Марианна Язева «Ручные совята»

Ручные совята

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Честно говоря, читал через силу. Тут всё такое натужно-мутное. Типа пост модерн стайл. Иногда вроде чувствовалась какая-то интрига, но финал вапще всё убил. И вот этот периодический перескок на будущее время глаголов, это спецом, да?

Если долго-долго, если долго-долго, если долго-долго… А если серьёзно, то сразу видно, что написал профессионал. Мне чем-то Татьяну Толстую напомнил. На протяжении всего рассказа я разыскивал ружья. Не находил, но продолжал искать. К финалу, от автора такого уровня, я ожидал, как минимум, катарсиса. Чтобы хлопнуть себе полбу и понять какой ты дурак, и как умело автор тебя обдурил. Но, нет. Рассказ просто закончился. И ещё немного непонятки для атмосферы. Автор Вам бы сюжет, был бы финалист.

Недописанная история, жертва дедлайна. Намёки, намёки... Хочешь — понимай, хочешь — игнорируй. Где-то в отзывах писали про стилистическое упражнение: вот оно и получилось.

Тайной, надо признать, меня поманили. Но и оставили в дураках, при намёке. А, стало быть, вылез наружу странный какой-то, неопределённый, рваными какими-то кусочками нарезанный язык. Пыльный, несвежий, непромытый мир, с отсутствием смысла и цели. Почему престижный? Почему дорогой, далеко не всякому по карману? Нет, не понравилось. Но стилистическая попытка имеется.

Тема – Обитатели межсезонья. Всё по чесноку – есть межсезонье и есть обитатели. Их как бы три группы. Первая представлена неким Ф. и мелькнувшей за кадром его сестрой. И ещё кем-то из пассажиров автобуса. Они пока – кандидаты. То ли западут на местные прелести, то ли нет. И суть и прелести автор накидал скупыми штрихами. Некое озеро с подводными ключами, несущими правильную сильную воду. Если понятно Вам, что это за вода, то рассказ для Вас. Ещё возле озера воздух настоящий и земля правильная.

Вторая группа – некто с рюкзаком, который уже не первый раз здесь, который кайфует здесь от им же означенных прелестей, но ещё не решившийся. Тонуть или нет.

А вот Александрина, девушка с плеером, похоже, определилась – пошла и утонула в первую же ночь. Созрела, значит, пополнила третью группу – утонувших, но наделённых загадочной силой озера. Обитающих где-то в чёрных ходах за шлюзами.

Есть ещё группа квадратных. Эти мною не идентифицированы. Может, чекисты. Или чекистом был нетерпеливый, с первого сиденья?

Автор накидал штрихами и контуры тайны. Тут уже всё спущено на нас – что представишь, то и твоё. Я – пас. По жизни надоела такая замануха.

Не моё.

Влюбилась в этот рассказ))) Такое объёмное, живое, трогательное творение. Понравилась чередование стиля в главах. И в целом стиль очень понравился! (наконец что-то не банальное, стремительное, характеризующее прямо на ходу)

Здесь очень красиво. И тёмная вода, и особенный лёд, и подводные ключи, и осенний холодок, и вкус тайны.

Как будто для меня писалось)

Хотелось большего. Хотелось чуть-чуть побольше объяснений (самую малость) и чуточку больше событий. Пусть бы ещё кто-нибудь пропал или ещё что-то загадочное произошло)

Очень здорово. Возможно буду перечитывать.

Отзыв содержит спойлеры

Ну, и что это было?

Где фантастика? (это вроде ещё никто не кричал?)

Столько объёма, чтоб мы в финале поняли, что ручные совята – это посетители?

Похоже, что наполнять текст какой-то идеей уже совсем не модно

О, да! Тема есть.

И не думаю, что это Язева. Ну, может, конечно, очень спешила (тоже человек ведь).

В тексте такого уровня (я о языке) такой повтор смотрится нелепо:

цитата

Извините, вы не могли бы, — нерешительно начал Ф., ещё сам не предполагая, что именно мог бы этот решительно неприятный ему человек.

[b]Ручные совята[/b]

Автор может. Видимо, это он и хотел заявить, потому что сказать что либо этим текстом он забыл.

И да, от начала до суеты на вокзале, автор тщательно вырисовывает нам одного человека, далее уже немного другого, а в итоге оказывается, что все это вообще не нужно. Да и рассказа-то нет вовсе. Есть проба пера. Не без косяков, но неплохо, да. До середины. Дальше, увы, хуже.