Валерий Камардин «Основной»

Основной

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Задуман и написан как часть условной трилогии «Основной»-«Внекс»-«Блиц» в честь составных частей ФантЛабораторной работы на тот момент.

Спасибо автору за рассказ.:-) Эдакая «повседневная магия в быту». Волшебство, пришедшее из Интернета и усовершенствовавшее мир вокруг. И два взгляда на этот новый мир – отца и дочери. Единственный минус для меня в рассказе – непонятный финал. Что за научный центр, в который пришел ГГ? Он там устроился на работу, поэтому ему оформляют пропуск? Или он пришел к кому-то с визитом? Осталось ощущение оборванности истории.

Текст легко читается, повествование плавное. Есть некоторые шероховатости, но не критично. Автор про ГГ героя нам рассказывает, а не показывает, прямо называя те эмоции что испытывает герой. Папаша видит, что его дочь фаерболы стала создавать и что? А ничего – это теперь такая же тайна как планшет. То есть вещи равной важности. Реакция героя на появлении дочери, мягко говоря, странная. Он то любуется ей, то думает сможет ли её понять. Он дочь много лет не видел! Где радость? Где объятия? Где сопли, слезы?

История интересная из неё можно сделать большое произведение. Но, вот в этом виде рассказ не сработал. Героям не веришь и не сопереживаешь. И финал. Его просто нет. Так намек, а на что не понятно. Спасибо автор.

.Написано живенько. Сюжет сначала заинтриговал, но в итоге получился чуть ли не бог из машины. Откуда не возьмись, появилась хрень неведомая и начала менять людей. А сами люди , вроде и пытаются разобраться, но как-то вяло. А потом становится понятно, что за этой хренью придёт другая, а потом ещё, и человечество будет бурно эволюционировать, оставляя за бортом недоумевающих лузеров. Не поверил. Не понравилось.

Обучение настоящей магии через ютуб — мечта прям) И такой своеобразный вариант эволюции порадовал)

Слёзодавилка, которая ничего не выдавливает. Из меня, во всяком случае. Очень невнятный фантдоп; впрочем, это право автора — не объяснять, что именно за волшебные превращения происходят в этом мире. Но для понимания сюжета этого, пожалуй, не хватает.

Тема... ну, не знаю.

цитата

«Словно в нём пробили отверстие, из которого неостановимо вытекает время .»

цитата

«Семён боролся с грустью, ощущая, как стремительно вытекает из пробоины время .»

цитата

«Накатило воспоминание из прошлых лет – пробоина, из которой неостановимо вытекает время .»

— Ааааа! Афтар остановись, я фсё понял!

— Нееет!

цитата

«Только грустную пустоту от стремительно утекающего времени .»

цитата

«Ощущение пробоины, из которой истекает время , внезапно обрело для него новый смысл.»

Этот рассказ просто пропитан временем!

Вытекающим.

Из пробоины.

И не только им.

Засим я решила почитать комменты к рассказу. (А вдруг туман рассеется?) И даже захотелось его защитить. :-)))

цитата Alexx777

«Рассказ хороший в том плане, что имеет хорошо прорисованных героев, попытки конфликта и все такое прочее. К сожалению, настойчивые попытки выбить из меня хоть капельку сочуствия к персонажам с треском провалились: не верю я в них, слишком приторно-слащавы. «

А разве это рассказ-слезодавилка? Или я такая чёрствая…

Согласна с кем-то, что реакции у папаши неадекватные. Вот поэтому я и герою не верю.

В руке у дочери материализуется светящийся шар, он вместо «Срань господня!» — «Шар? А. Ну, ок. Только маме не говори».

Идея норм. Реализация неудачная.

Отличный рассказ. Немножко напомнил «Катализ» Скаландиса — внезапностью перемен. И с финалом... Я не понял пока, удачный он или нет, но он точно имеет право на существование. Он не лишний, он другой для этого текста.

«неуловимую горечь запаха» – почему неуловимую? Я сразу вспомнила запах герани. Идея рассказа хороша. Отцы и дети, попытка заглянуть за горизонт. Убил финал. Увы, я совсем не поняла, чем всё закончилось? Куда герой пришёл и что именно собирается сделать?