Михаил Ера «Птицо»

Птицо

Рассказ, год (год написания: 2016); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Человеку, пришедшему из далёкого прошлого, непросто адаптироваться в новой реальности.

Нет друзей, нет родственников, нет понимания.

Единственным утешением может служить анимик — странное существо, то ли порождение передовой научной мысли, то ли астральная сущность.

Официальная сетевая публикация с 2016 года.

— антологию «Аэлита/013», 2017 г.

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Третье место (Бронза)

Аэлита/013

Под такие произведения замечательно отдыхается! Написано легко, с юмором и очень реалистично. Где бы взять такую химеру?

Для меня пока это самый профессиональный рассказ из прочитанных! Получила настоящее эстетическое удовольствие от текста. Так восхищаешься точными мазками опытного художника, даже если сюжет картины тебя не затрагивает.

Единственный вопрос: где-то ближе к концу рассказа анимик начинает называться еще и «аминимиком». Это опечатка или такое определение тоже существует?

Птицо мне понравился, но вот рассказанная история вызвала противоречивые эмоции. Когда только начала читать, сразу вспомнился «Замороженный» с Луи де Фюнесом, американский аналог «Взрыв из прошлого» и какая-то серия из Стар Трека. Там тема «попаданцев» обыгрывается оптимистично и с юмором. А «Птицо» вышел пронзительно печальным. Трагедия человека, оказавшегося никому не нужным, кроме придуманного существа. Текст прочитывается влет, но оставляет тяжелый осадок на душе.

Кстати, всегда думала, что «лярва» – это ругательство. А это, оказывается, энергетический паразит. Спасибо автору за новую информацию.:-)

Рассказ любопытный, читать интересно, нескучно. Вероятно, именно такой и должна быть хорошая юмористическая фантастика: приключения, множество тем, на каждой странице — что-то новое. События сменяют друг друга, но есть место и для некоторых размышлений.

С одной стороны, меня немного смутило обилие фантдопущений — тут и столетний анабиоз с возможным провалом в хронодыру, и анимики, и загробные переживания. С другой стороны — рассказ явно юмористической направленности, законы жанра не требуют объяснений и научных обоснований.

Размышляя подобным образом, я вдруг пришёл к мысли, что автор, вероятно, с задачей справился. Поэтому исправлю-ка я оценку на балл выше. К тому же, средневзвешенная от этого тоже чуть повысится.

Превосходный рассказ! Понравилось всё — идея, стиль, изложение. Птицо я представил себе совсем не так, как нарисовал художник в сборнике «Аэлита». Ну да ладно! Кстати, хотя и конец, конечно, ожидаемый, но в данном случае это неважно.

основным, но, к счастью, небольшим недостатком этого рассказа считаю недоработанность мира будущего. Там герою пеняют на архаичную речь, но сам психиатр говорит, тоже используя подобные слова. Мира почти не видно, он — по сути калька с нашего, за некоторыми исключениями. Хотя , может , объёма не хватило. Герой сам из будущего (по отношению к нашему времени), но где-то мелькнули стоваттные лампочки. В будущем их не будет.

Но всё это, повторюсь, мелочи. Рассказ хороший.

Хороший рассказ. Автор, с юморком, поднимает вопрос о месте человека в обществе. Инаковость ГГ интересна. Как найти себя в будущем, если ты считаешься чуть ли не ископаемым.

Бедные девушки, это будущее не для вас. Там на котиков лицензия нужна)))

Автор, Вы, умело, на протяжении всего рассказа, держите равновесие между юмором и драмой. Ни то, ни другое, не выглядит искусственным и натянутым. Это талант, выбрав одну линию, вы умело протягиваете её через весь рассказ.

И за хэппи энд, спасибо. Я бы заставил героя повеситься, чтобы встретить друга. А Вы нашли более изящный и добрый способ. Отличный рассказ, явный лидер в группе. Спасибо Вам автор!

Классный рассказ! Птицо получился — просто чудо!^_^

Птицо очень умилило, а всё что умиляет нравится автоматически, почти всегда ^_^ Пока читала почему-то вспоминался попугай из Стругацких (Понедельник начинается в субботу, последняя часть).

Порадовала концовка.

Если честно — едва читала, только по обязанности. Длинно, скучно, не слишком хорошо стилистически (ещё и с ошибками).

Сюжет очень надуманный: сколько уж было таких, где человек попадает в будущее, но здесь ГГ не веришь совершенно, ни его переживаниям, ни даже тому, что он там работает со сверхурочными. Речь психолога кажется неестественной. Сам этот Птицо даже симпатии не вызывает (хотя по замыслу — явно должен). В общем, не понравилось совсем, к сожалению.

Для начала — что мне не понравилось.

А именно: изначальная причина хандры главного героя. На самом деле, у него секунды лишней не было бы для мыслей и самокопания. Пошёл бы на ура у всяких историков, филологов, художников, театральных инженеров и прочих реконструкторов. То есть тех, кому интересно, как было раньше. И интересно услышать это из первых уст.

Всё остальное мне понравилось. Кроме термина «пинг-понг», конечно. Это профанация.

Разумеется, это не я. Мне так не сделать, я слишком злой.