Фольклорное произведение «Младший брат»

Младший брат

Другие названия: Три брата

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Красивыми и сильными росли в семье крестьянина Тетонга трое сыновей: Хуан, Педро и Фелипе. Недолго радовались за них родители, когда с пропитанием юношей стало туго, вынужден был Тетонг хитростью отвести их далеко в лес и оставить там возделывать новое поле.

Дождавшись урожая и поняв, что отец не вернётся, братья отправились странствовать в поисках лучшей жизни. А когда набрели на огромную и глубокую яму, решили посмотреть, что же там внизу, отправив на верёвке самого младшего — Хуана.

Р. Рыбкин (2)

Сказки и мифы народов Филиппин
1975 г.
Сказки южных островов

Даже в сказке с широко распространённым сюжетом можно найти изюминку. Может быть это именно то, что добавляет рассказчик в историю, услышанную им от чужестранца или земляка, побывавшего в дальних землях. Что эта сказка именно пересказана с другой, я ни чуточку не сомневаюсь. В ней много огрехов и упущений. Например, непонятно откуда у Хуана появился меч и где он, будучи простым крестьянином, так научился им сражаться. Но эта сказка мне запомнилась тем, каким способом девушка находит в море главному герою кольцо: она просит разрубить её на мелкие кусочки и бросить в воду.