фантЛабораторная работа «Глаза матери»

Глаза матери

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

« — Глаза… мне нужны его глаза…

— Ты хочешь вырвать у него глаза?

— Я хочу в них посмотреть… »

(с)один хороший русский мультик:-)

Противоречивые эмоции вызвал рассказ. С одной стороны, автор умеет красиво и образно писать. Понравилось обыгрывание темы «кровной» мести. Но очень смущало количество «трехногих собачек».

У матери погиб сын, при этом у нее даже нет денег, чтобы отвезти его тело домой. Сама главная героиня – детдомовка, при этому у нее, кроме сына, вообще никого близкого нет. Ни мужа, ни дальних родственников, ни даже подруги. Более того, некий «полусказочный» народ, к которому она принадлежит, тоже успел вымереть! Просто какая-то патологическая невезучесть!:-) Даже неожиданно проснувшиеся «волшебные силы», ничего хорошего не дают. И отомстить толком не смогла, и сама быстро померла.

А в качестве бонусной «трехногой собачки» здесь есть целый (большой-пребольшой рояль) тигр. Использовали животинку как орудие мести и кинули на растерзание толпе.

Сложно было у меня с этим рассказом. Такое впечатление, что на скелет хорошего драматического реализма нарастили шкуру мистического триллера. И вроде не развалилась получившаяся конструкция, но как-то неуверенно стоит на ногах. Из общей истории особенно выбивается случай в зоопарке. Немного рояльно он выглядит. Я так и не понял, почему прапор попёрся именно туда, именно в это время.

Что касается куска про предков, племя интересное получилось, но уж сильно богоподобное. С такими способностями, они бы мир завоевали. В целом, хорошо, но для меня получилось как бы три истории, не совсем удачно наслаивающиеся одна на другую — история о таинственном племени (загадочных предках героини), трагическая история с сыном и немного нелепый эпизод в финале. Мне кажется, чего -то не хватило для цельности, а некоторые куски и вовсе лишние. Язык «под старину» тоже мне не показался гармоничным. Противоречивый рассказ. Есть очень удачные моменты, а есть чуть ли не «эпик фейл».

Автор с самого начал начинает давить слезу у читателя. Бедная Вера — и в глаза бы ей только сыну посмотреть, и три километра пешком, и выросла она в детдоме. Объяснялка от местного пьяницы прям в лоб. Хотя, может я и придираюсь.

Тут явно девушка писала, с армейской жизнью не знакомая от слова вообще. Не оставят спать новобранцев на кафельном полу. Если что с мальчишками случиться, офицеры звания лишаться и пенсии, и срок им грозит.

Вера все время жалуется на непутевость своей жизни, при этом признавая, что людей сама все время сторонилась.

Зоопарк? Тигры? Нет, так рояльно я бы не стал делать.

И финал я не понял. Она умерла вместе с тигром? Или она его спасла? А пес привокзальный, в нем душа сына была?

Хороший рассказ. Правда, уж больно хромоножно-собачковый и финал сумбурный. Много сюжетообразующих моментов мы узнаем из слов второстепенных героев, то от пьяницы, то из интервью.

Из 1 тура:

Жуть, как не люблю такой деланный язык — с инверсией, перекидывающей глаголы в конец предложения. Впрочем, тут ключевой слово «деланный».

Эмоция тоже показалась деланной, вот эта вся материнская трагедия. И эпизод с тигром. В общем, не понравилось, да извинит меня автор. Думаю, она найдёт своего читателя, просто это не я.

Не совсем правдиво название. Не просто матери, а чоргенки, с необычными способностями своего народа. Автор и продолжил с подвохом – не сразу качества чоргенские проявил. Поскольку и рассказ не сложился бы. Кто бы за ведьму переживал-то?

Ощущение недостоверности не покидало, из меня хотели выжать ожидаемую реакцию. А вылезла фига.

Вот приехала бы в часть обычная мать, у которой даже денег нет сына мёртвого забрать. Что было бы? Сработали бы её глаза? Если хочется силы ей дать, то почему именно ей, почему чоргенкой надо показать? Захотел автор по-лёгкому слезу вышибить, сам не напрягаясь особо. А зря.

На этом всё.

Слишком одноногособачково. Будто автора поразила чья-то трагедия, и он решил про это написать. И надеюсь, что я не ошибаюсь. Ибо если это трагедия автора, то все наши комменты ни к чему. Ибо это рассказ-исповедь. Если же это не о ком-то конкретном, то не стоило бы автору писать на такую серьёзную тему, если она не близка ему.

Есть места, где хорошо. А есть – где скучновато.

И почему тигр? Это какой-то символ?

Человек — это звучит жалко. А вот тигр — это звучит круто.

Замешанный на переживаниях матери, потерявшей сына, рассказ затрагивает древнейшую тему «стоит ли мстить, а если стоит, то сколько должно быть этой мести?»

Наверное, в жизни каждого встречалась «та сволочь», которой хотелось «посмотреть в глаза». Зеркало души, все-таки. Вопрос: если это, действительно, сволочь, есть ли там куда смотреть? А если не такая уж сволочь, то нужно ли вообще смотреть?

На мой взгляд, тигр в рассказе лишний. Финал с мистическим оборотнем обесценивает человеческую драму. Понятно, что без тигра рассказ не тянул бы на фантастику, но зато тянул бы на хороший рассказ.

Раздражает такой язык. Нет, он легкий, читать его нет проблем, но все эти словечки: упредила, молодой медведка, давешняя, через лесок, мысль звенит, «чин» вместо «звания», выхлестывает сквозь зубы... С каким-то налетом старины... И так весь рассказ!

Есть читатели, кому такое нравится, мне — совершенно нет.

В целом, история показалась слишком затянутой, интерес вначале был, но после середины начал таять и к финалу сошел на нет.