Ант Скаландис, Сергей Сидоров «Шильдик»

Прохор Бертолаев, слесарь Мышуйского завода, сверлил однажды стену в собственном доме. И досверлился до параллельного мира, где он — известный рок-музыкант.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— антологию «Наши в городе», 2001 г.

Капуста без кочерыжки
Наши в городе

Здравия желаем, товарищ Эрот! Мышуйские Хроники

Прочитали авторы 1000 рассказов про встречу со своим двойником из параллельного мира, и захотелось им написать собственный — 1001-й. Но лучше бы они этого не делали — вышла совершенно пустейшая вещь. По-моему, 1000 предыдущих были не в пример лучше.

Никогда не поверю, будто герой рассказа слесарь-профессионал. Так варварски обращаться с победитовым сверлом может только писатель-фантаст. И объяснения происходящему у него тоже приличествуют фантасту, а никак не слесарю. Клонирование, размножение в дубликаторе, путешествие во времени и, наконец, параллельные вселенные... -- российский слесарь только об этих вещах и думает.

Впрочем, пусть его, рассказ включён в юмористический сборник, а там может быть всякое. Хуже, что юмористический рассказ ни капли не смешной. Ну, встретился человек с самим собой из параллельного пространства, получил от него в подарок шильдик... а дальше что? А дальше ничего. Юмористический рассказ без концовки, это и не рассказ вовсе, а так, печатное недоразумение. Словом авторы владеют, но больше ничем: ни сюжетом, ни победитовым сверлом.