Карлос Руис Сафон «Лабиринт призраков»

Лабиринт призраков

El Laberinto de los Espíritus

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

Последняя, завершающая книга культового цикла Карлоса Руиса Сафона «Кладбище забытых книг», в который входят романы «Тень ветра», «Игра ангела» и «Узник Неба».

Загадка переплетается с загадкой и уводит всё дальше и дальше в лабиринт новых тайн и вопросов, извилистый, будто улочки старой Барселоны — города, где может случиться всё что угодно.

Загадка исчезновения всемогущего и зловещего министра Маурисио Вальса...

Загадка далекого прошлого сотрудницы секретной службы Алисии Грис, расследующей его исчезновение...

И, главное, загадка книг из серии «Лабиринт призраков», порожденных гениальным воображением их автора, — мрачных и причудливых произведений, в которых прекрасная Барселона обретает черты инфернального королевства, управляемого темными безжалостными силами.

Е. Антропова (1)

Лабиринт призраков

Ссылка на сообщение , 10 июля 2018 г.

В ночной городе Барселоне 9 августа 1992 года грустный седой человек ведёт за руку девочку лет десяти. Он обещает ей показать Кладбище забытых книг. Девочка в предвкушении тайны. Но вот взрываются ночные фейерверки закрытия праздника, образ ночной Барселоны на миг задерживается призраком, а потом исчезает. Шаги отца и дочери теряются навсегда в лабиринте духов...

Так заканчивает свой роман «Лабиринт духов» Карлос Руис Сафон. И завершается волшебная очаровательная эпопея «Кладбище забытых книг».

Перед нами последний роман серии, самый крупный по объёму, вмещающий в себя и «Книгу Даниэля», и «Записные книжки Изабеллы» и «Книгу Хулиана» и ещё несколько увлекательных частей.

В этом романе писатель сводит воедино все нити повествования, которые были в предыдущих книгах. Вновь на страницах появляются полюбившиеся нам герои — семейство Семпере, Фермин, Давид Мартин, Хулиан Каракс, Изабелла, Себастьян Сальгадо и другие.

Сюжетное кружево позволяет нам заполнить некоторые лакуны в историях героев. Стилевое разнообразие не даёт заскучать. Есть место и готическим тайнам ночной Барселоны, и героическому противостоянию (в духе Виктора Гюго) Фермина и Фумеро, и детективным коллизиям в лучших традициях Сименона и Конан — Дойла.

Зловещие тени министра и тюремщика Маурисио Вальса, коварного инспектора полиции Фумеро и его ученика Р. Ломаны, гостя из потустороннего мира Андреаса Корелли вновь возникнут в наших комнатах, чтобы построить новые козни и получить по заслугам.

Но основную часть сюжета романа занимает детективная линия, связанная с новыми героями. Молодой сыщик Алисия Грис (очаровательный образ) и её помощник — немолодой, опытный капитан Варгас будут расследовать дело о таинственном исчезновении министра Маурисио Вальса.

Кроме того, Алисия стремится разгадать тайну писателя Виктора Маташа, подозрительно исчезнувшего в годы репрессий.

Роман получился, увлекательный, загадочный, таинственный и одновременно антифашистский. Единственный его недостаток — некоторые сюжетные длинноты.

Читал книгу в украинском переводе, быть может не совсем совершенном, но позволившим оценить высокий уровень книги и масштаб замысла автора.