи, просто стихи Агнии Барто по сравнению с кишкоустройством киберулея! Вот тута как начали герои перемещаться через сфинктерные проходы, так сразу я и заподозрил, что всех нас – и героев, и читателей – автор засунул в ж…осткий сюжет!

И что странно. Когда иноземцы и прочая немчура промеж себя калякали – терминов вокруг них порхало как в терминаторе. А когда про людишек разговор зашёл – вернее, монолог, лекция общества трезвости – так сразу жеж народ стал проще, вроде как за бутылкой потянулся и сликвидировал межгалактическое неравенство. Отсюда возникает смутное подозрение, подкреплённое креплёным и финальными авторскими ухмылками, что на самом деле «кто был ничем, тот станет всем», и относится сия песнь ко всем рассказанным расам (но показывая сфинктер теме), а во время прочтения рассказа автор подсаживает читателю кой-кого прям в залежи целлюлита

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Или завоюет вселенную